Sommer-Auktion 2017

Gemälde (480)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3149 Raymond, Robert Maurice, Künstler des 20. Jh. 50,00 60,00
Öl/Sperrholzplatte, 33 x 41 cm, " Straßenszene in Le Faouet #Bretagne# ", u.r. sign., rücks. Ortsbez.;

3150 Rechl, Ph., Künstler des 19. Jh. 5,00 110,00
Öl/Lwd, doubl., 74,5 x 101 cm, " Wanderer am See mit Bäumen ", u.l. sign., dat. 1874, o.R;

3151 Repin, Ilja, Kopie nach 300,00
Öl/Krt auf Holz gez., 40,5 x 66 cm, " Saporoger Kosaken schreiben einen Brief an den türkischen Sultan ", Kopie nach dem Original;

3152 Retzlaff, Ernst Carl Walter, 1898 - 1976 Berlin 250,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " In den Tiroler Bergen ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

3153 Rheinwald, L., Künstler des 20. Jh. 400,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 38 x 54,5 cm, " Der Sonntagsspaziergang ", u.r. sign.;

3154 Richter, Wilhelm, 1824 Wien - 1892 1300,00
2 Gemälde Öl/Metall, je 27 x 22 cm, " Bildnis Julia Horngacher Vogel (1853-1924) und Bildnis des Bruders Eduard Vogel (1852-1903, rücks. handschriftl. Zettel) ", jeweils u.l. sign., dat. 1856, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Fuchs, Müller-Singer, Busse, Saur;

3155 Riehl, Künstler des 20. Jh. 50,00 60,00
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Faun und Nymphe ", u.l. sign., dat. (19)64, o.R;

3156 Röder, Paul, 1897 Barmen - 1962 Marktoberdorf 70,00 80,00
Öl/Hartfaser, 69,5 x 90 cm, rücks. betit. " Zwischen Mittenwald und Seefeld ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

3157 Rohrhirsch, Karl, 1875 München - 1954 Greding/Mittelfranken 50,00 60,00
Öl/Holz, 7,5 x 10,5 cm, " Postkutsche vor einem Bauernhaus in Voralpenlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bruckmann M, Saur;

3158 Rohrhirsch, Karl, 1875 München - 1954 Greding/Mittelfranken 50,00 70,00
Öl/Holz, 8 x 10 cm, " Heuernte ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bruckmann M, Saur;

3159 Rohrhirsch, Karl, 1875 München - 1954 Greding/Mittelfranken 50,00 60,00
Öl/Holz, 8 x 10,5 cm, " Sonntagsausflug mit Pferdekutsche ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bruckmann M, Saur;

3160 Rolk, Künstler des 20. Jh. 5,00 40,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. (19)78;

3161 Roll, Künstler des 20. Jh. 50,00 30,00
Öl/Krt, 37 x 47 cm, " Frühling im Voralpenland ", u.l. sign.;

3162 Rudenko, Vladimir (Wolodimir) Mikhailovich, 1916 - 2012 unbek. 5,00 5,00
Öl/Krt, 15 x 23,5 cm, " Bauernhaus im Winter ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

3163 Rudenko, Vladimir (Wolodimir) Mikhailovich, 1916 - 2012 unbek. 5,00 5,00
Öl/Lwd, 18 x 24 cm, " Kirche in Winterlandschaft ", u.r. sign., rücks. bez., Lit.: Artprice;

3164 Rudenko, Vladimir (Wolodimir) Mikhailovich, 1916 - 2012 unbek. 5,00 5,00
Öl/Lwd, 20 x 24,5 cm, " Kirche in Winterlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

3165 Rudenko, Vladimir (Wolodimir) Mikhailovich, 1916 - 2012 unbek. 5,00 5,00
Öl/Lwd, 20 x 25 cm, " Kirche in Winterlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

3166 Rudenko, Vladimir (Wolodimir) Mikhailovich, 1916 - 2012 unbek. 5,00 5,00
Öl/Lwd, 23 x 18 cm, " Bachlauf im Winter ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

3167 Rudenko, Vladimir (Wolodimir) Mikhailovich, 1916 - 2012 unbek. 5,00 5,00
Öl/Lwd, 23 x 18 cm, " Herbstwald ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

3168 Rudenko, Vladimir (Wolodimir) Mikhailovich, 1916 - 2012 unbek. 5,00 5,00
Öl/Lwd, 24 x 17,5 cm, " Winterliche Klosteranlage ", u.r. sign., rücks. in russischer Sprache bez., Lit.: Artprice;