Sommer-Auktion 2017

Gemälde (480)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2929 Gerber, Ingmar, Künstler des 20./21. Jh. 300,00
Öl-Mischtechnik/Karton, 40 x 29,5 cm, rücks. betit. " The Winner takes it all ", o.r. u. rücks sign., rücks. dat. 2006;

2930 Gieseler, Manfred, Gittelde 1952 5,00 40,00
2 Gemälde (Gegenstücke), Öl/Lwd., je 180 x 96 cm, rücks. betit. " Gala ", je auf dem Keilrahmen sign., dat. (19)83, eines mit Farbfehlstellen, Druckstellen, o.R, Provenienz (laut Angabe des Einlieferers): Sammlung Ulbricht, Düsseldorf;

2931 Gieseler, Manfred, Gittelde 1952 5,00 40,00
Öl/Lwd, 180 x 135 cm, rücks. betit. " Orgel ", auf dem Keilrahmen sign., dat. 1983, o.R, Provenienz (laut Angabe des Einlieferers): Sammlung Ulbricht, Düsseldorf;

2932 Gietl, Josua von, zugeschr., 1847 - 1922 München 400,00
Öl/Lwd, 48 x 59 cm, " Waldinneres mit Spaziergängerin ", u.l. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2933 Gisser, Hannes, 1922 Wien 5,00 5,00
Öl/Lwd, 39 x 48 cm, " Stillleben mit Birnen ", u.r. sign., dat. 1991;

2934 Gisser, Hannes, 1922 Wien 5,00 50,00
Öl/Lwd, 39 x 51 cm, " Bauernhof ", u.l. monogr., dat. 1992;

2935 Glenn, K. L., Künstler des 20. Jh. 120,00
Acryl/Lwd, 104 x 69 cm, " Tennisspieler ", u.r. sign., dat. 6-(19)78;

2936 Go, Allan, Zeitgenössischer Künstler 100,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (20)15, o.R;

2937 Go, Allan, Zeitgenössischer Künstler 100,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)93, o.R;

2938 Görss, Rainer, 1960 Neustrelitz 100,00 240,00
Öl/Lwd, mit Collage, 121 x 150 cm, " Abstrakte Komposition in Rot, Schwarz und Braun ", u.r. sign., dat. 1990, rücks. Galerieetikett mit typogr. Bez. "o.T. Nr. 16", Lit.: Artprice;

2939 Grabner, 1923 unbek. 5,00 10,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Wirtshausinterieur mit Kartenspielern ", u.l. sign.;

2940 Grechow, Wladimir, 1917 5,00 60,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Tanzende Ballerina auf der Bühne ", u.r. und u.l. sign., Lit.: Artprice;

2941 Grosselfinger, Hermann, 1889 - 1979 Sonthofen 50,00 150,00
Öl/Platte, 65 x 48,5 cm, rücks. betit. " Blumen ", u.l. u. rücks. sign., dat. (19)71, Lit.: Kühling;

2942 Grützner, Eduard von, zugeschr., 1846 Karlowitz - 1925 München 1800,00
Öl/Holz, 33 x 44 cm, " Mönche im Weinkeller ", u.r. bez., dat. (18)88, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

2943 Gurk, Paul, 1880 Frankfurt/Oder - 1953 Berlin 400,00
Öl/Lwd, doubl., 65 x 48 cm, " Bildnis einer Frau ", u.l. sign., dat. 1912, restaur. Riss, o.R, Lit.: Saur;

2944 Hahnel, Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 15,00
Öl-Mischtechnik/Karton, 38 x 48,5 cm, " Hafenszene ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)69, besch., o.R;

2945 Haider, Künstler des 20. Jh. 500,00
Öl/Lwd, 16 x 22 cm, " Voralpenlandschaft mit Blick auf ein Dorf ", u.r. sign.;

2946 Halbach, G., Künstler des 20. Jh. 5,00 13,00
Öl/Lwd, 80 x 50 cm, " Tanzende Ballerina ", o.r. sign., kleinere Farbfehlstellen;

2947 Halberg-Krauss, Fritz, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee 300,00 550,00
Öl/Hartfaser, 51 x 70 cm, " Seenlandschaft mit Rindern ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

2948 Hänger, Max, d.Ä., 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck 200,00
Öl/Holz, 13,5 x 18 cm, " Hofansicht mit Federvieh ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;