Öl/Krt, 34 x 24 cm, " Weg mit Bäumen ", rücks. handschriftl. Zettel der Enkelin des Künstlers "Eine von meinem Großvater dem
Maler Karl Robiczek hinterlassene Skizze ...", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;
1792
Roda, Leonardo, 1868 Racconigi - 1933 Turin
Öl/Krt, 48 x 64 cm, " Alpine Winterlandschaft mit Reisigsammlern ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
1793
Roessler, Walter, 1893 - 1960 München
Öl/Sperrholzplatte, 24,5 x 18 cm, " Bauer mit Pfeife ", o.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;
1794
Rohrhirsch, Karl, 1875 München - 1954 Greding/Mittelfranken
Öl/Sperrholzplatte, 14 x 18 cm, " Bauer mit Planwagen ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bruckmann M, Saur;
1795
Rooij, J. v., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Straßenszene ", u.l. sign.;
1796
Roos, Philipp Peter, gen. Rosa da Tivoli, Umkreis, 17./18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 38 x 53 cm, " Italienische Landschaft mit rastender Hirtin ", restaur., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
1797
Röth, Philipp, 1841 Darmstadt - 1921 München
Öl/Lwd, 73 x 100 cm, " Heuernte bei aufziehendem Gewitter ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;
1798
Ruben, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 85 x 73 cm, " Komposition ", u.r. sign.;
1799
Rudolph, B., Künstler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 12,5 x 18 cm, rücks. auf Etikett typogr. betit. " Blumenbouquet ", u.r. sign.;
1800
Rugendas, Georg Philipp d.Ä., 1666 - 1742 Augsburg
3 Gemälde, Öl/Lwd auf Hartfaser gez., als Triptychon gerahmt, 60 x 50 cm u. 2x 60 x 30 cm, rücks. bez.
" Bantuneger - Pondofrau, Bantuneger, Xhosajüngling ", das mittlere monogr. "A.S." (ligiert), dat. 1973, Lit.: Kühling;