Sommer-Auktion 2017

Gemälde (480)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2889 Durst, Josef Julius, 1878 Wien - 1950 Brixen 250,00 500,00
Öl/Lwd, 26,5 x 31,5 cm, " Die Kuh als Maler ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Fuchs, Busse, Saur;

2890 Dzbanski, Sixtus Ritter von, 1874 Danilcze - war ans. in Nürnberg 1200,00
Öl/Lwd, 81 x 110 cm, " Liegender weiblicher Akt ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

2891 Eberhard, Marie, 1897 Ravensburg - 1975 Weingarten 50,00 50,00
Öl/Platte, 45 x 41 cm, " Stillleben mit Sommerblumen ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Nagel;

2892 Eberle, Adolf, 1843 - 1914 München 5500,00
Öl/Holz, 42,5 x 52 cm, " Jagdstube mit Jäger und Hunden ", u.r. sign., restaur., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

2893 Eberle, Robert, zugeschr., 1815 Meersburg - 1860 München 400,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 32,5 x 40 cm, " Blick auf Quelle der Münchener Wasserleitung ", rücks. betit. u. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2894 Eggert, Sigmund, 1839 München - 1896 Walchstadt/Obb. 1400,00
Öl/Holz, 25,5 x 20 cm, " Wirtshausinterieur mit Bauer und Magd ", o.r. sign., dat. 1878, Ortsbez. "Münch", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

2895 Elmblad, H., Künstler des 19./20. Jh. 100,00 170,00
Öl/Holz, 21 x 26 cm, " Fjordlandschaft ", u.l. sign.;

2896 Englischer Künstler des 19. Jh. 150,00 180,00
Öl/Metall, 25,5 x 20,5 cm, " Bildnis einer Dame mit Buch am Fenster ";

2897 Espero, Eugen, Künstler des 20. Jh. 500,00
Öl/Lwd, 58 x 78 cm, " Pfingstrosen und Lilien in einer Vase ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2898 Faille, Louis, zugeschr., 1878 Vouziers - 1964 Jambes 350,00 350,00
Öl/Krt auf Holz gez., 32,5 x 24,5 cm, rücks. betit. " Repos du modèle ", u.r. Ritzsignatur, Lit.: im Hause;

2899 Fischhof, Georg, 1859 - 1914 Wien 400,00 450,00
Öl/Lwd, 50,5 x 82 cm, " Italienische Küstenlandschaft ", u.r. sign. mit Pseudonym "A. L. Terni", Farbschäden, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs, Dachauer Maler;

2900 Franke, Rudolf Otto, 1926 - 1992 120,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, rücks. betit. " Vor dem Spiegel ", o.r. sign., Ortsbez. "Düsseldorf", Lit.: Artprice;

2901 Frankl, Franz, 1881 Affecking - 1940 München 200,00
Öl/Lwd, 70 x 81 cm, rücks. betit. " Blick von Garmisch auf den Daniel ", u.l. sign., dat. 1914, Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2902 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 400,00 400,00
Öl/Sperrholzplatte, 12 x 30,5 cm, rücks. betit. " Landschaft am Chiemsee ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

2903 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 150,00 150,00
Öl/Sperrholzplatte, 3,5 x 12,5 cm, rücks. betit. " Landschaft im Allgäu ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2904 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 120,00
Öl/Sperrholzplatte, 5 x 9 cm, rücks. betit. " Winterlandschaft ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2905 Frey, Oskar, 1883 Stuttgart - 1966 Ebingen/Albstadt 200,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, rücks. betit. " Hühner ", u.r. sign., rücks. Etikett "Württembergischer Kunstverein Stuttgart", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Nagel, Schweers;

2906 Frey, Wilhelm, 1826 Karlsruhe - 1911 Mannheim 200,00 500,00
Öl/Krt, 28,5 x 30,5 cm, " Liegender Schoßhund ", o.l. sign., dat. (18)91, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

2907 Frieder, Sepp, gen. Seefried, 1920 Ettenbeuren - 2001 München 5,00 100,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 15 x 18 cm, " Hühnerstall ", u.l. sign., Lit.: Saur, Kiessling, Artprice, im Hause;

2908 Friedrich, Harald, 1858 Dresden - vor 1922 480,00
Öl/Lwd, 79 x 98 cm, rücks. betit. " Der Antiquar ", u.l. sign., restaur., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;