Sommer-Auktion 2017

Gemälde (480)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3209 Schwarzbeck, Adolf, Künstler des 19./20. Jh. 350,00
Öl/Krt, 37 x 31 cm, " Bildnis einer jungen Frau in Dachauer Tracht ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

3210 Seehausen, A., Künstler des 20. Jh. 5,00 14,00
Öl/Malkarton, 61 x 82 cm, " Segelschiff auf hoher See ", u.r. sign.;

3211 Seiler, Carl Wilhelm Anton, zugeschr., 1846 Wiesbaden - 1921 München 80,00 190,00
Öl/Holz, 20 x 15 cm, " Husar und Grenadier beim Erkunden eines Geländes ", nicht sign., rücks. englisches Herstelleretikett "Winsor & Newton, London", handschriftl. Inventaretikett und Restetikett, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

3212 Seitz, Anton, zugeschr., 1829 Roth - 1900 München 400,00

3213 Sieck, Rudolf, 1877 Rosenheim - 1957 Prien/Chiemsee 250,00
Öl/Krt, 20,5 x 15,5 cm, " Uferpartie - Ölstudie ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

3214 Siemers, Gertrud, 1896 Lübeck - 1975 50,00 50,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Flusspartie ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;

3215 Sörensen, Künstler des 20. Jh. 5,00 23,00
2 Gemälde Öl/Holz, je 12,5 x 18 cm, " Landschaftsdarstellungen ", 1 sign.;

3216 Splitgerber, August, 1844 Steingaden - 1918 München 480,00
Öl/Holz, 24 x 16 cm, " Baumbestandene Landschaft mit Bauern am Teich ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

3217 Stademann, Adolf, 1824 - 1895 München 1400,00 1400,00
Öl/Holz, 22,5 x 49 cm, " Eisvergnügen vor Dorfkulisse ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

3218 Stahlberg, Max von, Künstler tätig Ende 19. Jh. 80,00
Öl/Lwd, doubl., ovaler Bildausschnitt, 50 x 40 cm, " Portrait der Amalia Beimler (Wien 1837 - Karlsdorf 1921) ", l. sign., dat. 1898, Ortsbez. Wien, rücks. bez.;

3219 Stangl, J., Künstler des 20. Jh. 100,00 240,00
Öl/Holz, 52 x 80 cm, rücks. betit. " Früchte ", u.l. sign., dat. 1944;

3220 Starke, Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Öl/Lwd, 50 x 100 cm, " Seenlandschaft im Voralpenland ", u.r. sign.;

3221 Steinach, Anton Victor Alex., 1819 Breslau - 1891 Uttwill 400,00 400,00
Öl/Lwd, doubl., 25 x 41 cm, " Winterlandschaft im Schein der untergehenden Sonne ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

3222 Steinert, Fritz, 1891 Friedrichsfelde - 1981 Bernried 600,00
Öl/Lwd, 50 x 79 cm, rücks. betit. " 138. Geige, gross, 1958 ", u.r. sign., dat. (19)58, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer;

3223 Steinigeweg, F., Künstler des 20. Jh. 5,00 14,00
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Sonnenblumen ", u.r. sign., dat. 1981;

3224 Steppes, Edmund, 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg 250,00 650,00
Öl/Hartfaser, 38,5 x 50,5 cm, rücks. betit. " Aus den Gottesacker-Wänden ", u.l. undeutl. sign., dat. 1943, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

3225 Steppes, Edmund, 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg 400,00 1500,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 64 x 80 cm, " See im Steinbruch mit Wiese ", u.l. sign., dat. 1929, rücks. undeutl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

3226 Stern, Max, 1872 Düsseldorf - 1973 600,00 1900,00
Öl/Lwd, 40,5 x 31 cm, " Strandszene mit Booten und Fischern ", u.l. sign., verschmutzt, links kleine Beschädigung, Lwd. teils wellig, Umrisse des Keilrahmens recto teils sichtbar, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

3227 Stilllebenmaler des 19. Jh. 240,00
Öl/Lwd, 35 x 29 cm, " Blumenstillleben ", u.r. undeutl. sign., Farbschäden;

3228 Stilllebenmaler des 19. Jh. 200,00 1200,00
Öl/Lwd, doubl., 97 x 125 cm, " Küchenstillleben ", restaur., o.R;