Frühjahrs-Auktion 2017

Gemälde (413)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1646 Jensen, Wilhelm, Künstler des 19./20. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 26 x 46 cm, " Voralpenlandschaft ", u.r. sign.;

1647 Jensen, Wilhelm, Künstler des 19./20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 30 x 50 cm, " Voralpenlandschaft ", u.r. sign.;

1648 Johne, Otto Franz, 1904 Aue/Erzgebirge - 1983 Hindelang 300,00
Öl/Lwd, 95 x 122 cm, " Äsende Rehe vor Bergpanorama ", u.r. sign., dat. 1945, Lit.: Kühling;

1649 Jüttner, Bruno, 1880 Wernigerode - 1965 Berlin 150,00 150,00
Öl/Lwd, 50 x 80 cm, " Fischer am Strand ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Artprice;

1650 Kaiser, Wilhelm, 1917 - 2009 unbek. 250,00
Öl/Rupfen, 60 x 80 cm, u.m. betit. " Chasseur ", u.r. sign., dat. 1972, rücks. Ölskizze, Ortsbez. "München", Lit.: Artprice, im Hause;

1651 Karthaus, Karl Friedrich, Künstler des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 40 x 53 cm, " Reethäuser in Landschaft ", u.l. sign., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher;

1652 Kaufmann, Adolf, 1848 oder 1858 Troppau oder Wien - 1916 Wien 900,00
Öl/Holz, 36,5 x 57 cm, " Abendliche Seelandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "Paris", Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1653 Kaus, Max, zugeschr., 1891 - 1977 Berlin 1500,00
Öl/Hartfaser, 48,5 x 36 cm, " Selbstportrait ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder;

1654 Kauzmann, Paul, 1874 Geißlingen/Steige - 1951 Kaufbeuren 1000,00 1100,00
Öl/Lwd, 98 x 87 cm, " Blick in einen sonnendurchfluteten Erker ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1655 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 400,00 1600,00
Öl/Hartfaser, 50 x 70 cm, " Kapelle mit Bäuerin in Gebirgslandschaft ", u.r. sign., dat. 1947, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1656 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 200,00 500,00
Öl/Lwd auf Holz gez., oval, 55 x 45,5 cm, " Stillleben mit Nelken ", u.l. sign., dat. 1918, Ortsbez. "Allgäu", Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1657 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 300,00 1200,00
Öl/Lwd, 34 x 45 cm, " Straßenansicht in einem Gebirgsdorf ", u.r. sign., dat. 1928, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1658 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 1500,00 3300,00
Öl/Lwd, 80 x 105 cm, " Der Besuch der Großeltern ", u.r. sign., dat. 1943, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1659 Kerle, E., Künstler des 20. Jh. 5,00 20,00
Öl/Lwd, 60,5 x 49 cm, " Bildnis einer Dame im Dreiviertelprofil nach rechts ", o.l. sign., dat. 1926;

1660 Kettemann, Erwin, 1897 München - 1971 Tegernsee 250,00 250,00
Öl/Holz, 14 x 18 cm, " Chiemseefischer, im Hintergrund die Fraueninsel ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

1661 Kierpal, Antoni, 1898 - 1960 Polen 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 25 x 35 cm, " Seestück ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1662 Kindorf, Johannes, 1907 Wyhlen - 1994 Glonn bei München 50,00 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 14,5 x 18,5 cm, " Flusslandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1663 Kirchner, Otto, 1887 Eckartshausen - 1960 München 50,00 80,00
Öl/Hartfaser, 22,5 x 16,5 cm, " Bauer mit Pfeife und Weinglas ", o.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

1664 Klaiber, Christian, 1892 Rothenbuch - 1963 Nürnberg 400,00
Öl/Krt, 53 x 43 cm, " Bildnis eines jungen Mannes ", u.r. sign., Craquelé, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1665 Knobloch, Josef Rolf, 1891 Kamnitz - 1964 München 100,00 240,00
Öl/Platte, 30 x 43 cm, " Weite Voralpenlandschaft mit Ziegenhirtin ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;