Frühjahrs-Auktion 2017

Gemälde (413)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1806 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 200,00
Öl/Malkarton, 62 x 86 cm, rücks. betit. " Fischerboote in Nazaré #Portugal# ", u.l. monogr. "A.S" (ligiert), dat. 1980, Lit.: Kühling;

1807 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 200,00 200,00
Öl/Malkarton, 62 x 86 cm, rücks. betit. " Schneeberge im Abendsonnenschein ", u.r. monogr. "A.S." (ligiert), dat. 1990, Lit.: Kühling;

1808 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 200,00 200,00
Öl/Malkarton, 67 x 82 cm, rücks. betit. " Windmühle in Portugal ", u.l. monogr. "A.S." (ligiert), dat. 1980, Lit.: Kühling;

1809 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 150,00 330,00
Öl/Malkarton, 86 x 62 cm, rücks. betit. " Altmühltal im Herbst ", u.l. monogr. "A.S." (ligiert), dat. 1974, Lit.: Kühling;

1810 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 50,00 110,00
Öl/Krt, 33 x 25 cm, rücks. betit. " Mädchen mit Blumen ", u.r. monogr. "A.S." (ligiert), dat. 1969, Lit.: Kühling;

1811 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 100,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 50 x 60 cm, rücks. betit. " Reinefjord - Lofoten, Norwegen " u.l. monogr. "A.S." (ligiert), dat. 1973, Lit.: Kühling;

1812 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 150,00 300,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 50 x 70 cm, rücks. betit. " An der Stillach bei Oberstdorf ", u.r monogr. "A.S." (ligiert), dat. 1979, Lit.: Kühling;

1813 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 70,00 1800,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 71 x 44 cm, rücks. betit. " Leichte Verstimmung ", u.l. monogr. "A.S." (ligiert), dat. 1936/39, Lit.: Kühling;

1814 Sattler, Hubert, zugeschr., 1817 - 1904 Wien 100,00 130,00
Öl/Krt, 9 x 13 cm, " Blick auf Brunnen/Schweiz mit Mythen ", nicht sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

1815 Entfällt 0,01
;

1816 Scheffer, Ary, zugeschr., 1795 Dordrecht - 1858 Paris 800,00
Öl/Holz, 32 x 24 cm, " Portrait eines bärtigen Herren ", rücks. bez., Lit.: Saur, Artprice;

1817 Schejbal, Franz, 1922 Tuschkau - 2008 Plattling 200,00
Öl/Hartfaser, 80 x 60 cm, " Zwei Trunkenbolde vor einer Hütte ", u.r. sign., dat. 1965, rücks. handschrift. Zettel, Lit.: im Hause;

1818 Scherer, Fritz , 1877 Freiburg im Breisgau - 1929 München 350,00
Öl/Lwd, 26 x 34 cm, " Bergkirchlein ", u.r. sign., auf dem Keilrahmen sign. u. betit., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Mülller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1819 Schneider, Künstler des 20. Jh. 5,00 30,00
Öl/Sperrholzplatte, 10 x 15 cm, " Landschaft mit See ", u.r. sign.;

1820 Schönian, Alfred, 1856 Frankfurt an der Oder - 1936 München 100,00
Öl/Holz, 11,5 x 16 cm, " Landschaft mit Postkutsche und alter Frau ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;

1821 Schönian, Alfred, 1856 Frankfurt an der Oder - 1936 München 100,00
Öl/Holz, 12 x 16 cm, " Postkutsche vor Bauernhaus ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;

1822 Schouten, Gerrit Jan, zugeschr., 1815 Amsterdam - 1878 400,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 29,5 x 40,5 cm, " Rind und Schafe in Landschaft ", u.l. bez., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1823 Schwaiger, Fritz, 1878 Weicht/Kaufbeuren - 1953 Immenstadt 100,00 100,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Kapelle am Wehr ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Dressler;

1824 Schwaiger, Fritz, 1878 Weicht/Kaufbeuren - 1953 Immenstadt 150,00 150,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Blick ins Kleinwalsertal ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Dressler;

1825 Schweinitz, Hans Hermann Graf von, 1879 Schweinsal - 1958 Riederau/Diessen 5,00 65,00
Öl/Hartfaser, 15 x 10 cm, " Stillleben mit Pfingstrosen ", o.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;