Sommer-Auktion 2017

Gemälde (480)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3049 Landschaftsmaler des 19. Jh. 300,00 350,00
Öl/Lwd, doubl., 43,5 x 64,5 cm, " Blick auf Schloss Wimpfen ", u.r. undeutl. sign., undeutl. dat. (18)6(5)?;

3050 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Holz, 22 x 32 cm, " Im Gemüsegarten ", u.l. sign. "D#Emile", undeutl. dat. (18)97(?);

3051 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 50,00 100,00
Öl/Lwd, 30 x 40,5 cm, " Flusslandschaft mit Windmühlen ", u.l. undeutl. sign.;

3052 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 500,00
Öl/Lwd, 35,5 x 60,5 cm, " Kühe an der Tränke ";

3053 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 5,00 130,00
Öl/Lwd, doubl., 25 x 36,5 cm, " Bäuerin mit Kind in Landschaft ", rücks. handschriftl. bez.;

3054 Landschaftsmaler des 20. Jh. 160,00
Öl/Hartfaser, 59 x 74 cm, " Getreidehocken vor Kirche ", u.r. undeutl. sign.;

3055 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 35,00
Öl/Hartfaser, 6,5 x 19 cm, rücks. betit. " Erisdorf und Neufra ", u.l. undeutl. sign., dat. (19)85;

3056 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 17,00
Öl/Holz, 7,5 x 9,5 cm, " Der Sonntagsspaziergang ", u.r. undeutl. monogr.;

3057 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00 130,00
Öl/Krt, 31,5 x 33 cm, " Landschaftsausschnitt mit Treppenaufgang ";

3058 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 100,00
Öl/Lwd, 25 x 35 cm, " Bergbauernhof ", u.r. undeutl. sign.;

3059 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 30,00
Öl/Lwd, 30 x 40,5 cm, " Voralpenlandschaft ", u.l. undeutl. sign.;

3060 Landschaftsmaler des 20. Jh. 70,00 110,00
Öl/Lwd, 42 x 58 cm, " Flusspartie (Rheinlandschaft?) mit Blick auf Burgen ";

3061 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 5,00
Öl/Lwd, 50 x 71 cm, " Berglandschaft ";

3062 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 23,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Königssee mit Blick auf St. Bartholomä ", u.l. undeutl. sign.;

3063 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 90,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Seenlandschaft im Voralpenland ", u.l. undeutl. sign.;

3064 Landschaftsmaler des 20. Jh. 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 25 x 30 cm, " Eisvergnügen ", auf Messingschild bez. "Keller, Winter in Holland";

3065 Landschaftsmaler, 1.H. 19. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 47 x 61 cm, " Uferpartie mit Bäumen ", u.r. undeutl. sign.;

3066 Landschaftsmaler, 1.H. 19. Jh. 50,00 80,00
Öl/Lwd, 65 x 90 cm, " Eibsee mit Blick auf die Zugspitze ", u.l. undeutl. sign.;

3067 Landschaftsmaler, 1.H. 19. Jh. 80,00 80,00
Öl/Rupfen, 41 x 57 cm, " Berghöfe ", u.l. undeutl. sign., rücks. Jahreszahl 1938;

3068 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 300,00