Frühjahrs-Auktion 2017

Gemälde (413)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1706 Larwin, Künstler des 20. Jh. 5,00 350,00
Öl/Krt, 36,5 x 26 cm, " Altstadtgasse mit Frau und Katze ", u.l. sign., dat. 1906, Ortsbez. "Venedig";

1707 Larwin, Hans (Johann), 1873 Wien - 1938 ebd. 50,00 160,00
Öl/Krt, 19,5 x 32,5 cm, rücks. betit. " Abendstimmung aus Olesko ", u.r. sign., Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer;

1708 Larwin, Hans (Johann), 1873 Wien - 1938 ebd. 50,00 80,00
Öl/Krt, 21,5 x 34,5 cm, " Getreidehocken ", u.r. sign., gewellt, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer;

1709 Le Mair, Cornelis, 1944 Eindhoven 300,00 200,00
Öl/Eichenholz, 49 x 59 cm, " Altmeisterliche Waldlandschaft mit Figurenstaffage ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1710 Lehmann-Leonhard, Wilhelm, 1877 - 1954 Ergoldsbach 5,00 130,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Lautenspieler in einer Schänke ", u.r. sign., besch., Lit.: Vollmer, Busse, Saur;

1711 Lettau, W., Künstler des 20. Jh. 5,00 60,00
Öl/Lwd, 49 x 64 cm, " Landschaft mit pflügendem Bauern ", u.l. sign.;

1712 Leu, Oscar, 1864 Düsseldorf - 1942 München 250,00
Öl/Krt, 18 x 29,5 cm, " Strandpartie ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M+D, Busse, Saur;

1713 Lietzmann, Hans, 1872 Berlin - 1955 Torbole 1200,00 1200,00
Öl/Lwd, 69 x 118 cm, rücks. betit. " Forêt chez #les Issambres# près de St. Tropez ", u.r. sign., dat. 1914, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

1714 Lindenschmit, Hermann, 1857 Frankfurt a.M. - 1939 München 150,00 160,00
Öl/Lwd, 42 x 31 cm, rücks. auf Etikett betit. " Stillleben mit Reseden ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur;

1715 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 3500,00 5000,00
Öl/Lwd, 119 x 160 cm, " Drei Tanzende ", u.r. sign. "Kili", dat. (19)96, Lit.: Kühling;

1716 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 1200,00 2000,00
Öl/Lwd, 120 x 90,5 cm, " Tanzende ", u.r. und rücks. sign. "Kili", dat. (20)05, Lit.: Kühling;

1717 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 800,00 800,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Wolkenberge ", u.r. sign. "Kili", dat. (19)90, rücks. auf der Lwd. sign., betit. u. dat. "April (19)90", Lit.: Kühling;

1718 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 800,00 800,00
Öl/Lwd, 70 x 60 cm, " Sommermorgen ", u.r. sign. "Kili", dat. (19)88, rücks. sign., betit. u. dat. "10.6.88", Lit.: Kühling;

1719 Lorrain, Claude, Kopist des 19. Jh. 3200,00
Öl/Lwd, 81 x 100 cm, " Hafen mit der Ankunft Kleopatras in Tarsus ", Kopie nach dem Original im Louvre, Paris, auf der Lwd. bez. "J. H. Morse", auf dem Keilrahmen "Vincenzo Malacarne", besch.;

1720 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 1800,00 2300,00
Öl/Lwd, 52 x 64 cm, " Allgäuer Moorlandschaft mit Alpenpanorama ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

1721 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 2500,00 6000,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Schäfer mit Herde in Allgäuer Voralpenlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

1722 Maeurer, Künstler des 19./20. Jh. 5,00 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 21 x 18 cm, " Lesender Kardinal ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.";

1723 Magidey, Wladimir, 1881 Wilna - war ans. in München 600,00 500,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Wandermusikanten ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1724 Maier, Isolde M., Künstlerin des 20./21. Jh. 50,00 390,00
4 Gemälde, Öl-Mischtechnik/Spanplatte, " Münchener Ansichten und Eisvergnügen ", jeweils sign., dat. 1988;

1725 Malerba, Paolo, Künstler des 20. Jh. 100,00 120,00
Öl/Sperrholzplatte, 30 x 40 cm, " Straßenszene (wohl Sardinien) ", u.l. sign., rücks. bez.;