Öl/Krt, 28 x 36 cm, " Blick auf ein Gebirgsdorf ", u.r. sign., retuschierter Kratzer, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;
3090
Meyerheim, Wilhelm, 1815 Danzig - 1882 Berlin
1700,00
Öl/Lwd, doubl., 68 x 88,5 cm, " Ländliches Idyll - Spielende Kinder am Flussufer ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Saur, van Wilder;
3091
Micheler, Oskar, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 74 x 108 cm, " Bauer mit Zweispänner ", Kopie nach Julius Paul Junghans, u.r. sign., dat. 1943, rücks. weiteres
Ölgemälde, Lit.: Artprice;
3092
Millner, Carl, 1825 Mindelheim - 1895 München
2100,00
Öl/Lwd, doubl., 38 x 54 cm, " Gebirgslandchaft (Watzmann?) mit kleiner Kapelle ", u.r. sign., dat. 1875, am unteren linken Rand kleinere
Farbabsplitterungen, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
3093
Mischor, K., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 68 x 53 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben mit Rosen und Lilien ", u.r. sign.;
3094
Mitchell, W., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 24 x 29 cm, " Gebirgslandschaft mit Flusslauf und Kühen bei Sonnenuntergang ", rücks. betit. " Killarney ", rücks. sign.,
dat. 1887;
Öl/Lwd, 41 x 32 cm, " Mittelalterliches Interieur mit Rittern und junger Frau ", u.l. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
3096
Monogrammist des 19. Jh.
Öl/Holz, 41 x 31 cm, " Belebte Straßenszene mit Blick auf eine gotische Kirche ", u.r. monogr. "J.N.", auf dem Schild des
mittleren Hauses rechts bez. "Maison de Confla...";