Öl/Krt, 18 x 22,5 cm, " Hühnerhof mit Federvieh ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;
1607
Haslbauer, P., Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 20 x 30 cm, " Voralpenlandschaft mit Arbeitern und Ochsenkarren ", u.l. sign.;
1608
Öl/Spanplatte, 20 x 30 cm, " Bauernhof ", u.l. sign.;
1609
Hausler, Franz, 1865 - 1904, war ans. in Münchsmünster
Öl/Lwd, 50,5 x 66,5 cm, " Blick auf Seefeld mit Hocheder ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Artprice;
1610
Heeremans, Thomas, um 1640 Haarlem - 1697
28000,00
Öl/Lwd, doubl., 84 x 110 cm, " Eisvergnügen - Vor den Toren einer niederländischen Stadt tummeln sich an einem Wintertag
Schlittschuhläufer sowie zahlreiche Schlitten mit vorgespannten Pferden ", u.m. auf dem Holzbalken Restsignatur, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Saur;
1611
Heinisch, Karl Adam, 1847 Neustadt/Oberschlesien - 1923 München
2500,00
Öl/Lwd, doubl., 63 x 102 cm, " Herbstliche Flusslandschaft mit Bauernhäusern und Figurenstaffage ", u.l. sign., dat. 1887, Ortsbez.
"München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;
1612
Hellmeier, Otto, 1908 - 1996 Weilheim
230,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Stillleben mit Margeriten ", u.l. sign., Lit.: Kiessling, im Hause;
1613
Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München
Öl/Hartfaser, 67 x 36 cm, rücks. betit. " Rosen im Glas ", o.r. monogr. "H.H." (ligiert), rücks. dat. (19)87, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
1614
Hemmrich, Georg, 1874 Würzburg - 1939 München
Öl/Lwd, 30 x 40 cm, " Pferdekarren vor einer Schänke ", u.r. sign., berieben, Lit.: Bruckmann M, Dressler, Saur;
1615
Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Mädchen in Tracht ", nicht sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1616
Öl/Lwd, 70 x 90 cm, " Rastender Waldarbeiter mit Pferdefuhrwerk in Winterlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1617
Hengst, Oswald, 1870 Chemnitz - 1938 Innsbruck
Öl/Krt, 58 x 61,5 cm, " Blick auf den Haldensee (?) ", u.r. sign., dat. (19)21, Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;
1618
Henkes, Gerke, zugeschr., 1844 Delfshaven - 1927 Rotterdam oder Den Haag
Öl/Metall, 21,5 x 25 cm, " Interieur mit Kartenspielerin ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
1619
Hetzel, F.B., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60,5 x 91 cm, " Dünenlandschaft auf Langeoog ", u.r. u. rücks. sign., rücks. dat. (19)42, betit.;
1620
Heydendahl, Joseph, 1844 - 1906 Düsseldorf
Öl/Eichenholz, 18 x 58,5 cm, " Lagerfeuer in nächtlicher Flusslandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "Df" (Düsseldorf), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;
1621
Hienl-Merre, Franz, 1869 Mainz - 1943 München
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, " Winterliches Pferderennen vor Bergkulisse ", u.r. sign., Ortsbez. "München", im Himmel Einriss, Lit.: Dressler, Busse, Artprice;
1622
Hiller, A., Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Platte gez., 65 x 86 cm, " Nordafrikanische Küstenpartie ", u.l. sign., dat. "B.(18)64", restaur.;
1623
Hiller-Baumann, Leo (Leonore), 1881 Magdeburg - 1957 Garmisch
Öl/Lwd, 70,5 x 90,5 cm, " Waldweg ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;
1624
Hilz, Sepp, zugeschr., 1906 - 1967 Bad Aibling
Öl/Papier auf Lwd gez., doubl., 34 x 55 cm, " Blick auf Tegernsee ", u.r. sign., restaur., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1625
Hirth du Frenes, Rudolf, 1846 Gräfentonna - 1916 Miltenberg
Öl/Lwd, 25,5 x 33 cm, " Wanderer im Herbstwald ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;