Sommer-Auktion 2017

Gemälde (480)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3169 Rudenko, Vladimir (Wolodimir) Mikhailovich, 1916 - 2012 unbek. 5,00 5,00
Öl/Lwd, 24 x 18 cm, " Blick auf eine Kirche ", u.r. sign., rücks. bez., Lit.: Artprice;

3170 Rudenko, Vladimir (Wolodimir) Mikhailovich, 1916 - 2012 unbek. 5,00 5,00
Öl/Lwd, 24 x 18 cm, " Blick auf eine Kirche ", u.r. sign., rücks. in russischer Sprache bez., Lit.: Artprice;

3171 Rudenko, Vladimir (Wolodimir) Mikhailovich, 1916 - 2012 unbek. 5,00
Öl/Lwd, 25 x 20 cm, " Burgruine ", u.l. sign., rücks. in russischer Sprache bez., Lit.: Artprice;

3172 Rudenko, Vladimir (Wolodimir) Mikhailovich, 1916 - 2012 unbek. 5,00 5,00
Öl/Lwd, 25 x 20 cm, " Orthodoxe Kirche bei Abendstimmung ", u.r. sign., rücks. in russischer Sprache bez., Lit.: Artprice;

3173 Rudenko, Vladimir (Wolodimir) Mikhailovich, 1916 - 2012 unbek. 5,00 5,00
Öl/Lwd, 25 x 20 cm, " Spaziergänger vor einem Gebäude ", u.r. undeutl. sign., rücks. in russischer Sprache bez., Lit.: Artprice;

3174 Rudolphi, Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 55,5 x 126,5 cm, " Himmlische und irdische Liebe ", Kopie nach Tizian, u.l. sign., kleinere Farbfehlstellen, besch., o.R;

3175 Rudolphi, Johannes, 1877 Potsdam - ca. 1950 unbek. 250,00
Öl/Lwd, 75,5 x 120 cm, " Ellmauer Halt im Kaisergebirge ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

3176 Rüdt, August Edler von d.J., 1900 - 1966 München 50,00 50,00
Öl/Lwd, 26 x 18 cm, " Bachlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

3177 Rüdt, August Edler von d.J., 1900 - 1966 München 50,00 80,00
Öl/Lwd, 26 x 18 cm, " Winterlandschaft ", u.l. monogr., Lit.: Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

3178 Russischer Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 57 x 48 cm, " Straßenszene mit Artisten ", rücks. kyrillisch bez., dat. 1992;

3179 Russischer Künstler, 1.H. 20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 61,5 x 98 cm, " Seenlandschaft mit Bauernhäusern ", u.r. undeutl. sign., 2 hinterlegte Partien;

3180 Salzberger, Richard , Schwäbischer Künstler des 20. Jh. 5,00 75,00
Öl/Sperrholzplatte, 10 x 16,5 cm, " Heuernte in Voralpenlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

3181 Samberger, Leo, 1861 Ingolstadt - 1949 Geitau 400,00 500,00
Öl/Sperrholzplatte, 88 x 69,5 cm, " Portrait des Bildhauers Eberle ", o.r. sign., rücks. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Davidson;

3182 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 80,00 150,00
Öl/Hartfaser, 50 x 70 cm, rücks. betit. " Höfats #Allgäu# ", u.r. monogr., dat. 1983, Lit.: Kühling;

3183 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 80,00 80,00
Öl/Hartfaser, 50,5 x 70 cm, rücks. betit. " Abend an der Algaveküste ", u.l. monogr., dat. 1980, Lit.: Kühling;

3184 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 50,00 50,00
Öl/Krt, 33 x 25 cm, rücks. betit. " Indiomädchen in Peru ", o.r. monogr., dat. 1977, Lit.: Kühling;

3185 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 50,00 65,00
Öl/Krt, 38 x 29 cm, rücks. betit. " Alte Mindelbrücke ", u.l. monogr., dat. 1928, Lit.: Kühling;

3186 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 50,00 50,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 35 x 27 cm, rücks. betit. " Meine Großmutter ", u.r. monogr., rücks. dat. 1930, Lit.: Kühling;

3187 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 80,00 360,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 50 x 32,5 cm, rücks. betit. " Maler und Modell ", u.r. monogr., undeutl. dat., Lit.: Kühling;

3188 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 70,00 70,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 60,5 x 51 cm, rücks. betit. " Paris und Mars ", u.r. monogr., dat. 1936/47, Lit.: Kühling;