Frühjahrs-Auktion 2017

Gemälde (413)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1766 Pippel, Otto, 1878 Lodz - 1960 München 1250,00
Öl/Sperrholzplatte, 106 x 86 cm, rücks betit. " Höllentalgletscher ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1767 Poinsot, Henri Marie, 1831 Paris - 1914 1200,00
Öl/Lwd, 31 x 47 cm, " Waldweg mit Spaziergängerin ", u.l. sign., kleiner hinterlegter Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

1768 Point, Rudolf, 1927 Augsburg 70,00 100,00
2 Gemälde, Öl/Sperrholzplatte, je 8,5 x 12,5 cm, " Winterlandschaften ", sign., 1 mit Ortsbez. "München", Lit.: Artprice;

1769 Portraitmaler, wohl Ungarn, 20. Jh. 5,00 10,00
Öl/Krt, 49 x 38 cm, " Zeitung lesender Pfeiferaucher ", u.r. undeutl. sign.;

1770 Portraitmaler des 18. Jh. 150,00 750,00
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 81 x 66 cm, " Bildnisse eines adligen Ehepaares, Gegenstücke ", minim. besch., Retuschen;

1771 Portraitmaler des 18. Jh. 150,00 150,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 88 x 68 cm, " Portrait eines Geistlichen ", u.m. Familienwappen;

1772 Portraitmaler des 18. Jh. 300,00 650,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 84 x 70 cm, rücks. handschriftl. bez. " Portrait der Anna Maria Müller #1706 - 1778#, verheiratet mit dem Jägermeister Jos. Müller ", restaur.;

1773 Portraitmaler des 18. Jh. 300,00 650,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 84 x 70 cm, rücks. handschriftl. bez. " Portrait des Jägermeisters Jos. Müller v. Grönenbach #1699 - 1761# ", restaur.;

1774 Portraitmaler des 18. Jh. 150,00
Öl/Lwd, doubl., 69 x 56 cm, " Portrait einer Dame im roten Kleid ";

1775 Portraitmaler des 19./20. Jh. 150,00 170,00
Öl/Lwd, 32,5 x 27,5 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau in Tracht ", auf dem Keilrahmen undeutl. bez., Einriss;

1776 Portraitmaler des 20. Jh. 50,00 110,00
Öl/Holz, 47 x 38 cm, " Mädchen mit Vogel ", Crauqelee;

1777 Portraitmaler des 20. Jh. 5,00 80,00
Öl/Krt, 14 x 10,5 cm, " Sitzende Dame - Ölskizze ";

1778 Poschinger, Richard von, 1839 - 1915 München 3800,00 1800,00
Öl/Lwd, doubl., 44 x 93,5 cm, " Hirte mit Kühen in einer Dachauer Regenlandschaft ", u.l. sign., restaur., WVZ Nr. 191 (mit Abb.), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;

1779 Possenti, Antonio, 1933 Lucca - 2016 800,00 800,00
Tempera/Sperrholzplatte, 39 x 30 cm, rücks. betit. " Il Viaggiatore ", u.l. sign., rücks. "Certificat d#Authenticite" der Forum Art Gallery, Monaco (in Kopie), Lit.: Saur, Artprice;

1780 Radis, Eva, Künstlerin des 20./21. Jh. 100,00
Collage/Karton/Stoff/Hartfaserplatte, 22 x 23 cm, " Parklandschaft mit Häusern ", u.r. sign., dat. 1974, verschmutzt;

1781 Rasch, Künstler des 20. Jh. 5,00 10,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Stillleben mit Blumenvase und Buch ", u.r. sign., o.R;

1782 Rasch, Künstler des 20. Jh. 5,00 40,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Stillleben mit zwei Blumenvasen ", u. r. sign., o.R;

1783 Rau, Richard, Berliner Maler 5,00 23,00
Öl/Lwd, 60 x 100 cm, " Herbstliche Seelandschaft ", u.r. sign., dat. 1931, Lit.: Dressler;

1784 Reder, Heinrich Richard, zugeschr., 1862 Memmingen - 1949 Schliersee 5,00 55,00
Öl/Krt, 17 x 12 cm, " Bootsfahrt bei Mondschein ", u.r. bez., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler;

1785 Reimann, Künstler des 20. Jh. 5,00 35,00
Öl/Lwd, 40,5 x 30 cm, " Altstadtgasse ", u.l. sign., dat. 1928;