Frühjahrs-Auktion 2017

Gemälde (413)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1666 Koch, Josef, 1886 - 1966 unbek., war tätig in München 50,00 140,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Blick auf Oberstdorf von Rubi aus gesehen ", u.r. sign., dat. 1934, Ortsbez. "Mch.", Lit.: Artprice;

1667 Kopist des 19. Jh. 180,00 260,00
Öl/Lwd, 112 x 87 cm, " Samuels Berufung ", Kopie nach John Opie in Tabley House (England, Cheshire), rücks. undeutl. sign., dat. 1887 u. bez.;

1668 Kopist des 19./20. Jh. 150,00 160,00
Öl/Lwd, 68 x 48 cm, " Kleiner Junge, der einer Seifenblase nachschaut ", Kopie nach dem Gemälde "Bubbles" von John Everett Millais;

1669 Körössy, K., Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Platte, 8 x 7 cm, " Blumen ", u.l. sign., rücks. typogr. Biographie;

1670 Krauel, Bruno, 1907 Zehdenick - 1989 Bad Harzburg 5,00 110,00
Öl/Sperrholzplatte, 10,5 x 13 cm, " Heuernte ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1671 Kreindl, Künstler des 20. Jh. 5,00 40,00
Öl/Sperrholzplatte, oval, 28 x 38 cm, " Stubeninterieur mit Figurenstaffage ", u.l. sign.;

1672 Krippendorf, Franz, 1907 Innsbruck - 1982 München 500,00 300,00
Öl/Sperrholzplatte, 20 x 40 cm, " Flusslandschaft ", u.r. sign., Lit.: Saur, Fuchs, Artprice;

1673 Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 unbek., war ans. in Neugablonz 700,00
Öl/Nessel auf Spanplatte gez., 71 x 81 cm, " Grünes Stillleben ", u.r. sign., dat. (19)80, rücks. sign., dat. u. betit., Lit.: Kühling;

1674 Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 unbek., war ans. in Neugablonz 150,00
Öl/Krt, 22 x 28 cm, " Südliche Landschaft ", u.r. sign., dat. (19)78, rücks. Nachlassstempel, posthum von seinem Sohn sign. u. betit., Lit.: Kühling;

1675 Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 unbek., war ans. in Neugablonz 400,00 400,00
Öl/Krt, 39,5 x 49 cm, rücks. betit. " Kempten - Orangerie ", u.r. sign., dat. (19)82, Lit.: Kühling;

1676 Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 unbek., war ans. in Neugablonz 200,00 200,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 40 x 40 cm, " Stadel II ", u.r. sign., dat. (19)88, rücks. posthum von seinem Sohn sign. u. betit., Lit.: Kühling;

1677 Krusche, Peter, 1953 Kaufbeuren 420,00 500,00
Öl/Lwd, 18 x 25 cm, " Hinter Perugia II ", u.l. sign., rücks. sign., dat. 5.(19)98 u. betit., Lit.: Artprice;

1678 Krusche, Peter, 1953 Kaufbeuren 1200,00
Öl/Rupfen, 50 x 80 cm, " Richtung Perugia ", u.r. sign., rücks. sign. u. betit., Lit.: Artprice;

1679 Kurringer, Th., Künstler, 1.H. 20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Blick über den Chiemsee auf die Fraueninsel ", u.r. sign., hinterlegte Partie;

1680 Landschaftsmaler des 18./19. Jh. 5,00 50,00
Öl/Krt auf Holz gez., 10 x 15,5 cm, " Felsige Landschaft mit Wanderer ";

1681 Landschaftsmaler des 18./19. Jh. 5,00 40,00
Öl/Krt auf Holz gez., 9,5 x 15 cm, " Flusslandschaft ";

1682 Landschaftsmaler des 19. Jh. 200,00 200,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 26 x 33 cm, " Landschaft bei Gewitterstimmung ", u.r. undeutl. sign.;

1683 Landschaftsmaler des 19. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 21 x 30 cm, " Blick auf Schloss Chillon am Genfersee ", u.r. undeutl. monogr.;

1684 Landschaftsmaler des 19. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 52 x 72 cm, " Südliche Küstenlandschaft ", u.l. undeutl. sign. "Molsberg (?)", undeutl. dat. (18)94(?);

1685 Landschaftsmaler des 19. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, doubl., 44 x 58 cm, " Gebirgslandschaft mit Ruine ";