Tempera/Krt, 25 x 33 cm, rücks. betit. " Jurafelsen am Hang ", u.l. monogr., dat. 1946, Lit.: Kühling;
3190
Samokish, Nikolai Semenovich, zugeschr., 1860 Nizyn - 1944 Simferopol
2500,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Reitende Soldaten in der Schlacht ", u.l. sign., leicht besch., Lit.: Saur, Artprice;
3191
Scheffer, V. von, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 67 cm, " Pflügender Bauer ", u.l. sign.;
3192
Schex, Josef, 1819 Wesel - 1894 Düsseldorf
Öl/Lwd, runder Bildausschnitt, D= 42 cm, " Bildnis zweier Schwestern ", r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Saur;
3193
Schleich, Eduard d.Ä., zugeschr., 1812 Haarbach - 1874 München
Öl/Holz, 25 x 73 cm, " Blick auf ein Gehöft ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, im Hause;
3194
Schmitt-Bundschuh, Lis, Künstlerin des 20. Jh.
3 Hinterglasmalereien, je 23,5 x 17,5 cm, " Entaklemmer, Leisetreter und Lumbedock ", je monogr. "SB" u. dat. (19)92;
3195
Schneider, Helmut, Künstler tätig 1. H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 43,5 x 39,5 cm, " Stillleben mit Dahlien und Schmuckschatulle ", u.r. sign., dat. 1946, o.R;
3196
Schneider, Max, Künstler des 20. Jh.
270,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Heilige Familie nach van Dyck ", u.r. sign.;
3197
Schorn, Carl, 1803 Düsseldorf - 1850 München
1600,00
Öl/Lwd, doubl., 31,5 x 45 cm, rücks. betit. " Kellerszene mit Mönch und Liebespaar ", auf der Säule monogr. "C.S.", rücks. Galerieetikett
"Kunsthaus Schaller Stuttgart" mit Bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
3198
Schöttler, Walter, 1904 Schwerte - 1978 Köln
Öl/Sperrholzplatte, 35 x 43 cm, rücks. betit. " Franz. Strasse ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
3199
Schrammen, Eberhard, 1886 - vor 1958
Öl/Lwd, doubl., 80 x 100 cm, " Küste v. Bornholm ", u.r. undeutl. monogr., Ortsbez. "Weimar", rücks. betit., Künstlername, Ortsbez.
"Weimar", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler;
3200
Schraudolph, Robert, 1887 - 1978 Sonthofen
Öl/Lwd, 51 x 81 cm, " Herbstliche Voralpenlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;
3201
Schreier, G., Künstler tätig 1. H. 20. Jh.
Öl/Krt, 39 x 50 cm, " Winterliche Voralpenlandschaft mit Kapelle ", u.r. sign.;
3202
Schreyer, Wilhelm, 1890 Plauen - vor 1958
Öl/Krt, 49 x 68 cm, rücks. betit. " Blick mit Isartal bei Icking ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
3203
Schröder, Albert Friedrich, 1854 Dresden - 1939 München
Öl/Holz, 18 x 16 cm, " Historisierendes Interieur mit Pfeiferaucher ", o.r. sign., Ortsbez. "Mn.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
3204
Schrott, Ludwig Franz, 1906 - 1970
Ölskizze/Holz, 31 x 24 cm, " Portrait Ludwig van Beethoven ", m.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;