Sommer-Auktion 2017

Gemälde (480)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3189 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 50,00 50,00
Tempera/Krt, 25 x 33 cm, rücks. betit. " Jurafelsen am Hang ", u.l. monogr., dat. 1946, Lit.: Kühling;

3190 Samokish, Nikolai Semenovich, zugeschr., 1860 Nizyn - 1944 Simferopol 2500,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Reitende Soldaten in der Schlacht ", u.l. sign., leicht besch., Lit.: Saur, Artprice;

3191 Scheffer, V. von, Künstler des 20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd, 50 x 67 cm, " Pflügender Bauer ", u.l. sign.;

3192 Schex, Josef, 1819 Wesel - 1894 Düsseldorf 150,00 260,00
Öl/Lwd, runder Bildausschnitt, D= 42 cm, " Bildnis zweier Schwestern ", r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Saur;

3193 Schleich, Eduard d.Ä., zugeschr., 1812 Haarbach - 1874 München 1500,00
Öl/Holz, 25 x 73 cm, " Blick auf ein Gehöft ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, im Hause;

3194 Schmitt-Bundschuh, Lis, Künstlerin des 20. Jh. 5,00 30,00
3 Hinterglasmalereien, je 23,5 x 17,5 cm, " Entaklemmer, Leisetreter und Lumbedock ", je monogr. "SB" u. dat. (19)92;

3195 Schneider, Helmut, Künstler tätig 1. H. 20. Jh. 5,00 14,00
Öl/Lwd, 43,5 x 39,5 cm, " Stillleben mit Dahlien und Schmuckschatulle ", u.r. sign., dat. 1946, o.R;

3196 Schneider, Max, Künstler des 20. Jh. 100,00 270,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Heilige Familie nach van Dyck ", u.r. sign.;

3197 Schorn, Carl, 1803 Düsseldorf - 1850 München 1600,00 1200,00
Öl/Lwd, doubl., 31,5 x 45 cm, rücks. betit. " Kellerszene mit Mönch und Liebespaar ", auf der Säule monogr. "C.S.", rücks. Galerieetikett "Kunsthaus Schaller Stuttgart" mit Bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

3198 Schöttler, Walter, 1904 Schwerte - 1978 Köln 100,00
Öl/Sperrholzplatte, 35 x 43 cm, rücks. betit. " Franz. Strasse ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

3199 Schrammen, Eberhard, 1886 - vor 1958 5,00 17,00
Öl/Lwd, doubl., 80 x 100 cm, " Küste v. Bornholm ", u.r. undeutl. monogr., Ortsbez. "Weimar", rücks. betit., Künstlername, Ortsbez. "Weimar", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler;

3200 Schraudolph, Robert, 1887 - 1978 Sonthofen 200,00 150,00
Öl/Lwd, 51 x 81 cm, " Herbstliche Voralpenlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;

3201 Schreier, G., Künstler tätig 1. H. 20. Jh. 5,00 50,00
Öl/Krt, 39 x 50 cm, " Winterliche Voralpenlandschaft mit Kapelle ", u.r. sign.;

3202 Schreyer, Wilhelm, 1890 Plauen - vor 1958 200,00
Öl/Krt, 49 x 68 cm, rücks. betit. " Blick mit Isartal bei Icking ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

3203 Schröder, Albert Friedrich, 1854 Dresden - 1939 München 280,00
Öl/Holz, 18 x 16 cm, " Historisierendes Interieur mit Pfeiferaucher ", o.r. sign., Ortsbez. "Mn.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

3204 Schrott, Ludwig Franz, 1906 - 1970 5,00 30,00
Ölskizze/Holz, 31 x 24 cm, " Portrait Ludwig van Beethoven ", m.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;

3205 Schuhknecht, Adolf, 1889 Reichenbach - 1944 Leipzig 450,00 450,00
Öl/Lwd, 61 x 80,5 cm, rücks. betit. " Fischerboote bei Helgoland ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

3206 Schuhknecht, Adolf, 1889 Reichenbach/Vogtland - 1963 Rothenburg/Wümme 300,00 200,00
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, rücks. betit. " Vor dem Wind ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

3207 Schüssel, Gottlob, 1892 Segringen - 1967 Kempten 5,00 13,00
Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Herbstliche Gebirgslandschaft ", u.r. sign., dat. (19)52, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

3208 Schütz, Frz., Künstler tätig 1. H. 20. Jh. 70,00 180,00
Öl/Hartfaser, 33 x 46 cm, rücks. bez. " Am Ententeich ", u.r. sign., dat. (19)43;