Öl/Lwd, 81 x 65 cm, " Paris - Place St. Georges ", u.r. sign. u. betit., kleine hinterlegte Stelle, Lit.: Benezit;
1887
Wolf, Georg, 1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen
Öl/Lwd, 32 x 45,5 cm, " Rinder in baumbestandener Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;
1888
Zach, Ludwig, 1904 Metz - 1994 Waldburg
26,00
Öl/Malkarton, 29 x 38 cm, " Stillleben mit Stiefmütterchen ", u.r. sign., dat. (19)78;
1889
Öl/Lwd, 67 x 76 cm, " Stillleben mit Ente ", u.r. sign., undeutl. dat. (19)28(?);
1890
Öl/Sperrholzplatte, 75 x 70 cm, " Stillleben mit Rosen ", u.r. sign., dat. (19)26;
1891
Zahn, Friedrich, 1826 Frauenchiemsee - 1899 München
Öl/Lwd, 41 x 64 cm, " Am Königssee ", u.r. sign., undeutl. dat., Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Busse, Saur;
1892
Zeitgenössischer Künstler
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Weiblicher Halbakt ", u.l. undeutl. sign.;
1893
Zeitgenössischer Künstler
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Zwei Mädchen ", rücks. monogr. "H.B.";
1894
Zeyer, Erich, 1903 - 1960 Stuttgart
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, " Beim Pflügen ", u.l. sign., dat. (19)37, auf dem Keilrahmen betit. u. dat., Lit.: Nagel, Dressler, Saur;
1895
Ziegler, Theodor, Geb. Berlin um 1830
Öl/Lwd, 43 x 37 cm, " Bildnis eines Herren mit Stock, Kniestück en face (Selbstbildnis ?) ", u.r. sign., dat. 1855, Lit.: Thieme-Becker, Boetticher, Saur;
1896
Zimmermann, Alfred , 1854 München - 1910 Chiemsee
Öl/Lwd, 60 x 81 cm, " Dorfstrasse ", u.l. sign., besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1897
Zimmermann, Ernst, 1898 Bad Tölz - nach 1951
Öl/Lwd, 53 x 36 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau nach rechts ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur, Artprice;
1898
Zwarg, Guido E., Künstler des 20. Jh. ansässig in Immenstadt
36,00
farbige Emaillemalerei auf Keramikfliese, 15 x 24,5 cm, " Die sieben Schwaben ", u.l. sign., dat. (19)45, rücks.
Künstleretikett;