Frühjahrs-Auktion 2017

Gemälde (413)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1566 Frey-Moock, Adolf, 1881 Jona - 1954 Egnach 200,00 330,00
Öl/Krt, 34 x 44 cm, " Dinkelsbühl - Alte Stadtmühle und Nördlinger Tor ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, SIK;

1567 Fürst, Geo, 1888 Nürnberg - 1964 München 200,00
Öl/Krt, 40,5 x 30,5 cm, rücks. betit. " Bei Monte Carlo ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1568 Gabler, Hermann, 1908 Babenhausen - 1977 Oberstdorf 50,00 80,00
Öl/Platte, 39 x 49 cm, " Auf der Reichenau ", u.r. sign., rücks. auf dem Untersatzkarton betit., Ortsbez. "Oberstdorf", Lit.: Kühling;

1569 Gabler, Hermann, 1908 Babenhausen - 1977 Oberstdorf 50,00
Öl/Platte, 60 x 48,5 cm, " Stadel in Berglandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1570 Gabler, Hermann, 1908 Babenhausen - 1977 Oberstdorf 100,00 100,00
Öl/Sperrholzplatte, 60 x 70 cm, rücks. betit. " Spätherbst v. Loretto ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

1571 Gallard-Lepinay, Emanuel (Paul Charles E.), 1842 Aulnay - 1885 Paris 800,00
Öl/Lwd, 27 x 46 cm, " Schiffe und Fischerboote vor Hafeneinfahrt ", u.r. sign., kleine hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

1572 Gärtner-Treffenthal, H., Künstler tätig 1. H. 20. Jh. 5,00 15,00
Öl/Hartfaser, 50 x 40 cm, rücks. betit. " Breitnach Klamm ", u.r. sign., dat. 1949;

1573 Garvé, Theo, 1902 Offenbach - 1987 Hamburg 50,00 240,00
Öl/Platte, 50 x 33 cm, " Frauenbildnis ", u.r. sign., rücks. Stadtansicht, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1574 Gebhardt, Ludwig, 1830 - 1908 München 800,00
Öl/Lwd, 55 x 69 cm, " Winterlandschaft mit Burgruine und Reisigsammlern ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1575 Geilenfeld, E., Künstler des 19./20. Jh. 80,00 80,00
Öl/Lwd, 28 x 50 cm, " Landschaftsimpression ", u.r. sign.;

1576 Geißelmann, Ferdinand, 1905 - 1991 Altusried 50,00 180,00
Öl/Platte, 48 x 58 cm, rücks. betit. " Erster Neuschnee im Taunus ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1577 Genremaler des 19. Jh. 100,00
Öl/Krt, 19,5 x 17 cm, " Weintrinker nach niederländischem Vorbild ", kleine hinterlegte Partie;

1578 Genremaler des 20. Jh. 50,00 75,00
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 40 cm, " Drei elegant gekleidete Personen ", u.r. undeutl. sign.;

1579 Genremaler des 20. Jh., wohl Italien 170,00 950,00
Öl/Holz, 19,5 x 60 cm, " Vielfigurige Straßenszene mit Puppentheater ", u.l. unleserlich sign., rücks. bez.;

1580 Giardello, G., Künstler tätig 19./20. Jh. 5,00 150,00
Öl/Holz, 26,5 x 32 cm, rücks. betit. " Eine politische Discusion ", u.l. sign.;

1581 Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen 80,00 130,00
Öl/Hartfaser, 47 x 52 cm, " Allgäuer Berge mit Altschnee ", u.r. sign., dat. (19)43, Ortsbez. "Füssen", Lit.: Kühling;

1582 Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen 150,00 150,00
Öl/Sperrholzplatte, 55,5 x 75 cm, " Blick vom Aussichtspunkt #Jugend# auf Schloss Hohenschwangau ", u.l. sign., dat. 1943, Ortsbez. "Füssen", Lit.: Kühling;

1583 Go, Allan, Zeitgenössischer Künstler 200,00
Öl/Lwd, 100 x 120 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (20)15, o.R;

1584 Go, Allan, Zeitgenössischer Künstler 200,00 200,00
Öl/Lwd, 100 x 120 cm, " Weiblicher Halbakt ", u.r. sign., dat. (20)15, o.R;

1585 Go, Allan, Zeitgenössischer Künstler 200,00 200,00
Öl/Lwd, 100 x 120 cm, " Weiblicher Rücken-Halbakt mit Palette ", u.r. sign., dat. (20)15, o.R;