Öl/Lwd, (Ergänzung: doubliert!), 98 x 98 cm, " On the way - 2 Dampfloks nahe einer Industrieanlage vor rot gefärbtem Abendhimmel ", u.l. sign., auf dem
Keilrahmen altes Etikett, das Werk ist aufgeführt im Ausstellungskatalog "Dedicated to the Defenders of Moscow",
Moskau, 1966, S. 29, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
1751
Orientalist des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 35,5 x 50 cm, " Reiter vor einem Zelt ", rücks. monogr. "W.S.";
1752
Osswald, Eugen, 1879 Stuttgart - 1960 München
Öl/Platte, 50 x 70 cm, " Hof mit Schweinen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, van Wilder, im Hause;
1753
Öl/Hartfaser, 30 x 40,5 cm, " Stallinterieur mit zwei Pferden ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, van Wilder, im Hause;
1754
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Hirte mit zwei Rindern ", u.r. monogr. "E.O.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, van Wilder, im Hause;
1755
Ostade, Adriaen van, Nachfolger des 18./19. Jh.
Öl/Eichenholz, 23,5 x 32 cm, " Beim Bader ";
1756
Ottini, G., Künstler tätig Ende 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 63 x 32 cm, rücks. nachträglich betit. " Im Ötztal ", u.r. sign.;
1757
Paci, Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 16,5 x 25 cm, " Landschaft ", u.l. sign.;