Ölskizze/Hartfaser, 46 x 45,5 cm, " Mädchen mit Kopftuch ", u.r. monogr., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagel;
3281
Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München
Öl/Lwd, 65 x 86 cm, rücks. betit. " Hochader bei Seefeld/Tirol ", u.l. sign., kleine Druckstelle im Bereich des Himmels, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
3282
Würffel, Hans, 1884 Hamburg - 1976? war ans. ebd.
Öl/Sperrholzplatte, 82 x 111 cm, " Hirte mit Rindern ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur;
3283
Zahner, M. K., Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 50 x 68 cm, rücks. betit. " Trinkhalle in Baden Baden ", u.r. sign., rücks. bez., dat. 1911;
3284
Zetzmann, Arno, 1904 - 1974
Öl/Lwd, 50 x 74 cm, " Heuernte ", u.l. sign., berieben, Lit.: Artprice;
3285
Zezula, Oldrich, 1907 Rataje - 1975
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 66 cm, " Herbstliche Flusslandschaft ", u.r. sign., dat. 1942, rücks. handschriftl. Zettel, Lit.: Thieme-Becker, Artprice;
3286
Zool, J., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 90 cm, " Gehöft im Abendrot ", u.r. sign.;
3287
Zügel, Heinrich von, 1850 Murrhardt - 1941 München
2500,00
5200,00
Öl/Lwd, 46 x 60 cm, " Hirte mit zwei Kühen ", u.r. sign., auf dem Keilrahmen versch. Nummern, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagler, Mülfarth, Dachauer Maler, van Wilder;
3288
2500,00
6000,00
Öl/Lwd, 56,5 x 86 cm, " Drei Rinder in Landschaft ", u.m. sign. u. dat. 191(0)?, rücks. auf der Lwd. alter Zettel mit Künstlername, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagler, Mülfarth, Dachauer Maler, van Wilder;