Frühjahrs-Auktion 2017

Gemälde (413)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1626 Hoder, Karl, Künstler des 20./21. Jh. 5,00 60,00
Öl/Hartfaser, 31 x 23 cm, " Maiglöckchen ", u.l. sign., rücks. auf Künstleretikett betit. u. bez.;

1627 Hoess, Eugen Ludwig, 1866 Immenstadt - 1955 Langenwang 800,00 2200,00
Öl/Lwd, 55 x 64 cm, " Gemsen im Gebirge ", u.l. sign., dat. (19)22, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1628 Hofbauer, Josef d.Ä., 1907 Senden - 1998 München 70,00 100,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 12 x 16,5 cm, " Enten am Weiher ", u.l. sign., Lit.: Pelloth, Artprice, im Hause;

1629 Hofbauer, Josef d.Ä., 1907 Senden - 1998 München 70,00 70,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 12 x 17 cm, " Enten am Weiher ", u.r. sign., Lit.: Pelloth, Artprice, im Hause;

1630 Holl, R., Künstler des 20. Jh. 5,00 120,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Straßenszene mit Triumphbogen ", u.l. sign.;

1631 Höppe, Ferdinand Bernhard, 1831 oder 1841 Kleve - 1922 Amsterdam 300,00 300,00
Öl/Lwd, 48 x 66 cm, " Waldinneres ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1632 Hotter, Josef, 1893 Marktoberdorf 50,00 50,00
Öl/Lwd, 36 x 42 cm, rücks. betit. " Tischgesellschaft ", o.l. sign., dat. (19)46, rücks. Restetikett "Berufsverband Bildender Künstler", Einriss, Lit.: Kühling;

1633 Huber-Sulzemoos, Hans, zugeschr., 1873 Sulzemoos - 1951 München 1200,00
Öl/Krt, 38 x 58 cm, " Blick auf ein Dorf ", u.l. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann, M. Busse;

1634 Hunt, Howard M., Künstler des 19./20. Jh. 800,00
Öl/Lwd, 45 x 35 cm, rücks. betit. " Near the ruins of Baalbec - Syria ", u.l. sign., dat. (18)92, Einriss;

1635 Hunt, Howard M., Künstler des 19./20. Jh. 800,00
Öl/Lwd, 45 x 36 cm, rücks. betit. " In Wady Feiran - Mount Sinai ", u.r. sign., dat. (18)92;

1636 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 50,00 180,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " St. Johann im Felde bei Raisting ", u.r. sign., dat. (20)14, o.R;

1637 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00 80,00
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Junger Mann im Treppenaufgang ", u.r. sign., dat. (20)16, o.R;

1638 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00 130,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Abstrakte Komposition ", u.r. sign., dat. (20)15, o.R;

1639 Italienischer Bildnismaler des 18. Jh. 1600,00 2200,00
Öl/Lwd, doubl., 128 x 99 cm, " Heilige Maria Magdalena ";

1640 Italienischer Künstler, wohl 18./19. Jh. 1800,00
Öl/Lwd, 82 x 113 cm, " Meeresbucht mit rastenden Soldaten ", restaur., hinterlegte Partien;

1641 Italienischer Künstler, wohl 19. Jh. 1200,00
Öl/Lwd, 86 x 117 cm, " Mythologische Darstellung - wohl Orpheus und Eurydike ", Korrektur: Motiv "Paris und Helena" nach dem Gemälde von Jacques-Louis David (1748-1825);

1642 Italienischer Landschaftsmaler des 20. Jh. 500,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Venedig - Blick vom Canal Grande auf den Markusplatz ", Craquelé;

1643 Italienischer Meister des 17./18. Jh. 4000,00
Öl/Lwd, doubl., 115 x 135 cm, " Bildnis eines Feldherren im Dreiviertelprofil nach rechts ", restaur.;

1644 Italienischer Meister des 17./18. Jh. 400,00 1800,00
Öl/Lwd, doubl., 46,5 x 61 cm, " Zwei junge Frauen mit Perlschmuck ";

1645 Jedlicka, Künstler des 20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Feierliche Hochzeitsgesellschaft ", u.r. sign.;