Frühjahrs-Auktion 2017

Gemälde (413)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1826 Scott, Künstler des 19. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 24 x 32,5 cm, " Küstenlandschaft mit Booten ", u.l. sign., hinterlegter Einriss;

1827 Sedlmeier, Künstler des 20. Jh. 80,00 80,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Bauernkate am Flussufer ", u.l. sign., Ortsbez. "München", 2 kleine hinterlegte Partien;

1828 Skell (Sckell), Louis, 1869 München - 1950 Bad Tölz 100,00 120,00
Öl/Holz, 16 x 24 cm, " Winterliche Flusslandschaft mit auffliegender Wildente ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;

1829 Skrabanek, Frantisek, 1901 Humpolec - ca. 1971/74 300,00
Öl/Krt, 50 x 62 cm, " Sommerliche Landschaft ", u.r. sign., besch., Lit.: Saur, Artprice;

1830 Sonnleitner, Rudolf, 1924 Bad Reichenhall 150,00 150,00
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, auf beiliegendem Originalbrief betit. " Loisach und Sonnenspitze ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1831 Entfällt 0,01
;

1832 Stadelhofer (Stadlhofer), Helmut, 1914 Konstanz - 1979 unbek., war tätig in München u. Verona 150,00 150,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, auf dem Keilrahmen betit. " Kochelsee ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice, im Hause;

1833 Stagura, Albert Gustav, 1866 Dresden - 1947 Gstadt/Chiemsee 800,00
Öl/Hartfaser, 61 x 71 cm, " Felsformation ", u.l. sign., dat. 1935, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;

1834 Steinbach, Hans Erwin, 1896 Kesselstadt/Hanau - 1971 Luimoos 70,00 80,00
Öl/Sperrholzplatte, 84 x 70 cm, " Fischer am Hafen ", u.l. monogr. "H.E.S." (ligiert), rücks. Etikett mit Bezeichnung, Lit.: im Hause;

1835 Stengelin, Alphonse, 1852 Lyon - 1938 Satigny 400,00
Öl/Malkarton, 27 x 35 cm, " Baumbestandene Landstraße im Herbst ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Brun, Schurr/Cabanne;

1836 Stilllebenmaler, wohl 19. Jh. 950,00
Öl/Lwd, 80 x 61 cm, " Prunkstillleben mit Rosen, Tulpen und Früchten ", u.r. undeutl. sign.;

1837 Süddeutscher oder italienischer Meister des 18. Jh. 1200,00
Öl/Lwd, doubl., oval, 94 x 73 cm, " Christus und zwei Jünger auf dem Weg nach Emmaus ";

1838 Süss, Josef, 1857 Gablitz - 1937 Wien 350,00 550,00
Öl/Lwd, doubl., 60 x 50 cm, " Interieur mit spielenden Kindern und Ziege ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1839 Tamayo, Rufino, 1899 Oaxaca - 1991 unbek. 8000,00 8000,00
Öl und Lehm/Rupfen, 51 x 40,5 cm, " Cabeza Morada ", o.r. sign., dat. (19)83, Craquelé, o.R, beiliegend typogr. Schreiben von Hugo Arguelles, Mexico, 23.III.2001, mit dem Briefkopf der Escuela de escritores IMACP, sowie "Certificado de Autenticidad y Avaluo" von 1999 der Universidad Nacional Autonoma de Mexico, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

1840 Teniers Umkreis, Flandern 17./18. Jh. 400,00
Öl/Holz, 26 x 19 cm, " Altes Bauernpaar in der Stube ";

1841 Thoma, Sepp, 1883 Obdach - 1963 Judenburg 150,00 150,00
Öl/Sperrholzplatte, 67 x 60 cm, " Winter in Herrenalb ", u.r. sign., undeutl. dat., rücks. Klebeetikett mit Betit., Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer, Artprice;

1842 Thomas, J. H., 1922 Dresden 200,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Herbstlicher Gebirgssee ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

1843 Thomas, J. H., 1922 Dresden 50,00 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 17 x 23 cm, " Frühlingslandschaft ", u.l. sign., rücks. Künstleretikett, Lit.: Kühling;

1844 Thomas, J. H., 1922 Dresden 50,00 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 17 x 23 cm, " Frühlingslandschaft mit Bauernhaus ", u.l. sign., rücks. Künstleretikett, Lit.: Kühling;

1845 Thomas, J. H., 1922 Dresden 50,00 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 23 x 29 cm, " Bergsee ", u.l. sign., Lit.: Kühling;