Öl/Metall, 11 x 16 cm, " Schiffe im Hafen ", Crauqelee;
1731
Marquardt, L., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Chiemseefischer ", u.r. sign.;
1732
Marr, Jospeh Heinrich Ludwig, 1807 Hamburg - 1871 München
Öl/Lwd, 29,5 x 36,5 cm, " Vor der Sennhütte ", nicht sign., Gutachten Werner Moritz, München, 2. April 2015, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1733
Maximilian, J., Künstler des 20. Jh.
Öl-Mischtechnik/Karton, 45,5 x 58,5 cm, " Küstenstraße in Menton mit Spaziergängerin ", u.r. sign., dat. 1958, Ortsbez. "Menton";
1734
Meisenbach, Karl, 1898 Nürnberg - 1976 München
Öl/Lwd, 75 x 95 cm, " Winterliche Gebirgslandschaft ", u.r. sign., dat. (19)31, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1735
Mercker, Erich, 1891 Zabern/Elsass - 1973 München
Öl/Hartfaser, 38,5 x 38 cm, " München, Odeonsplatz ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;
1736
Miniaturmaler des 19. Jh.
2 Porzellanbilder, je 1 rund/oval, H= 6,5 cm, " Bildnisse junger Damen ";
1737
Mischor, K., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 68 x 53 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben mit Rosen und Lilien ", u.r. sign.;
1738
Mohr, Karl, 1922 Düsseldorf
Öl/Lwd, 23,5 x 42 cm, " Bauer mit Pferdefuhrwerk ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
1739
Monogrammist des 19. Jh.
Öl/Holz, 41 x 31 cm, " Belebte Straßenszene mit Blick auf eine gotische Kirche ", u.r. monogr. "J.N.", auf dem Schild des
mittleren Hauses rechts bez. "Maison de Confla...";
1740
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Krt, 58 x 64,5 cm, " Im Dachauer Moos ", u.l. monogr. "MTB";
1741
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 47 x 40 cm, " Bildnis eines Clowns " u.r. monogr. "L.M." (ligiert);
1742
Monticelli, Adolphe, 1824 - 1886 Marseille
Öl/Holz, 30 x 32 cm, " Elegante Gesellschaft ", Farbschäden, Gutachten Didier Bodart, Rom, 15.XI.2003, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, van Wilder;
Öl/Holz, 20 x 25,5 cm, " Elegante Gesellschaft beim Spaziergang im Park ", Craquelé, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, van Wilder;