Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Wiesenblumen in Vase ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
3130
Peschke, Christian, 1946 Säckingen
Öl/Sperrholzplatte, 60,5 x 44,5 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., o.R, Lit.: Artprice, im Hause;
3131
Pischinger, Carl (Karl), zugeschr., 1823 Wien - 1886
Öl/Lwd, 26,5 x 21 cm, " Zwei Bernhardiner am Fenster ", u.r. bez., dat. (1)870, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Fuchs, Müller-Singer, Busse, Saur;
3132
Plückebaum, Karl, 1880 - 1952 Düsseldorf
Öl/Sperrholzplatte, 60,5 x 50,5 cm, " Engelmädchen mit Blumen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;
3133
Poosch (Posch)-Gablenz, Max von, 1872 Pola - 1968 Wien
Öl/Lwd auf Krt gez., 40,5 x 35,5 cm, rücks. betit. " Frau des Künstlers ", rücks. typographisches Etikett der Gesellschaft Bildender Künstler
Wiens Künstlerhaus mit Bez. und handschriftl. Inventarnummer 238 N, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit;
3134
Portraitmaler des 17./18. Jh.
2 Gemälde, Öl/Lwd. auf Hartfaser gez., je 73 x 55 cm, " Portaits Titus Livius und Orsatus Tinianus ", besch., o.R;
3135
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., oval, 66 x 51,5 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes mit Pelzmütze ";
3136
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 38,5 x 30,5 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes ", besch.;
3137
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 38,5 x 47 cm, " Schlafendes Kleinkind ";
3138
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 82 x 66 cm, " Halbbildnis einer jungen Dame mit Kreuz ";
3139
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 62 x 51 cm, " Doppelportrait zweier Männer ", rücks. auf dem Keilrahmen bez. "A. Zimmermann";
3140
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Holz, 23 x 17 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes ", u.r. undeutl. sign.;
3141
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 46 x 37,5 cm, " Bildnis einer Dame mit Hut ";
3142
Pougheon, Eugène Robert, zugeschr., 1886 Paris - 1955
Öl/Krt, 22 x 27 cm, " Pferd in Landschaft ", rücks. bez., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Saur;
3143
Probst, Ludwig, 1864 - 1942 Braunschweig
Öl/Lwd auf Holz gez., 52,5 x 56 cm, " Verschneite Gebirgslandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
3144
Prucha, Gustav, 1875 - 1952 Wien
Öl/Lwd, 60,5 x 80 cm, " Hochzeitsgesellschaft in winterlicher Landschaft ", u.l. sign., hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;
3145
Quaglio, Franz, 1844 München - 1920 Wasserburg
Öl/Eichenholz, 27 x 21 cm, " Parkszene mit Kavalier und junger Dame ", u.l. sign., dat. 1910, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
3146
Ranzoni, Hans II, 1896 - 1991 Wien
Öl/Krt, 29 x 35,5 cm, " Gebirgssee ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs, Artprice;
3147
Öl/Krt, 36 x 26,5 cm, " Blick in einen blühenden Garten ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs, Artprice;
3148
Ranzoni, Hans II, zugeschr., 1896 - 1991 Wien
Öl/Krt, 30 x 42 cm, rücks. betit. " Mantua ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs, Artprice;