Frühjahrs-Auktion 2017

Gemälde (413)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1506 Beek, van, Künstler des 20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd, 40 x 30,5 cm, " Herbstwald mit Pferdekarren ", u.l. sign.;

1507 Bellersen, Dirk, Künstler des 20. Jh. 5,00 40,00
Öl/Sperrholzplatte, 13 x 18 cm, rücks. auf Etikett typogr. betit. " Holländische Landschaft ", u.r. sign.;

1508 Berchem (Berghem), Nicolaes (Claes Pietersz), 1620 Haarlem - 1683 Amsterdam 9000,00
Öl/Lwd, doubl., 49 x 67 cm, " Pastorale italienische Landschaft mit rastenden Hirten ", u.r. monogr. "N.B." (ligiert), Expertise Didier Bodart, Rom, 20.IV.2008 (in Kopie), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach, Bernt, Hofstede de Groot, Nagler, Kindler, Grahame;

1509 Berend-Corinth, Charlotte, zugeschr., 1880 Berlin - 1967 New York 2000,00 2000,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 26,5 x 32,5 cm, " Schlafendes Kind ", o.l. bez., Lit.: Dressler, Saur, Artprice;

1510 Berger, Ernst, 1857 Wien - 1919 München 5,00 20,00
Öl/Krt, 36 x 24 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes ", rücks. Nachlassstempel, Lit.: Thieme-Becker, Boetticher, Saur;

1511 Berton, P., Künstler des 19./20. Jh. 150,00 330,00
Öl/Lwd, 40 x 65 cm, " Küstenstreifen mit angelandeten Schiffen ", u.r. sign., hinterlegte Partien;

1512 Besnard-Giraudias, Helene, zugeschr., 1906 La Garennes Comombes - 2003 50,00 50,00
Öl/Lwd, 27 x 41 cm, " Herbstwald mit Lichtung ", u.l. bez. "A mon frere Emil Giraudias", Lit.: Benezit, Saur, Artprice;

1513 Betzold, Heinrich, Künstler 1.H. 20. Jh . 50,00
Öl/Lwd, 45 x 55 cm, auf dem Keilrahmen betit. " Alpsee bei Hohenschwangau ", u.l. sign., dat. 1926, teilw. restaur. Farbfehlstellen;

1514 Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830 250,00
2 Gemälde, Öl/Lwd, auf Spanplatte gez., " Bildnisse des Landrichters Xaver Müller (1784-1856) aus Höchstädt a. d. Donau und dessen Ehefrau Babette (1797-1838) ", jeweils rücks. auf handschriftl. Zettel bez.;

1515 Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830 150,00 120,00
Öl/Lwd, 41 x 35 cm, " Bildnis einer Dame mit Spitzenhaube ", rücks. auf Etikett bez. "Zweite Ehefrau von Müller Xaver, Landrichter in Höchstädt a.D.", restaur., Originalrahmen;

1516 Bildnismaler des 17./18. Jh., wohl Niederlande 2400,00
Öl/Lwd, doubl., 70 x 95 cm, " Vielfigurige Kreuzigungsszene ";

1517 Bildnismaler des 18. Jh. 80,00 100,00
Öl/Lwd, 70 x 52 cm, " Hl. Franziskus ";

1518 Bildnismaler des 18. Jh. 350,00
Öl/Lwd, doubl., 100 x 74 cm, " Verspottung Christi ";

1519 Bildnismaler des 18. Jh. 350,00
Öl/Lwd, doubl., 112 x 73,5 cm, " Heilige Familie ", restaur.;

1520 Bildnismaler des 18. Jh. 3000,00
Öl/Lwd, doubl., 69 x 50,5 cm, " Almosenspende der Hl. Elisabeth von Thüringen ";

1521 Bildnismaler des 19. Jh. 280,00 280,00
Öl/Lwd, doubl., 43 x 27,5 cm, " Heilige Dreifaltigkeit ", kleinere Farbfehlstellen;

1522 Bildnismaler des 19. Jh. 150,00 390,00
Öl/Lwd, doubl., 56 x 45,5 cm, " Madonna ";

1523 Bildnismaler um 1800 250,00 260,00
Öl/Lwd, 49 x 38 cm, " Johannesknabe ", rücks. dat. "August 1801", undeutl. bez.;

1524 Bildnismaler wohl des 19. Jh. 5,00 140,00
Öl/Krt auf Holz gez., parkettiert, 47 x 34,5 cm, " Kreuzigung ", besch.;

1525 Boubong, Antonie, 1842 Werneck - 1908 Straßburg 200,00 200,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 63,5 x 49 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau ", u.r. sign., restaur., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;