Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
3229
Stilllebenmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 63 x 78 cm, " Stillleben mit Früchten ";
3230
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Platte, 25 x 18 cm, " Stillleben mit Pfingstrosen ";
3231
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Acryl/Lwd, 60 x 80 cm, " Stillleben mit Rosen und Margeriten ", u.r. sign. "Dippner";
3232
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 79 x 60 cm, " Blumen in Vase ", u.l. undeutl. sign.;
3233
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.l. undeutl. sign.;
3234
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 76 x 50 cm, " Stillleben mit Astern ", auf dem Keilrahmen bez. "Carlos Grethe", Kratzer, o.R;
3235
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 74 x 50 cm, " Blumen in Vase ", u.r. bez. "Halonen A.";
3236
Stilllebenmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 44 x 37 cm, " Rosenstillleben ", u.l. undeutl. sign., dat. 1929, o.R;
3237
Stoll, J., Wohl Schweizer Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 79 x 53,5 cm, " Madonna ", u.l. sign. (ligiert);
3238
Strauß, Libor, 1911 Martinszell/Oberdorf - 1978 Kempten
Öl/Hartfaser, 59 x 69 cm, rücks. betit. " Trettach - Mädelespitze ", u.l. sign., Lit.: Kühling;
3239
Stuhlmüller, Karl, 1859 - 1930 München
Öl/Lwd, doubl., 39 x 64 cm, " Flusslandschaft mit Rindern ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
3240
Sychkov, Fedor Vasilievich (Fedot), zugeschr., 1870 Kochelaevo/Mordovia - 1958 unbek.
4200,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Bildnis eines lachenden Mädchens vor Winterlandschaft ", u.r. in kyrillischer Sprache bez., Lit.: Artprice;
3241
Szankowsky (Szankowski), Boleslav von, 1873 Warschau - 1953 Fischbach/Obb. o. Tegernsee
2400,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Mädchen mit Wiesenblumen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
3242
Thauer, Friedrich Karl (Cavaliere), 1924 - 2009 München
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 10 x 15 cm, " Winterlandschaft mit Figurenstaffage bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
3243
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Am Gardasee ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
3244
Theis, Heinz, 1894 Holz/Saarland - 1966 Garmisch-Partenkirchen
Öl/Lwd, 41 x 33 cm, " Kartenspieler ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
3245
Thomassin, Désiré, 1858 Wien - 1933 München
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Angler bei Mondschein ", u.r. sign., dat. 1895, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs, van Wilder, Artprice;
3246
Tiermaler des 19. Jh.
Öl/Holz, 12 x 16,5 cm, " Hühnerstall mit Federvieh ", u.r. undeutl. sign. u. dat.;
3247
Tiermaler des 19. Jh.
Öl/Holz, 25 x 35 cm, " Zwei Rinder und Ziege in Landschaft ", u.l. undeutl. sign. "J. B. F...";
3248
Tiermaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 50 x 65 cm, " Hühner ";