Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
3069
Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Rupfen, 40,5 x 56,5 cm, " Berghof ", u.l. sign.;
3070
Landschaftsmaler, 2.H. 20. Jh.
Öl-Mischtechnik/Krt, 48 x 67 cm, rücks. betit. " Kornfeld ", u.l. undeutl. sign., dat. (19)68, P;
3071
Langer (Hansen), Viggo Olaf Peter, 1860 Leipzig - 1942 Rungsted
Öl/Lwd, 44,5 x 53,5 cm, " Winterlandschaft ", u.r. sign., dat. 1932, rücks. undeutl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
3072
Langfermann, Jacqueline, Künstlerin des 20./21. Jh.
Acryl/Lwd, 120 x 100 cm, " Ohne Titel ", u.r. dat. 2017, rücks. handschrift. Zettel mit Künstlername, o.R;
3073
Leu, Otto Friedrich, 1855 Düsseldorf - 1922 Bern
Öl/Krt, 33 x 45,5 cm, " Strandpartie mit lesender Frau ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Busse, Saur;
3074
Lichtenstern, Ede, 1840 Pest
Öl/Lwd, 29 x 23 cm, " Bildnis eines Jungen mit Zipfelmütze ", o.l. sign., dat. (1)910, Lit.: Saur;
3075
Lilien, Ephraim Mose, zugeschr., 1874 Drohobycz - 1925 Braunschweig
Deckfarben-Mischtechnik/Lwd., 66 x51,5 cm, " Komposition mit Frauenfiguren und Blüten ", u.r. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
3076
Lindemann-Frommel, Manfred, 1852 München - 1939 Regensburg
Öl/Lwd, 64 x 96 cm, " Dreimaster auf hoher See ", u.l. sign., dat. 1925, Ortsbez. "Regensburg", originaler Flammleistenrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Mülfarth;
3077
Linneweber, Fr., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 41 x 60,5 cm, " Stillleben mit Rosen und Früchten ", u.r. sign., dat. 1928;
3078
Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen
Öl/Lwd, 53 x 70 cm, " Weißensee mit Blick auf Säuling und Tegelberg ", u.l. sign., Craquelee, Lit.: Kühling;
3079
Lochbihler, Xaver, Künstler 1.H. 20. Jh., war ans. in Füssen
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Voralpenlandschaft mit Blick auf den Säuling ", u.l. sign., kleinere Farbfehlstellen im unteren Bereich, Lit.: Kühling;
3080
Lorenz, Willi, 1901 - 1981 Köln
Öl/Lwd, 61 x 71 cm, " Kämpfende Auerhähne in Moorlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
3081
Ludendorff, E., Künstler tätig 1. H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 37 x 48 cm, " Dorfstraße ", u.l. sign., o.R;
3082
Magidey, Wladimir, 1881 Wilna - war ans. in München
Öl/Lwd, 23 x 28,5 cm, " Magd und Bauer ", u.r. sign., rücks. sign., dat. (19)23, Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
3083
Marinemaler des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 69 x 95 cm, " Flusspartie mit angelegten Dampfschiffen ", u.r. undeutl. sign.;
3084
Marinemaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 30 x 39,5 cm, rücks. betit. " Blick auf Capri ", u.r. undeutl. sign.;
3085
Marschner, Erich, 1911 Babenhausen - 1983 Memmingen
Öl/Spanplatte, 40 x 44,5 cm, " Moorlandschaft mit Blick auf ein Dorf ", u.r. sign., dat. (19)46, Lit.: Kühling;
3086
Martin, Künstler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 59 cm, " Segelboote ", u.r. sign.;
3087
Mattner, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Bergdorf ", u.l. sign., Einriss;
3088
Mercker, Erich, 1891 Zabern/Elsass - 1973 München
440,00
Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Blick auf ein Bergdorf ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;