Frühjahrs-Auktion 2017

Gemälde (413)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1746 Müller-Cornelius, Ludwig, 1864 - 1946 München 50,00 330,00
Öl/Platte, 6,5 x 12 cm, " Heuernte ", u.l. sign., Farbschäden, Lit.: Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1747 Nesch, Irma, 1894 Düsseldorf - 1970 Stuttgart 150,00
Öl/Papier, 29 x 20 cm, " Dame mit Hut ", u.r. sign., dat. (19)65, Lit.: Vollmer, Saur;

1748 Niederländischer Meister des 18./19. Jh. 150,00
Öl/Eichenholz, 18,5 x 16,5 cm, " Interieur mit zwei Rauchern ", restaur.;

1749 Niestlé, Henry, 1876 Neuchâtel - 1966 Dachau 400,00
Öl/Lwd, 88 x 75 cm, " Sonnenblumen in Vase ", u.r. sign., dat. (19)18(?), kleinere Farbabsplitterungen, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Saur;

1750 Nisskij, Georgij Grigor#evic, 1903 Novobelica - 1987 Moskau 3500,00 27000,00
Öl/Lwd, (Ergänzung: doubliert!), 98 x 98 cm, " On the way - 2 Dampfloks nahe einer Industrieanlage vor rot gefärbtem Abendhimmel ", u.l. sign., auf dem Keilrahmen altes Etikett, das Werk ist aufgeführt im Ausstellungskatalog "Dedicated to the Defenders of Moscow", Moskau, 1966, S. 29, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

1751 Orientalist des 20. Jh. 150,00 150,00
Öl/Sperrholzplatte, 35,5 x 50 cm, " Reiter vor einem Zelt ", rücks. monogr. "W.S.";

1752 Osswald, Eugen, 1879 Stuttgart - 1960 München 500,00
Öl/Platte, 50 x 70 cm, " Hof mit Schweinen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, van Wilder, im Hause;

1753 Osswald, Eugen, 1879 Stuttgart - 1960 München 350,00
Öl/Hartfaser, 30 x 40,5 cm, " Stallinterieur mit zwei Pferden ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, van Wilder, im Hause;

1754 Osswald, Eugen, 1879 Stuttgart - 1960 München 500,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Hirte mit zwei Rindern ", u.r. monogr. "E.O.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, van Wilder, im Hause;

1755 Ostade, Adriaen van, Nachfolger des 18./19. Jh. 300,00
Öl/Eichenholz, 23,5 x 32 cm, " Beim Bader ";

1756 Ottini, G., Künstler tätig Ende 19. Jh. 150,00
Öl/Lwd, doubl., 63 x 32 cm, rücks. nachträglich betit. " Im Ötztal ", u.r. sign.;

1757 Paci, Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Öl/Hartfaser, 16,5 x 25 cm, " Landschaft ", u.l. sign.;

1758 Panzerbieter, Karl, Allgäuer Künstler, tätig 1.H. 20. Jh. 5,00 55,00
Öl/Hartfaser, 23 x 32,5 cm, " Vorgebirgslandschaft mit Flusslauf ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

1759 Pärr, Künstler des 20. Jh. 5,00 45,00
Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Blick auf Frauenchiemsee ", u.l. sign., dat. 1959;

1760 Paulsen, Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 25 x 20 cm, " Genredarstellung mit verletztem Soldaten ", u.r. sign.;

1761 Petersen, Marinemaler tätig 1. H. 20. Jh. 5,00 25,00
Öl/Malkarton, 37,5 x 48 cm, " Segelschiffe auf bewegter See ", u.l. sign.;

1762 Pfisterer, A., Künstler des 19. Jh. 150,00 220,00
Öl/Lwd, 41 x 52 cm, " Winterliches Familienidyll ", u.l. sign.;

1763 Piemont, Nicolas, 1659 Amsterdam - 1709 Vollenhoven 4000,00 4500,00
Öl/Eichenholz, 57 x 74 cm, " Flucht nach Ägypten ", restaur., Expertise Didier Bodart, Rom, 24.VI.2003, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

1764 Pilliet, Leonhard, 1818 - 1897 Mainz 150,00 390,00
Öl/Holz, 21,5 x 17 cm, " Junges Mädchen am Fenster, die Blumen gießend ", o.r. sign., dat. 1853, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1765 Pilz-Bühlau, Rudolph, 1890 - 1950 unbek. 100,00
Öl/Krt, 70 x 100 cm " Talblick ", u.l. sign., Lit.: Artprice;