Frühjahrs-Auktion 2017

Gemälde (413)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1726 Mali, Christian, 1832 Broekhuizen - 1906 München 4800,00 4800,00
Öl/Lwd, doubl., 55 x 96 cm, " Junge Hirtin mit Rindern an einem Gewässer ", u.r. sign., dat. 1888, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagel;

1727 Malvoli, Künstler des 20. Jh. 5,00 45,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Sitzender weiblicher Akt ", u.r. sign.;

1728 Marcello, Künstler des 20. Jh. 5,00 26,00
Öl/Lwd, 61 x 51 cm, " Rauchender Jäger ", u.r. sign.;

1729 Marinemaler des 19./20. Jh. 5,00 15,00
Öl/Blech, rund, konkav gewölbt, D= 29 cm, " Heimkehrende Fischerboote ", u.r. monogr. "K.L.", undeutl. dat.;

1730 Marinemaler des 20. Jh. 50,00 460,00
Öl/Metall, 11 x 16 cm, " Schiffe im Hafen ", Crauqelee;

1731 Marquardt, L., Künstler des 20. Jh. 5,00 55,00
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Chiemseefischer ", u.r. sign.;

1732 Marr, Jospeh Heinrich Ludwig, 1807 Hamburg - 1871 München 1000,00 750,00
Öl/Lwd, 29,5 x 36,5 cm, " Vor der Sennhütte ", nicht sign., Gutachten Werner Moritz, München, 2. April 2015, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1733 Maximilian, J., Künstler des 20. Jh. 5,00 40,00
Öl-Mischtechnik/Karton, 45,5 x 58,5 cm, " Küstenstraße in Menton mit Spaziergängerin ", u.r. sign., dat. 1958, Ortsbez. "Menton";

1734 Meisenbach, Karl, 1898 Nürnberg - 1976 München 400,00
Öl/Lwd, 75 x 95 cm, " Winterliche Gebirgslandschaft ", u.r. sign., dat. (19)31, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1735 Mercker, Erich, 1891 Zabern/Elsass - 1973 München 300,00 420,00
Öl/Hartfaser, 38,5 x 38 cm, " München, Odeonsplatz ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;

1736 Miniaturmaler des 19. Jh. 5,00 45,00
2 Porzellanbilder, je 1 rund/oval, H= 6,5 cm, " Bildnisse junger Damen ";

1737 Mischor, K., Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 68 x 53 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben mit Rosen und Lilien ", u.r. sign.;

1738 Mohr, Karl, 1922 Düsseldorf 500,00 400,00
Öl/Lwd, 23,5 x 42 cm, " Bauer mit Pferdefuhrwerk ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1739 Monogrammist des 19. Jh. 400,00
Öl/Holz, 41 x 31 cm, " Belebte Straßenszene mit Blick auf eine gotische Kirche ", u.r. monogr. "J.N.", auf dem Schild des mittleren Hauses rechts bez. "Maison de Confla...";

1740 Monogrammist des 20. Jh. 120,00
Öl/Krt, 58 x 64,5 cm, " Im Dachauer Moos ", u.l. monogr. "MTB";

1741 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 13,00
Öl/Lwd, 47 x 40 cm, " Bildnis eines Clowns " u.r. monogr. "L.M." (ligiert);

1742 Monticelli, Adolphe, 1824 - 1886 Marseille 1800,00
Öl/Holz, 30 x 32 cm, " Elegante Gesellschaft ", Farbschäden, Gutachten Didier Bodart, Rom, 15.XI.2003, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, van Wilder;

1743 Monticelli, Adolphe, zugeschr., 1824 - 1886 Marseille 1000,00
Öl/Holz, 20 x 25,5 cm, " Elegante Gesellschaft beim Spaziergang im Park ", Craquelé, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, van Wilder;

1744 Morach, Otto, zugeschr., 1887 Hubersdorf/Solothurn - 1973 Zürich 3000,00
Öl/Hartfaser, 99,5 x 55 cm, " Viadukt und Burg auf dem Felsen ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Brun;

1745 Mörike, O., Künstler des 20. Jh. 300,00
Öl/Krt, 30,5 x 40,5 cm, " Winterlandschaft ", u.l. sign.;