Frühjahrs-Auktion 2017

Gemälde (413)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1686 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 5,00 19,00
Öl/Platte, 10,5 x 14 cm, " Sommerlandschaft mit Reethaus ";

1687 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 5,00 50,00
Öl/Krt, 9 x 14 cm, " Silhouette von München mit Alpenpanorama ";

1688 Landschaftsmaler des 20. Jh. 600,00
Öl/Papier auf Hartfaserplatte gez., 49 x 64 cm, " Blick auf die Isola Bella im Lago Maggiore ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)53, am linken Bildrand partiell Loslösung (Wölbung) des Bildträgers vom Untergrund;

1689 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00 75,00
Öl/Platte, 29 x 39 cm, " Idyllische Flusslandschaft ";

1690 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 13,00
Öl/Hartfaser, 33,5 x 47 cm, " Küstenlandschaft bei Sonnenuntergang ", rücks. bez. "CH. Pattrick 41";

1691 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00 90,00
Öl/Krt auf Hartfaser gez., 41 x 58 cm, " Flusspartie ", linke obere Ecke mit Knickspur;

1692 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 20,00
Öl/Krt, 20 x 12 cm, " Häuser am Fluss ";

1693 Landschaftsmaler des 20. Jh. 200,00 200,00
Öl/Lwd, 35 x 70 cm, " Gehöft in der Abenddämmerung ", u.l. undeutl. sign., kleinere Farbfehlstellen;

1694 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 170,00
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Fischerboote im Hafen von Cornwall ", u.l. undeutl. bez. "n. C. Bergen v (...)";

1695 Landschaftsmaler des 20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd, 42 x 68,5 cm, " Heimkehrende Fischer ", Craquelé;

1696 Landschaftsmaler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 42 x 69 cm, " Angelandete Fischerboote ", Craquelé, besch.;

1697 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 50 x 71 cm, " Berglandschaft ";

1698 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 35,00
Öl/Sperrholzplatte, 11 x 11 cm, " Landschaftsausschnitt mit Figurenstaffage ", u.r. undeutl. sign.;

1699 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 90,00
Öl/Sperrholzplatte, 11 x 25 cm, " Seenlandschaft mit Anglern ", u.l. undeutl. sign.;

1700 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 90,00
Öl/Sperrholzplatte, 11 x 25,5 cm, " Seenlandschaft mit Gehöft ", u.r. undeutl. sign.;

1701 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 60,00
Öl/Sperrholzplatte, 17,5 x 24 cm, " Flusslandschaft mit Windmühlen ", u.l. undeutl. sign.;

1702 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 13,00
Öl/Sperrholzplatte, 18 x 23,5 cm, " Winterlandschaft ", u.l. undeutl. sign.;

1703 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 35,00
Öl/Sperrholzplatte, 9,5 x 23,5 cm, " Seenlandschaft mit Ruderboot ", u.r. undeutl. sign.;

1704 Landschaftsmaler, 1.H. 19. Jh. 5,00 70,00
Öl/Krt, 29,5 x 39 cm, rücks. betit. " Walchensee ", u.l. undeutl. monogr., dat. 1944;

1705 Langer, Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, " Seestück mit Möwen ", u.r. sign.;