Öl/Platte, 45 x 41 cm, " Stillleben mit Sommerblumen ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Nagel;
2892
Eberle, Adolf, 1843 - 1914 München
5500,00
Öl/Holz, 42,5 x 52 cm, " Jagdstube mit Jäger und Hunden ", u.r. sign., restaur., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;
2893
Eberle, Robert, zugeschr., 1815 Meersburg - 1860 München
Öl/Lwd auf Krt gez., 32,5 x 40 cm, " Blick auf Quelle der Münchener Wasserleitung ", rücks. betit. u. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2894
Eggert, Sigmund, 1839 München - 1896 Walchstadt/Obb.
Öl/Holz, 25,5 x 20 cm, " Wirtshausinterieur mit Bauer und Magd ", o.r. sign., dat. 1878, Ortsbez. "Münch", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
2895
Elmblad, H., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 21 x 26 cm, " Fjordlandschaft ", u.l. sign.;
2896
Englischer Künstler des 19. Jh.
Öl/Metall, 25,5 x 20,5 cm, " Bildnis einer Dame mit Buch am Fenster ";
2897
Espero, Eugen, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 58 x 78 cm, " Pfingstrosen und Lilien in einer Vase ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
Öl/Krt auf Holz gez., 32,5 x 24,5 cm, rücks. betit. " Repos du modèle ", u.r. Ritzsignatur, Lit.: im Hause;
2899
Fischhof, Georg, 1859 - 1914 Wien
Öl/Lwd, 50,5 x 82 cm, " Italienische Küstenlandschaft ", u.r. sign. mit Pseudonym "A. L. Terni", Farbschäden, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs, Dachauer Maler;
2900
Franke, Rudolf Otto, 1926 - 1992
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, rücks. betit. " Vor dem Spiegel ", o.r. sign., Ortsbez. "Düsseldorf", Lit.: Artprice;
2901
Frankl, Franz, 1881 Affecking - 1940 München
Öl/Lwd, 70 x 81 cm, rücks. betit. " Blick von Garmisch auf den Daniel ", u.l. sign., dat. 1914, Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2902
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
Öl/Sperrholzplatte, 12 x 30,5 cm, rücks. betit. " Landschaft am Chiemsee ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
2903
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
Öl/Sperrholzplatte, 3,5 x 12,5 cm, rücks. betit. " Landschaft im Allgäu ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
2904
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
Öl/Sperrholzplatte, 5 x 9 cm, rücks. betit. " Winterlandschaft ", u.r. sign., Lit.: im Hause;