Sommer-Auktion 2017

Gemälde (480)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3269 Weininger, J., Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 85 x 120 cm, " Bergige Landschaft mit weidenden Kühen ", u.l. sign.;

3270 Weintrager, Adolf, 1927 Diószeg - 1987 Baja 150,00
Öl/Platte, 40 x 19,5 cm, " Junge Frau mit Blumentopf ", u.r. sign., Lit.: Saur;

3271 Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten 80,00 80,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 34,5 x 28 cm, " Landschaft mit spielenden Kindern ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

3272 Wenk, Albert, 1863 Bühl (Baden) - 1934 München 1000,00 6000,00
Öl/Lwd, 123 x 140 cm, rücks. betit. " Faraglione b. Capri ", u.r. sign., dat. 1910, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

3273 Werner, Künstler des 20. Jh. 5,00 50,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Berghütte ", u.r. sign.;

3274 Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt 100,00 240,00
Öl/Krt, 73 x 60 cm, rücks. betit. " Blumenstück mit Mohn ", u.l. monogr. "P.W." (ligiert), rücks. monogr., dat. 1976, Atelieretikett, Lit.: Kühling;

3275 Wich, Karl-Heinz, 1935 Fürth - 1983 150,00 150,00
Öl/Lwd, 90 x 80,5 cm, " Portrait Theodor Heuss ", u.l. sign., dat. (19)62, Lit.: Artprice;

3276 Willer, Künstler tätig 1. H. 20. Jh. 50,00 35,00
Öl/Lwd, 47 x 62 cm, " Stillleben mit erlegtem Federvieh, Früchten und Weinkaraffe ", u.r. sign.;

3277 Williamson, William Harry, 1820 - 1883 400,00 1000,00
Öl/Lwd, doubl., 81 x 121 cm, " Schiffe vor der Küste ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

3278 Wink, Chrysostomus, zugeschr., 1725 Eichstätt - 1795 800,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 26,5 x 38,5 cm, " Die Auffindung von Romulus und Remus durch Faustulus nach Carlo Maratta ", restaur., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

3279 Wirsing, Carl, Künstler des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 33 x 50,5 cm, " Bachlauf im Winter ", u.r. sign., dat. (19)19, Ortsbez. "Mchn";

3280 Wittler, Arrigo (Heinrich), 1918 Heeren-Werve - 2004 Worpswede 50,00 65,00
Ölskizze/Hartfaser, 46 x 45,5 cm, " Mädchen mit Kopftuch ", u.r. monogr., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagel;

3281 Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München 200,00
Öl/Lwd, 65 x 86 cm, rücks. betit. " Hochader bei Seefeld/Tirol ", u.l. sign., kleine Druckstelle im Bereich des Himmels, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

3282 Würffel, Hans, 1884 Hamburg - 1976? war ans. ebd. 400,00 400,00
Öl/Sperrholzplatte, 82 x 111 cm, " Hirte mit Rindern ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur;

3283 Zahner, M. K., Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Krt, 50 x 68 cm, rücks. betit. " Trinkhalle in Baden Baden ", u.r. sign., rücks. bez., dat. 1911;

3284 Zetzmann, Arno, 1904 - 1974 5,00 14,00
Öl/Lwd, 50 x 74 cm, " Heuernte ", u.l. sign., berieben, Lit.: Artprice;

3285 Zezula, Oldrich, 1907 Rataje - 1975 100,00 70,00
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 66 cm, " Herbstliche Flusslandschaft ", u.r. sign., dat. 1942, rücks. handschriftl. Zettel, Lit.: Thieme-Becker, Artprice;

3286 Zool, J., Künstler des 20. Jh. 150,00 170,00
Öl/Lwd, 60 x 90 cm, " Gehöft im Abendrot ", u.r. sign.;

3287 Zügel, Heinrich von, 1850 Murrhardt - 1941 München 2500,00 5200,00
Öl/Lwd, 46 x 60 cm, " Hirte mit zwei Kühen ", u.r. sign., auf dem Keilrahmen versch. Nummern, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagler, Mülfarth, Dachauer Maler, van Wilder;

3288 Zügel, Heinrich von, 1850 Murrhardt - 1941 München 2500,00 6000,00
Öl/Lwd, 56,5 x 86 cm, " Drei Rinder in Landschaft ", u.m. sign. u. dat. 191(0)?, rücks. auf der Lwd. alter Zettel mit Künstlername, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagler, Mülfarth, Dachauer Maler, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ]