Öl/Kupfer, 42 x 31 cm, " Heiliger Georg ", u.l. sign. "Jo. Herchenröther inve. et pin.", dat. 1737;
2970
Herkendell, Friedrich August, 1876 - 1940 Düsseldorf
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 59,5 cm, " Straßenszene mit alter Frau ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;
2971
Hienl-Merre, Franz, 1869 Mainz - 1943 München
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Blick auf eine Berghütte mit Kapelle ", u.l. sign., Ortsbez. "München", o.R, Lit.: Dressler, Busse, Artprice;
2972
Hilgers, Adolf, 1896 - 1959 Düsseldorf
Öl/Lwd, 41 x 50 cm, " Uferpartie mit Booten ", u.r. sign., Kratzer im unteren Bereich;
2973
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Fischer und Frauen am Strand bei anlegenden Kuttern ", u.l. sign., Ortsbez. "Df.";
2974
Hinterglasmalereien, 2 Stück
je 37 x 29 cm, " Bildnisse einer Dame und eines Herren ", Schwarzwald/Elsaß, 1.H. 19. Jh., R;
2975
Hofer, Karl, Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Blick auf eine Berghütte ", u.r. sign.;
2976
Holper, Franz, 1862 - 1935
Öl/Krt, 36,5 x 52,5 cm, " Landschaft im Schein der untergehenden Sonne ", u.r. sign., leicht berieben, am Unterrand
Farbfehlstellen, Lit.: Artprice;
2977
Hoppe, H., Künstler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 13 x 18 cm, " Federvieh ", u.r. sign.;
2978
Humborg, Adolf, 1847 Oraviczabánya - 1921 München
Öl/Lwd, 40,5 x 32 cm, " Bruder Kellermeister bei der Weinprobe ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2979
Iva, Künstler tätig um 1900
Öl/Krt, 46 x 29 cm, " Jäger mit Hunden ", u.r. sign., dat. 1. Sept. 1900;
2980
Jacobi, S., Künstler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 24 x 30 cm, " Eisvergnügen ", u.l. sign.;
2981
Jäger, Karl jun., Memminger Maler tätig 1. H. 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 75 x 95 cm, rücks. betit. " Kempter Moor mit Blick auf den Grünten ", u.r. sign., dat. 1942, rücks. handschriftl. Etikett;
2982
Jank, Angelo, 1868 - 1940 München
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Parforcejagd ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;
2983
Jensen, V., Marinemaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 67,5 x 85,5 cm, " Dreimaster in Küstennähe ", u.r. sign.;
2984
Jordan, Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm, " Spätsommer im Taunus ", u.r. sign.;
2985
Jordan, Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 30,5 x 40 cm, " Bachlandschaft ", u.l. sign.;
2986
Jordan, Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 47 x 36 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau in Tracht ", u.l. sign.;
2987
Kadar, Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 13 x 18 cm, " Ziegen und Kühe in Landschaft ", u.r. sign. (geritzt);
2988
Kainz, Martin, 1899 Dachau - 1982
Öl/Lwd, 51 x 40,5 cm, " Blumen in Vase ", u.r. sign., ohne Keilrahmen, o.R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;