Sommer-Auktion 2017

Gemälde (480)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3109 Mühlberg, Georg, 1863 Nürnberg - 1925 München 800,00
Öl/Lwd, 77 x 110 cm, " Blick auf Schliersee ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

3110 Muhrmann, Ludwig, 1886 Iserlohn - vor 1956 200,00 200,00
Öl/Lwd, 66 x 80 cm, " Hamburger Hafen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Dressler;

3111 Müller, Künstler des 19. Jh. 650,00
Öl/Holz, 19,5 x 30 cm, rücks. betit. " München von Süden ", u.l. sign., dat. 1880;

3112 Müller, Emma, Edle von Seehof, 1859 Innsbruck - 1925 München 650,00
Öl/Lwd, 53 x 26,5 cm, " Mädchen in Tracht vor Alpenkulisse ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

3113 Müller, Martin, 1913 Weitnau - 2001 100,00
Deckfarben/Hartfaser, 60 x 78 cm, " Voralpenlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

3114 Müller-Landeck, Fritz, 1865 Pinnow - 1942 Lenggries 650,00
Öl/Lwd, 60,5 x 88 cm, " Winterliche Bachlandschaft bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., Ortsbez. "München ", im Himmel Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

3115 Neubert, H., Künstler des 19./20. Jh. 50,00 70,00
Öl/Lwd, 49 x 34 cm, " Stillleben mit Birkhahn ", u.l. sign.;

3116 Neubrand, Otto, 1911 Herbrechtingen - 1975 Königsbronn 50,00 180,00
Öl/Platte, 37 x 30,5 cm, " Altstadtgasse ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

3117 Neumayer, R., Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm, " Seeufer bei Herbststimmung ", u.r. sign.;

3118 Niederländischer Meister des 18./19. Jh. 80,00 55,00
Öl/Eichenholz, 18,5 x 16,5 cm, " Interieur mit zwei Rauchern ", restaur.;

3119 Nordt, Max, 1895 - 1979 Blankenhain bei Weimar 50,00 55,00
Öl/Krt, 27,5 x 20 cm, rücks. betit. " Wettersteingebirge im Loisach Tal ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

3120 Nowak, Ernst, 1853 Troppau - 1919 Wien 280,00 280,00
Öl/Holz, 21 x 15,5 cm, " Lächelnder Mönch ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

3121 Ockert, Carl Friedrich, 1825 Dresden - 1899 München 350,00
Öl/Lwd, 26 x 32 cm, " Rotwild auf einer Waldlichtung ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

3122 Ohligschläger, Josef, 1877 Düsseldorf - 1959 Solingen 5,00 15,00
Öl/Lwd, 88 x 70,5 cm, " Kücheninterieur mit junger Magd und Bursche ", u.r. sign., dat. (19)29, Ortsbez. "Ddorf", hinterlegte Partie, Lit.: Artprice;

3123 Orenes, Künstler des 20. Jh. 200,00 200,00
Öl/Hartfaser, 46 x 54,5 cm, " Heilige Familie ", u.r. sign.;

3124 Ortinova, J., Künstler des 19./20. Jh. 200,00

3125 Ostade, Adriaen van, Nachfolger des 18./19. Jh. 150,00 170,00
Öl/Eichenholz, 23,5 x 32 cm, " Beim Bader ";

3126 Osterwalder, Gottlieb, 1908 - 1988 Kempten 5,00 13,00
Öl/Hartfaser, 17,5 x 23,5 cm, " Stillleben mit Trauben ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, SIK;

3127 Otto, Carl (Karl), 1830 Osterode - 1902 Schleißheim 500,00
Öl/Lwd, doubl., 63 x 49,5 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes mit Barrett (Selbstbildnis?) ", m.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann, Busse, Saur;

3128 Paoletti, Sylvius D., 1864 - 1921 Venedig 750,00
Öl/Holz, 16 x 11,5 cm, " Straßenjunge mit Amulett ", u.r. sign., Ortsbez. "Venezia(?)", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;