Öl/Lwd, doubl., 49 x 67 cm, " Pastorale italienische Landschaft mit rastenden Hirten ", u.r. monogr. "N.B." (ligiert), Expertise Didier
Bodart, Rom, 20.IV.2008 (in Kopie), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach, Bernt, Hofstede de Groot, Nagler, Kindler, Grahame;
1509
Berend-Corinth, Charlotte, zugeschr., 1880 Berlin - 1967 New York
Öl/Lwd auf Krt gez., 26,5 x 32,5 cm, " Schlafendes Kind ", o.l. bez., Lit.: Dressler, Saur, Artprice;
1510
Berger, Ernst, 1857 Wien - 1919 München
Öl/Krt, 36 x 24 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes ", rücks. Nachlassstempel, Lit.: Thieme-Becker, Boetticher, Saur;
1511
Berton, P., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 65 cm, " Küstenstreifen mit angelandeten Schiffen ", u.r. sign., hinterlegte Partien;
1512
Besnard-Giraudias, Helene, zugeschr., 1906 La Garennes Comombes - 2003
Öl/Lwd, 27 x 41 cm, " Herbstwald mit Lichtung ", u.l. bez. "A mon frere Emil Giraudias", Lit.: Benezit, Saur, Artprice;
1513
Betzold, Heinrich, Künstler 1.H. 20. Jh .
Öl/Lwd, 45 x 55 cm, auf dem Keilrahmen betit. " Alpsee bei Hohenschwangau ", u.l. sign., dat. 1926, teilw. restaur.
Farbfehlstellen;
1514
Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830
2 Gemälde, Öl/Lwd, auf Spanplatte gez., " Bildnisse des Landrichters Xaver Müller (1784-1856) aus Höchstädt a. d.
Donau und dessen Ehefrau Babette (1797-1838) ", jeweils rücks. auf handschriftl. Zettel bez.;
1515
Öl/Lwd, 41 x 35 cm, " Bildnis einer Dame mit Spitzenhaube ", rücks. auf Etikett bez. "Zweite Ehefrau von Müller Xaver,
Landrichter in Höchstädt a.D.", restaur., Originalrahmen;
1516
Bildnismaler des 17./18. Jh., wohl Niederlande
2400,00
Öl/Lwd, doubl., 70 x 95 cm, " Vielfigurige Kreuzigungsszene ";
1517
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, 70 x 52 cm, " Hl. Franziskus ";
1518
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 100 x 74 cm, " Verspottung Christi ";
1519
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 112 x 73,5 cm, " Heilige Familie ", restaur.;
1520
Bildnismaler des 18. Jh.
3000,00
Öl/Lwd, doubl., 69 x 50,5 cm, " Almosenspende der Hl. Elisabeth von Thüringen ";
1521
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 43 x 27,5 cm, " Heilige Dreifaltigkeit ", kleinere Farbfehlstellen;
1522
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 56 x 45,5 cm, " Madonna ";
1523
Bildnismaler um 1800
Öl/Lwd, 49 x 38 cm, " Johannesknabe ", rücks. dat. "August 1801", undeutl. bez.;
1524
Bildnismaler wohl des 19. Jh.
Öl/Krt auf Holz gez., parkettiert, 47 x 34,5 cm, " Kreuzigung ", besch.;
1525
Boubong, Antonie, 1842 Werneck - 1908 Straßburg
Öl/Lwd auf Platte gez., 63,5 x 49 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau ", u.r. sign., restaur., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;