Sommer-Auktion 2017

Gemälde (480)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3089 Mercker, Erich, 1891 Zabern/Elsass - 1973 München 150,00 220,00
Öl/Krt, 28 x 36 cm, " Blick auf ein Gebirgsdorf ", u.r. sign., retuschierter Kratzer, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;

3090 Meyerheim, Wilhelm, 1815 Danzig - 1882 Berlin 1200,00 1700,00
Öl/Lwd, doubl., 68 x 88,5 cm, " Ländliches Idyll - Spielende Kinder am Flussufer ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Saur, van Wilder;

3091 Micheler, Oskar, Künstler des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 74 x 108 cm, " Bauer mit Zweispänner ", Kopie nach Julius Paul Junghans, u.r. sign., dat. 1943, rücks. weiteres Ölgemälde, Lit.: Artprice;

3092 Millner, Carl, 1825 Mindelheim - 1895 München 800,00 2100,00
Öl/Lwd, doubl., 38 x 54 cm, " Gebirgslandchaft (Watzmann?) mit kleiner Kapelle ", u.r. sign., dat. 1875, am unteren linken Rand kleinere Farbabsplitterungen, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

3093 Mischor, K., Künstler des 20. Jh. 5,00 30,00
Öl/Lwd, 68 x 53 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben mit Rosen und Lilien ", u.r. sign.;

3094 Mitchell, W., Künstler des 19./20. Jh. 100,00 160,00
Öl/Holz, 24 x 29 cm, " Gebirgslandschaft mit Flusslauf und Kühen bei Sonnenuntergang ", rücks. betit. " Killarney ", rücks. sign., dat. 1887;

3095 Moia, Federico, zugeschr., 1802 Mailand - 1885 Dolo 1500,00
Öl/Lwd, 41 x 32 cm, " Mittelalterliches Interieur mit Rittern und junger Frau ", u.l. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

3096 Monogrammist des 19. Jh. 200,00 360,00
Öl/Holz, 41 x 31 cm, " Belebte Straßenszene mit Blick auf eine gotische Kirche ", u.r. monogr. "J.N.", auf dem Schild des mittleren Hauses rechts bez. "Maison de Confla...";

3097 Monogrammist des 19. Jh. 5,00 45,00
Öl/Krt, 11x 25.5 cm, " Winterlandschaft ", u.r. monogr. "D.H.G." (ligiert);

3098 Monogrammist des 19. Jh. 5,00 30,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 25,5 x 20,5 cm, " Bildnis eines jungen Mädchens, Ölstudie ", u.r. undeutl. monogr.;

3099 Monogrammist des 20. Jh. 50,00 50,00
2 Gemälde Öl/Holz, je 18 x 24 cm, " Bauernhöfe ", jeweils u.l. monogr. "H.P." (ligiert);

3100 Monogrammist des 20. Jh. 120,00 120,00
Öl-Mischtechnik/Hartfaser, 79 x 60 cm, " Stillleben mit Pfingstrosen ", u.r. undeutl. monogr.;

3101 Monogrammist des 20. Jh. 150,00 150,00
Öl/Holz, 20 x 26,5 cm, " Parkszene ", auf der Säule monogr. "W.A.";

3102 Monogrammist des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 69 x 55 cm, " Bordellszene ", u.r. monogr. "R.S.", dat. (19)49;

3103 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 30,00
Öl/Sperrholzplatte, 22,5 x 27,5 cm, " Auffliegende Wildenten ", u.l. monogr. "O.B.";

3104 Moos, Carl Franz, 1878 München - 1959 Zürich 1800,00
Öl/Hartfaser, 85 x 90 cm, " Stillleben mit Pfingstrosen, Lupinen, Goldregen und Lilien ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Brun;

3105 Moos, Carl Franz, 1878 München - 1959 Zürich 1500,00
Öl/Rupfen, 60 x 80 cm, " Uferpartie ", u.l. sign., kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Brun;

3106 Moras, Bruno, Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 480,00 480,00
Öl/Lwd, 72 x 101,5 cm, " Dorfstraße mit Gänsen ", u.r. sign., dat. 1937, Lit.: Artprice;

3107 Moras, Bruno, Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 480,00 480,00
Öl/Lwd, 80,5 x 121 cm, " Herbstliche Flusslandschaft mit Gänsen ", u.l. sign., kleiner restaur. Riss, Lit.: Artprice;

3108 Mötsch, A., Künstler, 1.H. 20. Jh., war ans. in Düsseldorf 280,00 300,00
Öl/Lwd, 81 x 70,5 cm, " Hirsch an einem Bach im Winterwald ", u.r. sign., Lit.: Dressler;