Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
2869
Bomhard, Adolph, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd/Papier auf Lwd. gez., 66 x 50,5 cm, " Knabe beim Naschen ", u.r. sign., Ortsbez. "München";
2870
Boraczok, Seweryn, 1898 - 1975
Tempera/Hartfaser, 50 x 54,5 cm, rücks. betit. " Scheue Pferde ", u.r. sign., rücks. auf typogr. Etikett dat. 10.12.(19)56, Lit.: Artprice;
2871
Boxler, Walter, geb. 1952
Öl/Lwd, 48 x 32,5 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2872
Boxler, Walter, geb. 1952
Öl/Lwd, 65 x 105 cm, " Früchtestillleben ", u.r sign., Lit.: Artprice;
2873
Brioschi, L., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 17,5 x 27,5 cm, " Golf von Neapel mit Blick auf den Vesuv ", u.l. sign., Farbschäden, R;
2874
Bürgi, Beda, 1909 Basel - 1985 Zürich
Öl/Krt, 26 x 34 cm, " Stillleben mit Birnen ", u.r. sign., dat. (19)42, Lit.: Saur;
2875
Casper, D., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 30 x 40 cm, " Bewegte Straßenszene ", u.r. sign.;
2876
Conrad, Künstler des 20. Jh.
Öl-Mischtechnik/Hartfaser, 80 x 122,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)98, o.R;
2877
Cristea, Alexandru, 1928 Prundul Birgaului
Öl/Krt, 51 x 43 cm, " Stillleben mit Krug und Nuss ", u.r. sign., dat. 1982, kleinere Farbfehlstellen, Kratzer, Lit.: Saur, Artprice;
2878
Dejneka (Deineka), Aleksandr Aleksandrovic, zugeschr., 1899 Kursk - 1969 Moskau
Öl/Krt, 24 x 30 cm, " Schlafender Knabe ", u.r. monogr. "A.A.", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
2879
Delacroix, Auguste, 1809 Boulogne - 1868
Öl/Lwd, doubl., 55 x 74,5 cm, " Wäscherinnen am Fluss ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2880
Demmel, Willibald, 1914 München - 1989 Gstadt/Chiemsee
Öl/Hartfaser, 40 x 35 cm, rücks. betit. " Frau Pankofer Rosenheim ", o.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;
2881
Denzinger, Künstler des 19./20. Jh.
380,00
Öl/Holz, 17 x 13,5 cm, " Voralpenlandschaft mit See und Figurenstaffage ", u.l. sign.;
2882
Diemer, Erwin, 1944 Kempten
3 Gemälde, Öl/Hartfaser, je 8,5 x 13,5 cm, " Voralpenlandschaften ", jeweils u.r. monogr., Lit.: im Hause;
2883
Dietze, Hermann, 1900 Welbine/Teplitz - 1967 Rottach-Egern
Öl/Hartfaser, 70 x 92 cm, rücks. betit. " Borschen bei Bilin in Böhmen ", u.r. sign., dat. (19)57, rücks. Zettel mit Adressstempel u. Bez.,
o.R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
2884
Doll, Anton, zugeschr., 1826 - 1887 München
Öl/Lwd, 34,5 x 39 cm, " Kinder auf einer Dorfstraße ", u.l. bez., Lwd. mit kleinem Riss, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2885
Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen
Öl/Hartfaser, 70 x 60 cm, " Stillleben mit Pfingstrosen ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;
2886
Drewes, Viktor, Künstler um 1950 in Opladen
Öl/Hartfaser, 48,5 x 64 cm, " Stillleben mit Blumen, Früchten und Wein ", u.l. sign., dat. (19)53;
2887
Dudin, Samuel Martinovich, zugeschr., 1863 - 1929 unbek.
Öl/Lwd, 45 x 65 cm, " Liegender weiblicher Akt ", u.r. bez., rücks. auf der Leinwand undeutlicher Namensstempel, Craquelee,
hinterlegte Partien, Lit.: Saur;
2888
Dürr, Hans, 1913 - 1993
Öl/Lwd, 30 x 40 cm, " Frühling im Voralpenland ", u.r. sign., Lit.: Artprice;