Öl/Sperrholzplatte, 106 x 86 cm, rücks betit. " Höllentalgletscher ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1767
Poinsot, Henri Marie, 1831 Paris - 1914
Öl/Lwd, 31 x 47 cm, " Waldweg mit Spaziergängerin ", u.l. sign., kleiner hinterlegter Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
1768
Point, Rudolf, 1927 Augsburg
2 Gemälde, Öl/Sperrholzplatte, je 8,5 x 12,5 cm, " Winterlandschaften ", sign., 1 mit Ortsbez. "München", Lit.: Artprice;
1769
Portraitmaler, wohl Ungarn, 20. Jh.
Öl/Krt, 49 x 38 cm, " Zeitung lesender Pfeiferaucher ", u.r. undeutl. sign.;
1770
Portraitmaler des 18. Jh.
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 81 x 66 cm, " Bildnisse eines adligen Ehepaares, Gegenstücke ", minim. besch., Retuschen;
1771
Portraitmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 88 x 68 cm, " Portrait eines Geistlichen ", u.m. Familienwappen;
1772
Portraitmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 84 x 70 cm, rücks. handschriftl. bez. " Portrait der Anna Maria Müller #1706 - 1778#, verheiratet mit dem
Jägermeister Jos. Müller ", restaur.;
1773
Portraitmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 84 x 70 cm, rücks. handschriftl. bez. " Portrait des Jägermeisters Jos. Müller v. Grönenbach #1699 - 1761# ", restaur.;
1774
Portraitmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 69 x 56 cm, " Portrait einer Dame im roten Kleid ";
1775
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 32,5 x 27,5 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau in Tracht ", auf dem Keilrahmen undeutl. bez., Einriss;
1776
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Holz, 47 x 38 cm, " Mädchen mit Vogel ", Crauqelee;
1777
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 14 x 10,5 cm, " Sitzende Dame - Ölskizze ";
1778
Poschinger, Richard von, 1839 - 1915 München
3800,00
Öl/Lwd, doubl., 44 x 93,5 cm, " Hirte mit Kühen in einer Dachauer Regenlandschaft ", u.l. sign., restaur., WVZ Nr. 191 (mit Abb.), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;
1779
Possenti, Antonio, 1933 Lucca - 2016
Tempera/Sperrholzplatte, 39 x 30 cm, rücks. betit. " Il Viaggiatore ", u.l. sign., rücks. "Certificat d#Authenticite" der
Forum Art Gallery, Monaco (in Kopie), Lit.: Saur, Artprice;
1780
Radis, Eva, Künstlerin des 20./21. Jh.
Collage/Karton/Stoff/Hartfaserplatte, 22 x 23 cm, " Parklandschaft mit Häusern ", u.r. sign., dat. 1974, verschmutzt;
1781
Rasch, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Stillleben mit Blumenvase und Buch ", u.r. sign., o.R;
1782
Rasch, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Stillleben mit zwei Blumenvasen ", u. r. sign., o.R;
1783
Rau, Richard, Berliner Maler
Öl/Lwd, 60 x 100 cm, " Herbstliche Seelandschaft ", u.r. sign., dat. 1931, Lit.: Dressler;
1784
Reder, Heinrich Richard, zugeschr., 1862 Memmingen - 1949 Schliersee
Öl/Krt, 17 x 12 cm, " Bootsfahrt bei Mondschein ", u.r. bez., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler;
1785
Reimann, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40,5 x 30 cm, " Altstadtgasse ", u.l. sign., dat. 1928;