Sommer-Auktion 2017

Gemälde (480)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3229 Stilllebenmaler des 19./20. Jh. 300,00
Öl/Lwd, doubl., 63 x 78 cm, " Stillleben mit Früchten ";

3230 Stilllebenmaler des 20. Jh. 5,00 5,00
Öl/Platte, 25 x 18 cm, " Stillleben mit Pfingstrosen ";

3231 Stilllebenmaler des 20. Jh. 70,00 45,00
Acryl/Lwd, 60 x 80 cm, " Stillleben mit Rosen und Margeriten ", u.r. sign. "Dippner";

3232 Stilllebenmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Krt, 79 x 60 cm, " Blumen in Vase ", u.l. undeutl. sign.;

3233 Stilllebenmaler des 20. Jh. 50,00 140,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.l. undeutl. sign.;

3234 Stilllebenmaler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 76 x 50 cm, " Stillleben mit Astern ", auf dem Keilrahmen bez. "Carlos Grethe", Kratzer, o.R;

3235 Stilllebenmaler des 20. Jh. 500,00
Öl/Lwd, doubl., 74 x 50 cm, " Blumen in Vase ", u.r. bez. "Halonen A.";

3236 Stilllebenmaler, 1.H. 20. Jh. 70,00 130,00
Öl/Lwd, 44 x 37 cm, " Rosenstillleben ", u.l. undeutl. sign., dat. 1929, o.R;

3237 Stoll, J., Wohl Schweizer Künstler des 19./20. Jh. 100,00 170,00
Öl/Lwd, doubl., 79 x 53,5 cm, " Madonna ", u.l. sign. (ligiert);

3238 Strauß, Libor, 1911 Martinszell/Oberdorf - 1978 Kempten 150,00 260,00
Öl/Hartfaser, 59 x 69 cm, rücks. betit. " Trettach - Mädelespitze ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

3239 Stuhlmüller, Karl, 1859 - 1930 München 850,00 850,00
Öl/Lwd, doubl., 39 x 64 cm, " Flusslandschaft mit Rindern ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

3240 Sychkov, Fedor Vasilievich (Fedot), zugeschr., 1870 Kochelaevo/Mordovia - 1958 unbek. 2000,00 4200,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Bildnis eines lachenden Mädchens vor Winterlandschaft ", u.r. in kyrillischer Sprache bez., Lit.: Artprice;

3241 Szankowsky (Szankowski), Boleslav von, 1873 Warschau - 1953 Fischbach/Obb. o. Tegernsee 1500,00 2400,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Mädchen mit Wiesenblumen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

3242 Thauer, Friedrich Karl (Cavaliere), 1924 - 2009 München 50,00 70,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 10 x 15 cm, " Winterlandschaft mit Figurenstaffage bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

3243 Thauer, Friedrich Karl (Cavaliere), 1924 - 2009 München 150,00 150,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Am Gardasee ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

3244 Theis, Heinz, 1894 Holz/Saarland - 1966 Garmisch-Partenkirchen 150,00 170,00
Öl/Lwd, 41 x 33 cm, " Kartenspieler ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

3245 Thomassin, Désiré, 1858 Wien - 1933 München 650,00 800,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Angler bei Mondschein ", u.r. sign., dat. 1895, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs, van Wilder, Artprice;

3246 Tiermaler des 19. Jh. 100,00 75,00
Öl/Holz, 12 x 16,5 cm, " Hühnerstall mit Federvieh ", u.r. undeutl. sign. u. dat.;

3247 Tiermaler des 19. Jh. 300,00 1400,00
Öl/Holz, 25 x 35 cm, " Zwei Rinder und Ziege in Landschaft ", u.l. undeutl. sign. "J. B. F...";

3248 Tiermaler des 20. Jh. 200,00
Öl/Hartfaser, 50 x 65 cm, " Hühner ";