Frühjahrs-Auktion 2017

Gemälde (413)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1786 Reisacher, Sylvester, 1862 Wolfertschwenden - 1916 München 5,00 360,00
Öl/Lwd, 55 x 99 cm, " Winterliche Hochgebirgslandschaft ", u.r. sign., dat. (19)10, Ortsbez. "Mch", Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1787 Reiter, Zeitgenössischer Künstler 5,00 5,00
Mischtechnik/Rupfen auf Lwd. gezogen, 61 x 71 cm, " Heuballen ", u.l. sign., dat. 2000;

1788 Rheinert, Adolf, 1879 - 1958 Düsseldorf 5,00 80,00
Öl/Lwd, 47 x 65 cm, " Bergige Landschaft mit Bauernhaus und Figurenstaffage ", u.r. sign., Ortsbez. "Df.", 2 hinterlegte Stellen, Lit.: Artprice;

1789 Richter, Ernst, Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 33 x 41,5 cm, " Buchenwald ", rücks. auf Etikett typogr. betit., Lit.: Artprice;

1790 Rivaroli, Giuseppe, 1885 Cremona - 1943 Rom 5000,00
Öl/Lwd, 90 x 115 cm, " Spielende Najaden ", u.l. sign., dat. 1912, Ortsbez. "Roma", Lit.: Vollmer, Saur;

1791 Robiczek, Karl, 1839 Warschau - 1918 Fürstenfeldbrück 250,00 270,00
Öl/Krt, 34 x 24 cm, " Weg mit Bäumen ", rücks. handschriftl. Zettel der Enkelin des Künstlers "Eine von meinem Großvater dem Maler Karl Robiczek hinterlassene Skizze ...", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;

1792 Roda, Leonardo, 1868 Racconigi - 1933 Turin 1200,00
Öl/Krt, 48 x 64 cm, " Alpine Winterlandschaft mit Reisigsammlern ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

1793 Roessler, Walter, 1893 - 1960 München 5,00 75,00
Öl/Sperrholzplatte, 24,5 x 18 cm, " Bauer mit Pfeife ", o.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1794 Rohrhirsch, Karl, 1875 München - 1954 Greding/Mittelfranken 50,00 65,00
Öl/Sperrholzplatte, 14 x 18 cm, " Bauer mit Planwagen ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bruckmann M, Saur;

1795 Rooij, J. v., Künstler des 20. Jh. 5,00 55,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Straßenszene ", u.l. sign.;

1796 Roos, Philipp Peter, gen. Rosa da Tivoli, Umkreis, 17./18. Jh. 600,00
Öl/Lwd, doubl., 38 x 53 cm, " Italienische Landschaft mit rastender Hirtin ", restaur., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

1797 Röth, Philipp, 1841 Darmstadt - 1921 München 1800,00
Öl/Lwd, 73 x 100 cm, " Heuernte bei aufziehendem Gewitter ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;

1798 Ruben, Künstler des 20. Jh. 200,00 120,00
Öl/Lwd, 85 x 73 cm, " Komposition ", u.r. sign.;

1799 Rudolph, B., Künstler des 20. Jh. 5,00 60,00
Öl/Sperrholzplatte, 12,5 x 18 cm, rücks. auf Etikett typogr. betit. " Blumenbouquet ", u.r. sign.;

1800 Rugendas, Georg Philipp d.Ä., 1666 - 1742 Augsburg 1000,00 1900,00
Öl/Lwd, doubl., 61 x 73 cm, " Plündernde Soldaten ", u.r. sign. "G.P. Rugendas fecit", restaur., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

1801 Russischer Künstler des 20. Jh. 400,00 1200,00
Öl/Lwd, 78 x 58,5 cm, " Betende Maria in Landschaft ", u.l. monogr. "M.N.";

1802 Ryk, James de, Künstler des 19./20. Jh. 80,00 55,00
Öl/Krt auf Sperrholzplatte gez., 24,5 x 35,5 cm, " Flusslandschaft mit Boot ", u.r. sign.;

1803 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 250,00 300,00
3 Gemälde, Öl/Lwd auf Hartfaser gez., als Triptychon gerahmt, 60 x 50 cm u. 2x 60 x 30 cm, rücks. bez. " Bantuneger - Pondofrau, Bantuneger, Xhosajüngling ", das mittlere monogr. "A.S." (ligiert), dat. 1973, Lit.: Kühling;

1804 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 50,00 150,00
Öl/Malkarton, 42 x 42 cm, " Selbstbildnis in Uniform ", u.r. monogr. "A.S." (ligiert), dat. 1945, Lit.: Kühling;

1805 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 80,00 100,00
Öl/Malkarton, 44 x 53 cm, rücks. betit. " Füssen a. Lech ", u.l. monogr. "A.S." (ligiert), dat. 1991, Lit.: Kühling;