Sommer-Auktion 2017

Gemälde (480)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2869 Bomhard, Adolph, Künstler des 20. Jh. 650,00
Öl/Lwd/Papier auf Lwd. gez., 66 x 50,5 cm, " Knabe beim Naschen ", u.r. sign., Ortsbez. "München";

2870 Boraczok, Seweryn, 1898 - 1975 400,00 650,00
Tempera/Hartfaser, 50 x 54,5 cm, rücks. betit. " Scheue Pferde ", u.r. sign., rücks. auf typogr. Etikett dat. 10.12.(19)56, Lit.: Artprice;

2871 Boxler, Walter, geb. 1952 100,00 110,00
Öl/Lwd, 48 x 32,5 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2872 Boxler, Walter, geb. 1952 250,00 360,00
Öl/Lwd, 65 x 105 cm, " Früchtestillleben ", u.r sign., Lit.: Artprice;

2873 Brioschi, L., Künstler des 19./20. Jh. 100,00 130,00
Öl/Holz, 17,5 x 27,5 cm, " Golf von Neapel mit Blick auf den Vesuv ", u.l. sign., Farbschäden, R;

2874 Bürgi, Beda, 1909 Basel - 1985 Zürich 460,00
Öl/Krt, 26 x 34 cm, " Stillleben mit Birnen ", u.r. sign., dat. (19)42, Lit.: Saur;

2875 Casper, D., Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 30 x 40 cm, " Bewegte Straßenszene ", u.r. sign.;

2876 Conrad, Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl-Mischtechnik/Hartfaser, 80 x 122,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)98, o.R;

2877 Cristea, Alexandru, 1928 Prundul Birgaului 250,00
Öl/Krt, 51 x 43 cm, " Stillleben mit Krug und Nuss ", u.r. sign., dat. 1982, kleinere Farbfehlstellen, Kratzer, Lit.: Saur, Artprice;

2878 Dejneka (Deineka), Aleksandr Aleksandrovic, zugeschr., 1899 Kursk - 1969 Moskau 1000,00
Öl/Krt, 24 x 30 cm, " Schlafender Knabe ", u.r. monogr. "A.A.", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

2879 Delacroix, Auguste, 1809 Boulogne - 1868 1500,00 1500,00
Öl/Lwd, doubl., 55 x 74,5 cm, " Wäscherinnen am Fluss ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2880 Demmel, Willibald, 1914 München - 1989 Gstadt/Chiemsee 800,00
Öl/Hartfaser, 40 x 35 cm, rücks. betit. " Frau Pankofer Rosenheim ", o.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;

2881 Denzinger, Künstler des 19./20. Jh. 380,00
Öl/Holz, 17 x 13,5 cm, " Voralpenlandschaft mit See und Figurenstaffage ", u.l. sign.;

2882 Diemer, Erwin, 1944 Kempten 5,00 50,00
3 Gemälde, Öl/Hartfaser, je 8,5 x 13,5 cm, " Voralpenlandschaften ", jeweils u.r. monogr., Lit.: im Hause;

2883 Dietze, Hermann, 1900 Welbine/Teplitz - 1967 Rottach-Egern 100,00 100,00
Öl/Hartfaser, 70 x 92 cm, rücks. betit. " Borschen bei Bilin in Böhmen ", u.r. sign., dat. (19)57, rücks. Zettel mit Adressstempel u. Bez., o.R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

2884 Doll, Anton, zugeschr., 1826 - 1887 München 480,00
Öl/Lwd, 34,5 x 39 cm, " Kinder auf einer Dorfstraße ", u.l. bez., Lwd. mit kleinem Riss, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2885 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 200,00 220,00
Öl/Hartfaser, 70 x 60 cm, " Stillleben mit Pfingstrosen ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

2886 Drewes, Viktor, Künstler um 1950 in Opladen 350,00
Öl/Hartfaser, 48,5 x 64 cm, " Stillleben mit Blumen, Früchten und Wein ", u.l. sign., dat. (19)53;

2887 Dudin, Samuel Martinovich, zugeschr., 1863 - 1929 unbek. 1500,00
Öl/Lwd, 45 x 65 cm, " Liegender weiblicher Akt ", u.r. bez., rücks. auf der Leinwand undeutlicher Namensstempel, Craquelee, hinterlegte Partien, Lit.: Saur;

2888 Dürr, Hans, 1913 - 1993 5,00 50,00
Öl/Lwd, 30 x 40 cm, " Frühling im Voralpenland ", u.r. sign., Lit.: Artprice;