Sommer-Auktion 2017

Gemälde (480)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3129 Parisini, Nicole, 1924 Bordeaux 50,00 200,00
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Wiesenblumen in Vase ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

3130 Peschke, Christian, 1946 Säckingen 900,00
Öl/Sperrholzplatte, 60,5 x 44,5 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., o.R, Lit.: Artprice, im Hause;

3131 Pischinger, Carl (Karl), zugeschr., 1823 Wien - 1886 450,00
Öl/Lwd, 26,5 x 21 cm, " Zwei Bernhardiner am Fenster ", u.r. bez., dat. (1)870, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Fuchs, Müller-Singer, Busse, Saur;

3132 Plückebaum, Karl, 1880 - 1952 Düsseldorf 600,00 400,00
Öl/Sperrholzplatte, 60,5 x 50,5 cm, " Engelmädchen mit Blumen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;

3133 Poosch (Posch)-Gablenz, Max von, 1872 Pola - 1968 Wien 900,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 40,5 x 35,5 cm, rücks. betit. " Frau des Künstlers ", rücks. typographisches Etikett der Gesellschaft Bildender Künstler Wiens Künstlerhaus mit Bez. und handschriftl. Inventarnummer 238 N, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit;

3134 Portraitmaler des 17./18. Jh. 300,00 300,00
2 Gemälde, Öl/Lwd. auf Hartfaser gez., je 73 x 55 cm, " Portaits Titus Livius und Orsatus Tinianus ", besch., o.R;

3135 Portraitmaler des 19. Jh. 300,00 420,00
Öl/Lwd auf Holz gez., oval, 66 x 51,5 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes mit Pelzmütze ";

3136 Portraitmaler des 19. Jh. 50,00 90,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 38,5 x 30,5 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes ", besch.;

3137 Portraitmaler des 19. Jh. 300,00
Öl/Lwd, doubl., 38,5 x 47 cm, " Schlafendes Kleinkind ";

3138 Portraitmaler des 19. Jh. 400,00 460,00
Öl/Lwd, doubl., 82 x 66 cm, " Halbbildnis einer jungen Dame mit Kreuz ";

3139 Portraitmaler des 19./20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 62 x 51 cm, " Doppelportrait zweier Männer ", rücks. auf dem Keilrahmen bez. "A. Zimmermann";

3140 Portraitmaler des 20. Jh. 5,00 11,00
Öl/Holz, 23 x 17 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes ", u.r. undeutl. sign.;

3141 Portraitmaler des 20. Jh. 5,00 30,00
Öl/Krt, 46 x 37,5 cm, " Bildnis einer Dame mit Hut ";

3142 Pougheon, Eugène Robert, zugeschr., 1886 Paris - 1955 400,00
Öl/Krt, 22 x 27 cm, " Pferd in Landschaft ", rücks. bez., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Saur;

3143 Probst, Ludwig, 1864 - 1942 Braunschweig 250,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 52,5 x 56 cm, " Verschneite Gebirgslandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

3144 Prucha, Gustav, 1875 - 1952 Wien 850,00 850,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80 cm, " Hochzeitsgesellschaft in winterlicher Landschaft ", u.l. sign., hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;

3145 Quaglio, Franz, 1844 München - 1920 Wasserburg 500,00
Öl/Eichenholz, 27 x 21 cm, " Parkszene mit Kavalier und junger Dame ", u.l. sign., dat. 1910, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

3146 Ranzoni, Hans II, 1896 - 1991 Wien 750,00
Öl/Krt, 29 x 35,5 cm, " Gebirgssee ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs, Artprice;

3147 Ranzoni, Hans II, 1896 - 1991 Wien 600,00
Öl/Krt, 36 x 26,5 cm, " Blick in einen blühenden Garten ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs, Artprice;

3148 Ranzoni, Hans II, zugeschr., 1896 - 1991 Wien 400,00
Öl/Krt, 30 x 42 cm, rücks. betit. " Mantua ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs, Artprice;