Sommer-Auktion 2017

Gemälde (480)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2949 Hartmann, Carl, 1874 - ca. 1955 280,00
Öl/Hartfaser, 69 x 45 cm, " Gasse in einem Bergdorf mit Bäuerinnen ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;

2950 Hasler, Künstler des 20. Jh. 800,00 800,00
Öl-Mischtechnik/Sperrholz, 40 x 49 cm, " Stilisierte Landschaft mit orientalischem Paar und Kamel ", rücks. bez.;

2951 Hecker, Jakob, Künstler 1.H. 20. Jh., war ans. in München 100,00 100,00
Öl/Lwd, 40 x 50,5 cm, " Südländische Küstenlandschaft ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2952 Hecker, Jakob, Künstler 1.H. 20. Jh., war ans. in München 80,00
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, " Flusslauf im Winter ", u.l. sign., Druckstelle, Lit.: im Hause;

2953 Heffner, Karl, 1849 Würzburg - 1925 Berlin 480,00 480,00
Öl/Lwd, 70 x 95 cm, rücks. betit. " Märkische Landschaft ", u.l. sign., rücks. auf altem Zettel bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

2954 Heilmann, Erich, 1924 Mannheim 5,00 50,00
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, " Blick in einen Garten mit Fachwerkhaus ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2955 Heim, Peter Otto, 1896 Alberweiler - 1966 Stuttgart 50,00 60,00
Öl/Lwd, 30 x 50 cm, rücks. betit. " Spaziergang über die Brücke ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

2956 Hejny, Karel, Künstler des 20. Jh. 5,00 10,00
Öl/Rupfen, 69 x 105 cm, " Winterliche Flusslandschaft ", rücks. auf Etikett sign.;

2957 Held, F., Künstler des 19./20. Jh. 250,00

2958 Hellmeier, Otto, 1908 - 1996 Weilheim 100,00 420,00
Öl/Hartfaser, 19 x 29 cm, rücks. betit. " Wamberg ", u.r. u. rücks. sign., Lit.: Kiessling, im Hause;

2959 Hellmeier, Otto, 1908 - 1996 Weilheim 100,00 240,00
Öl/Hartfaser, 19 x 29 cm, rücks. betit. " Winter am Geroldsee ", u.r. u. rücks. sign., Lit.: Kiessling, im Hause;

2960 Hellmeier, Otto, 1908 - 1996 Weilheim 200,00 550,00
Öl/Hartfaser, 20 x 30 cm, rücks. betit. " Winter an der Roth ", u.r. sign., Lit.: Kiessling, im Hause;

2961 Hellmeier, Otto, 1908 - 1996 Weilheim 100,00 650,00
Öl/Hartfaser, 29 x 23 cm, rücks. betit. " Badeplatz an der Roth ", u.l. u. rücks. sign., Lit.: Kiessling, im Hause;

2962 Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München 1200,00
Öl/Hartfaser, 117 x 97 cm, " Drei Akte vor einer Landschaft ", o.r. monogr. "H.H." (ligiert), rücks. Zettel mit Nachlassstempel, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

2963 Hempel, Willy, 1905 - 1985 300,00
Öl/Platte, 42 x 81 cm, " Stadt ", u.l. monogr., dat. (19)65, Lit.: Artprice;

2964 Hengeler, Sofie, 1897 Markt Rettenbach - 1975 Memmingen 5,00 25,00
Öl/Krt, 15,5 x 12 cm, " Bildnis eines Mannes ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

2965 Hengeler, Sofie, 1897 Markt Rettenbach - 1975 Memmingen 50,00 50,00
Öl/Lwd, 48 x 70 cm, " Küstenpartie mit Burg ", u.r. sign., Kratzer, Lit.: Kühling;

2966 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 350,00
Öl/Hartfaser, 85,5 x 52,5 cm, " Junger Schäfer mit Herde ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2967 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 300,00 300,00
Öl/Lwd, 80 x 100 cm, " Rastende Schnitterinnen ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2968 Henze-Morró, Ingfried Paul, 1925 Leipzig - 1972, war ans. in München 200,00 360,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Belebte Straßenszene ", u.r. sign., Lit.: Artprice, Artdata;