Sommer-Auktion 2017

Gemälde (480)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2909 Futterer, Walter, Künstler des 20. Jh. 250,00
Öl/Hartfaser, 70 x 60 cm, " Sommerblumen in Vase ", u.r. sign., dat. 1955;

2910 Gabriel, H. M., Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Krt, 66 x 96 cm, " Flusslandschaft mit Bauernhäusern im Abendlicht ", u.l. sign., Farbschäden;

2911 Garabuczy, Agnes, 1936 Veszto (Ungarn) 150,00 90,00
Öl/Lwd, 65 x 80 cm, " Dame in Ruine ", u.r. sign., rücks. auf dem Keilrahmen Restetiketten, Lit.: Saur, Artprice;

2912 Gärtner, Fritz, 1882 Aussig/Böhmen - 1958 München 300,00 460,00
Öl/Krt, 41 x 56 cm, rücks. betit. " Erntetag an der Ruhr ", u.l. sign., rücks. bez. "No. 1116", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2913 Gatermann, Karl d.J., 1909 Dessau - 1992 München 5,00 11,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Stillleben mit Krug, Obst und Dochtschere ", u.l. sign., Lit.: Saur, im Hause;

2914 Gaum, H., Künstler des 20. Jh. 5,00 11,00
Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm, " Gebirgslandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Grainau";

2915 Gebhardt, Eduard Karl Franz von, 1838 St. Johannis - 1925 Düsseldorf 250,00 330,00
Öl/Platte, 59 x 31 cm, " Stehendes Mädchen - Studie ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Bruckmann D, Busse, Saur;

2916 Geer Boers, A. J. L. de, Künstler des 20. Jh. 5,00 11,00
Öl/Holz, 25 x 35 cm, " Landschaft mit Haus ", u.r. sign., rücks. Adressstempel des Künstlers in Amsterdam;

2917 Geier, Künstler tätig 1. Drittel 20. Jh. 100,00
Öl/Sperrholzplatte, 89 x 86 cm, " Fregatte auf hoher See ", u.r. sign, dat. 1929;

2918 Geiger, A., Künstler des. 20. Jh. 5,00 40,00
Öl/Lwd, 50 x 63,5 cm, " Stillleben mit Rosen und Steinzeugkrug ", u.r. sign.;

2919 Geipel, H., Künstler des 20. Jh. 5,00 23,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, rücks. betit. " Wetterstein ", u.r. sign., o.R;

2920 Genremaler des 19. Jh. 100,00 100,00
Öl/Holz, 19 x 15 cm, " Der Puppenspieler ", u.m. undeutl. sign.;

2921 Genremaler des 19. Jh. 50,00 70,00
Öl/Holz, 45,5 x 27,5 cm, " Nächtliche Gasse mit Paar ";

2922 Genremaler des 19. Jh. 80,00 800,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 19 x 32 cm, " Verträumt blickendes Kindergesicht ";

2923 Genremaler des 19./20. Jh. 400,00
Öl/Lwd, 66 x 90 cm, " Wirtshausinterieur ", u.l. undeutl. sign., kleinere Bereibungen und Kratzer;

2924 Genremaler des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, doubl., 51,5 x 40,5 cm, " Soldaten und Magd an einem Brunnen ", kleinere Farbfehlstellen;

2925 Genremaler des 20. Jh. 5,00 30,00
Öl/Hartfaser, 30 x 22 cm, " Alter Mann beim Einfädeln eines Fadens ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)70;

2926 Genremaler des 20. Jh. 5,00 25,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 49,5 x 40 cm, " Bäuerliches Interieur mit junger Frau ", u.l. undeutl. sign.;

2927 Genremaler des 20. Jh. 5,00 24,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Historisierendes Interieur mit Weintrinkern ", u.l. undeutl. sign.;

2928 Genremaler des 20. Jh. 5,00 10,00
Öl/Lwd, 63 x 49 cm, " Wirtshausinterieur mit Würfelspielern ", o.R;