Sommer-Auktion 2017

Gemälde (480)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2989 Kainz, Martin, 1899 Dachau - 1982 200,00
Öl/Lwd, 62 x 53 cm, " Blumen in Vase ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2990 Kainz, Martin, 1899 Dachau - 1982 200,00
Öl/Lwd, 75 x 60,5 cm, " Blumen in Vase ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2991 Kainz, Martin, 1899 Dachau - 1982 200,00
Öl/Lwd, 76,5 x 60,5 cm, " Blumen in Vase ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2992 Kaiser, Hans, 1914 Bochum - 1982 Soest 200,00 200,00
Öl/Krt, 78 x 66 cm, " Blumen in Vase ", u.r. monogr. "H.K." (ligiert), Lit.: Vollmer, Saur;

2993 Kammeyer, Josef , Künstler des 20. Jh. 100,00 110,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Blick auf Oberstdorf ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2994 Kant, Künstler des 20. Jh. 5,00 18,00
Öl/Sperrholzplatte, 18 x 12,5 cm, rücks. betit. " Hungrige Tauben ", u.r. sign.;

2995 Kaplan, Hubert, 1940 München 600,00 750,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 18 x 24 cm, " Hühnerhof mit Pfau und Enten ", u.l. sign., rücks. Nummern, Lit.: Dachauer Maler, van Wilder, im Hause;

2996 Kate, Herman Frederik Carel ten, 1822 - 1891 Den Haag 1200,00 1200,00
Öl/Holz, 41 x 51,5 cm, " Historisierendes Interieur mit Landsknechten ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Scheen;

2997 Kaufmann, A., Künstler, 1.H. 20. Jh. 850,00

2998 Kaufmann, Adolf, 1848 oder 1858 Troppau oder Wien - 1916 Wien 450,00 650,00
Öl/Lwd, 68,5 x 55,5 cm, rücks. betit. " Motiv aus dem Wiener Walde ", u.l. sign., kleine Druckstelle, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

2999 Kecir, Bohumil Samuel, 1904 Holouce - 1987 Brünn 5,00 90,00
Öl-Mischtechnik/Platte, 73,5 x 60 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

3000 Keck, Otto, zugeschr., 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 100,00 130,00
Öl/Lwd, 40 x 33 cm, " Bildnis einer jungen Frau im Profil nach links ", auf dem Keilrahmen bez. "Keck, Ostern 1921", Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

3001 Kenzler, Carl, 1872 - 1947 Berlin 480,00
Öl/Lwd, 80 x 119,5 cm, " Felsige Küstenlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Artprice;

3002 Kergel, Ludwig Carl Franz, 1814 Strehla - 1874 Dresden 600,00 650,00
Öl/Lwd, doubl., 52 x 79 cm, " Flusslandschaft mit herrschaftlichem Anwesen und Figurenstaffage ", u.m. sign., dat. 1854, Ortsbez. "Dresden", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

3003 Kern, Hermann (Armin), 1838 o. 39 Liptoujvar - 1912 Maria Enzersdorf 2600,00 2600,00
Öl/Holz, 40 x 31 cm, " Schuster in seiner Werkstatt ", l. am Tisch sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur, Fuchs, Bruckmann D;

3004 Kessler, Carl, 1876 Coburg - 1968 München 350,00 350,00
Öl/Lwd, 80,5 x 100 cm, rücks. betit. " Lautersee im Vorfrühling ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

3005 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 13,00
Öl/Malkarton, 37 x 44 cm, " Uferlandschaft am Bodensee ", rücks. sign., dat. 1983, Lit.: im Hause;

3006 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 18,00
Öl/Malkarton, 40 x 50 cm, " Stillleben mit Früchten ", rücks. monogr., dat. (19)80, bez. "nach Cézanne interpret.", o.R, Lit.: im Hause;

3007 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 10,00
Öl/Malkarton, 40 x 50 cm, " Treppenaufgang mit Portal ", u.l. monogr., dat. (19)87, o.R, Lit.: im Hause;

3008 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 13,00
Öl/Malkarton, 41 x 60 cm, " Uferlandschaft mit Bäumen ", u.r. monogr., dat. (19)81, Lit.: im Hause;