Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1666
Koch, Josef, 1886 - 1966 unbek., war tätig in München
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Blick auf Oberstdorf von Rubi aus gesehen ", u.r. sign., dat. 1934, Ortsbez. "Mch.", Lit.: Artprice;
1667
Kopist des 19. Jh.
Öl/Lwd, 112 x 87 cm, " Samuels Berufung ", Kopie nach John Opie in Tabley House (England, Cheshire), rücks. undeutl. sign.,
dat. 1887 u. bez.;
1668
Kopist des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 68 x 48 cm, " Kleiner Junge, der einer Seifenblase nachschaut ", Kopie nach dem Gemälde "Bubbles" von John Everett
Millais;
1669
Körössy, K., Künstler des 20. Jh.
Öl/Platte, 8 x 7 cm, " Blumen ", u.l. sign., rücks. typogr. Biographie;
1670
Krauel, Bruno, 1907 Zehdenick - 1989 Bad Harzburg
Öl/Sperrholzplatte, 10,5 x 13 cm, " Heuernte ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
1671
Kreindl, Künstler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, oval, 28 x 38 cm, " Stubeninterieur mit Figurenstaffage ", u.l. sign.;
1672
Krippendorf, Franz, 1907 Innsbruck - 1982 München
Öl/Sperrholzplatte, 20 x 40 cm, " Flusslandschaft ", u.r. sign., Lit.: Saur, Fuchs, Artprice;
1673
Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 unbek., war ans. in Neugablonz
Öl/Nessel auf Spanplatte gez., 71 x 81 cm, " Grünes Stillleben ", u.r. sign., dat. (19)80, rücks. sign., dat. u. betit., Lit.: Kühling;
1674
Öl/Krt, 22 x 28 cm, " Südliche Landschaft ", u.r. sign., dat. (19)78, rücks. Nachlassstempel, posthum von seinem Sohn sign.
u. betit., Lit.: Kühling;
1675
Öl/Krt, 39,5 x 49 cm, rücks. betit. " Kempten - Orangerie ", u.r. sign., dat. (19)82, Lit.: Kühling;
1676
Öl/Lwd auf Holz gez., 40 x 40 cm, " Stadel II ", u.r. sign., dat. (19)88, rücks. posthum von seinem Sohn sign. u. betit., Lit.: Kühling;
1677
Krusche, Peter, 1953 Kaufbeuren
Öl/Lwd, 18 x 25 cm, " Hinter Perugia II ", u.l. sign., rücks. sign., dat. 5.(19)98 u. betit., Lit.: Artprice;
1678
Öl/Rupfen, 50 x 80 cm, " Richtung Perugia ", u.r. sign., rücks. sign. u. betit., Lit.: Artprice;
1679
Kurringer, Th., Künstler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Blick über den Chiemsee auf die Fraueninsel ", u.r. sign., hinterlegte Partie;
1680
Landschaftsmaler des 18./19. Jh.
Öl/Krt auf Holz gez., 10 x 15,5 cm, " Felsige Landschaft mit Wanderer ";
1681
Öl/Krt auf Holz gez., 9,5 x 15 cm, " Flusslandschaft ";
1682
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 26 x 33 cm, " Landschaft bei Gewitterstimmung ", u.r. undeutl. sign.;
1683
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 21 x 30 cm, " Blick auf Schloss Chillon am Genfersee ", u.r. undeutl. monogr.;
1684
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 52 x 72 cm, " Südliche Küstenlandschaft ", u.l. undeutl. sign. "Molsberg (?)", undeutl. dat. (18)94(?);
1685
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 44 x 58 cm, " Gebirgslandschaft mit Ruine ";