Sommer-Auktion 2017

Gemälde (480)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3009 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 15,00
Öl/Malkarton, 42 x 50 cm, " Birken am Seeufer ", u.r. monogr., dat. (19)84, o.R, Lit.: im Hause;

3010 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 18,00
Öl/Malkarton, 46 x 39,5 cm, " Tulpen in Vase ", u.r. monogr., o.R, Lit.: im Hause;

3011 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 60,00
Öl/Malkarton, 50 x 40 cm, " Am Strand sitzender, weiblicher Rückenakt mit Schirm ", u.r. monogr., dat. (19)84, Lit.: im Hause;

3012 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 14,00
Öl/Malkarton, 50 x 40 cm, " Herbstliche Bäume mit Gehöft ", u.l. monogr., dat. (19)85, o.R, Lit.: im Hause;

3013 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 5,00
Öl/Malkarton, 50 x 40 cm, " Im herbstlichen Birkenwald ", u.r. monogr., dat. (19)81, o.R, Lit.: im Hause;

3014 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 5,00
Öl/Malkarton, 50 x 42,5 cm, " Topfblumen ", u.r. monogr., o.R, Lit.: im Hause;

3015 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 5,00
Öl/Malkarton, 50 x 43 cm, " Blühender Mandelbaum am Flussufer ", o.l. monogr., dat. (19)86, o.R, Lit.: im Hause;

3016 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 8,00
Öl/Malkarton, 55 x 46 cm, rücks. betit. " An der Leiblach ", u.r. monogr., dat. (19)84, o.R, Lit.: im Hause;

3017 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 18,00
Öl/Hartfaser, 31 x 41 cm, rücks. betit. " Motiv bei Ragaz/CH ", rücks. sign., dat. 1989, Lit.: im Hause;

3018 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 50,00
Öl/Hartfaser, 48 x 48 cm, " Küstenpartie in Istrien ", u.r. monogr., o.R, Lit.: im Hause;

3019 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 50,00
Öl/Hartfaser, 48 x 63 cm, " Schnee in Argenteuil (nach Claude Monet) ", rücks. monogr., dat. (19)79, o.R, Lit.: im Hause;

3020 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 13,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 22 x 28 cm, " Haus am Kornfeld ", rücks. sign., dat. 1989, Lit.: im Hause;

3021 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 15,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 31 x 40 cm, rücks. betit. " Bodenseelandschaft ", rücks. sign., dat. 1989, Lit.: im Hause;

3022 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 5,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 31 x 41 cm, " Sommerlandschaft mit Bäumen in pointillistischer Manier ", rücks. sign., dat. 1987, Lit.: im Hause;

3023 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 5,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 41 x 51 cm, rücks. betit. " Die Waldkapelle ", rücks. sign., dat. 1987, Lit.: im Hause;

3024 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 45,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 48 x 49 cm, " Bachlauf im Schwarzwassertal ", u.r. monogr., dat. (19)86, rücks. betit., Lit.: im Hause;

3025 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 5,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 50 x 41 cm, " Bunte Sommerblumen in weißer Gießkanne ", u.r. monogr., dat. (19)87, Lit.: im Hause;

3026 Kiekebusch-Grüttefien, Elisabeth, 1871 Berlin - unbek. 700,00 1000,00
Öl/Lwd, doubl., 79 x 118 cm, " Fjordlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

3027 Kiener, Joseph, 1856 Schwarzenfeld - 1918 Eichstätt 180,00
Öl/Holz, 25,5 x 19,5 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes ", u.l. sign., dat. 1887, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

3028 Kintzel, G., Künstler des 20. Jh. 5,00 40,00
Öl/Krt, 50 x 63 cm, " Uferpartie mit Clochards ", u.r. sign.;