Sommer-Auktion 2017

Gemälde (480)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2969 Herchenröther, Jo., Künstler des 18. Jh. 600,00 500,00
Öl/Kupfer, 42 x 31 cm, " Heiliger Georg ", u.l. sign. "Jo. Herchenröther inve. et pin.", dat. 1737;

2970 Herkendell, Friedrich August, 1876 - 1940 Düsseldorf 300,00 240,00
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 59,5 cm, " Straßenszene mit alter Frau ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;

2971 Hienl-Merre, Franz, 1869 Mainz - 1943 München 60,00 60,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Blick auf eine Berghütte mit Kapelle ", u.l. sign., Ortsbez. "München", o.R, Lit.: Dressler, Busse, Artprice;

2972 Hilgers, Adolf, 1896 - 1959 Düsseldorf 80,00
Öl/Lwd, 41 x 50 cm, " Uferpartie mit Booten ", u.r. sign., Kratzer im unteren Bereich;

2973 Hilgers, Adolf, 1896 - 1959 Düsseldorf 120,00 80,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Fischer und Frauen am Strand bei anlegenden Kuttern ", u.l. sign., Ortsbez. "Df.";

2974 Hinterglasmalereien, 2 Stück 200,00 200,00
je 37 x 29 cm, " Bildnisse einer Dame und eines Herren ", Schwarzwald/Elsaß, 1.H. 19. Jh., R;

2975 Hofer, Karl, Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 5,00
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Blick auf eine Berghütte ", u.r. sign.;

2976 Holper, Franz, 1862 - 1935 150,00 150,00
Öl/Krt, 36,5 x 52,5 cm, " Landschaft im Schein der untergehenden Sonne ", u.r. sign., leicht berieben, am Unterrand Farbfehlstellen, Lit.: Artprice;

2977 Hoppe, H., Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 13 x 18 cm, " Federvieh ", u.r. sign.;

2978 Humborg, Adolf, 1847 Oraviczabánya - 1921 München 850,00 850,00
Öl/Lwd, 40,5 x 32 cm, " Bruder Kellermeister bei der Weinprobe ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2979 Iva, Künstler tätig um 1900 60,00
Öl/Krt, 46 x 29 cm, " Jäger mit Hunden ", u.r. sign., dat. 1. Sept. 1900;

2980 Jacobi, S., Künstler des 20. Jh. 50,00 60,00
Öl/Sperrholzplatte, 24 x 30 cm, " Eisvergnügen ", u.l. sign.;

2981 Jäger, Karl jun., Memminger Maler tätig 1. H. 20. Jh. 150,00 180,00
Öl/Hartfaser, 75 x 95 cm, rücks. betit. " Kempter Moor mit Blick auf den Grünten ", u.r. sign., dat. 1942, rücks. handschriftl. Etikett;

2982 Jank, Angelo, 1868 - 1940 München 300,00 330,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Parforcejagd ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;

2983 Jensen, V., Marinemaler des 20. Jh. 100,00 220,00
Öl/Lwd, 67,5 x 85,5 cm, " Dreimaster in Küstennähe ", u.r. sign.;

2984 Jordan, Künstler des 20. Jh. 5,00 14,00
Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm, " Spätsommer im Taunus ", u.r. sign.;

2985 Jordan, Künstler des 20. Jh. 5,00 55,00
Öl/Hartfaser, 30,5 x 40 cm, " Bachlandschaft ", u.l. sign.;

2986 Jordan, Künstler des 20. Jh. 5,00 23,00
Öl/Hartfaser, 47 x 36 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau in Tracht ", u.l. sign.;

2987 Kadar, Künstler des 20. Jh. 250,00
Öl/Holz, 13 x 18 cm, " Ziegen und Kühe in Landschaft ", u.r. sign. (geritzt);

2988 Kainz, Martin, 1899 Dachau - 1982 70,00
Öl/Lwd, 51 x 40,5 cm, " Blumen in Vase ", u.r. sign., ohne Keilrahmen, o.R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;