Öl/Lwd, 40 x 33 cm, " Bildnis einer jungen Frau im Profil nach links ", auf dem Keilrahmen bez. "Keck, Ostern 1921", Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
3001
Kenzler, Carl, 1872 - 1947 Berlin
Öl/Lwd, 80 x 119,5 cm, " Felsige Küstenlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Artprice;
3002
Kergel, Ludwig Carl Franz, 1814 Strehla - 1874 Dresden
Öl/Lwd, doubl., 52 x 79 cm, " Flusslandschaft mit herrschaftlichem Anwesen und Figurenstaffage ", u.m. sign., dat. 1854, Ortsbez.
"Dresden", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
3003
Kern, Hermann (Armin), 1838 o. 39 Liptoujvar - 1912 Maria Enzersdorf
2600,00
2600,00
Öl/Holz, 40 x 31 cm, " Schuster in seiner Werkstatt ", l. am Tisch sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur, Fuchs, Bruckmann D;
3004
Kessler, Carl, 1876 Coburg - 1968 München
Öl/Lwd, 80,5 x 100 cm, rücks. betit. " Lautersee im Vorfrühling ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
3005
Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau
Öl/Malkarton, 37 x 44 cm, " Uferlandschaft am Bodensee ", rücks. sign., dat. 1983, Lit.: im Hause;
3006
Öl/Malkarton, 40 x 50 cm, " Stillleben mit Früchten ", rücks. monogr., dat. (19)80, bez. "nach Cézanne interpret.", o.R, Lit.: im Hause;
3007
Öl/Malkarton, 40 x 50 cm, " Treppenaufgang mit Portal ", u.l. monogr., dat. (19)87, o.R, Lit.: im Hause;
3008
Öl/Malkarton, 41 x 60 cm, " Uferlandschaft mit Bäumen ", u.r. monogr., dat. (19)81, Lit.: im Hause;