Öl/Krt, 37 x 31 cm, " Bildnis einer jungen Frau in Dachauer Tracht ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
3210
Seehausen, A., Künstler des 20. Jh.
Öl/Malkarton, 61 x 82 cm, " Segelschiff auf hoher See ", u.r. sign.;
3211
Seiler, Carl Wilhelm Anton, zugeschr., 1846 Wiesbaden - 1921 München
Öl/Holz, 20 x 15 cm, " Husar und Grenadier beim Erkunden eines Geländes ", nicht sign., rücks. englisches Herstelleretikett
"Winsor & Newton, London", handschriftl. Inventaretikett und Restetikett, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
3212
Seitz, Anton, zugeschr., 1829 Roth - 1900 München
Öl/Lwd auf Krt gez., 37 x 27 cm, " Studie eines jungen Mannes in Lederhosen ", rücks. bez. "fec. Prof. Anton Seitz München", restaur., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
Öl/Krt, 20,5 x 15,5 cm, " Uferpartie - Ölstudie ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
3214
Siemers, Gertrud, 1896 Lübeck - 1975
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Flusspartie ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;
3215
Sörensen, Künstler des 20. Jh.
2 Gemälde Öl/Holz, je 12,5 x 18 cm, " Landschaftsdarstellungen ", 1 sign.;
3216
Splitgerber, August, 1844 Steingaden - 1918 München
Öl/Holz, 24 x 16 cm, " Baumbestandene Landschaft mit Bauern am Teich ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
3217
Stademann, Adolf, 1824 - 1895 München
Öl/Holz, 22,5 x 49 cm, " Eisvergnügen vor Dorfkulisse ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
3218
Stahlberg, Max von, Künstler tätig Ende 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., ovaler Bildausschnitt, 50 x 40 cm, " Portrait der Amalia Beimler (Wien 1837 - Karlsdorf 1921) ", l. sign., dat. 1898,
Ortsbez. Wien, rücks. bez.;
3219
Stangl, J., Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 52 x 80 cm, rücks. betit. " Früchte ", u.l. sign., dat. 1944;
3220
Starke, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 100 cm, " Seenlandschaft im Voralpenland ", u.r. sign.;
3221
Steinach, Anton Victor Alex., 1819 Breslau - 1891 Uttwill
Öl/Lwd, doubl., 25 x 41 cm, " Winterlandschaft im Schein der untergehenden Sonne ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;