Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 71 x 44 cm, rücks. betit. " Leichte Verstimmung ", u.l. monogr. "A.S." (ligiert), dat. 1936/39, Lit.: Kühling;
1814
Sattler, Hubert, zugeschr., 1817 - 1904 Wien
Öl/Krt, 9 x 13 cm, " Blick auf Brunnen/Schweiz mit Mythen ", nicht sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
1815
Entfällt
0,01
;
1816
Scheffer, Ary, zugeschr., 1795 Dordrecht - 1858 Paris
Öl/Holz, 32 x 24 cm, " Portrait eines bärtigen Herren ", rücks. bez., Lit.: Saur, Artprice;
1817
Schejbal, Franz, 1922 Tuschkau - 2008 Plattling
Öl/Hartfaser, 80 x 60 cm, " Zwei Trunkenbolde vor einer Hütte ", u.r. sign., dat. 1965, rücks. handschrift. Zettel, Lit.: im Hause;
1818
Scherer, Fritz , 1877 Freiburg im Breisgau - 1929 München
Öl/Lwd, 26 x 34 cm, " Bergkirchlein ", u.r. sign., auf dem Keilrahmen sign. u. betit., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Mülller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1819
Schneider, Künstler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 10 x 15 cm, " Landschaft mit See ", u.r. sign.;
1820
Schönian, Alfred, 1856 Frankfurt an der Oder - 1936 München
Öl/Holz, 11,5 x 16 cm, " Landschaft mit Postkutsche und alter Frau ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;
1821
Öl/Holz, 12 x 16 cm, " Postkutsche vor Bauernhaus ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;