Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2829
Baier, Hans K., 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf
Öl/Hartfaser, 52 x 70 cm, rücks. betit. " Baustelle ", u.r. sign., rücks. sign., dat. 1971, Lit.: Kühling;
2830
Öl/Hartfaser, 68 x 50 cm, " Straßenszene (wohl in Riva) mit Blick auf den Gardasee ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
2831
Öl/Hartfaser, 69 x 49 cm, " Blütenzweige ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
2832
Öl/Hartfaser, 69 x 49 cm, " Pfingstrosen ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
2833
Öl/Hartfaser, 70 x 52 cm, " Im Gebirge ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
2834
Öl/Hartfaser, 70 x 52 cm, " Windmühle am Bach ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
2835
Ballmann, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 30 x 40 cm, rücks. betit. " Zur Wäsche ", u.r. sign.;
2836
Barma, Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 23 x 17 cm, " Flusslandschaft vor Bergkulisse ", u.r. sign.;
2837
Barnes, Edward Charles, ca. 1856 - um 1882
1600,00
1600,00
Öl/Lwd, 51,5 x 61,5 cm, " Junges Paar vor einer Hütte ", u.r. sign., Lit.: Saur;
2838
Battlehner, Wilhelm von, 1906 Wien - 1992 Deutschlandsberg
26,00
Öl/Sperrholzplatte, 10 x 19 cm, " Moorlandschaft bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., Lit.: im Hause, Artprice;
2839
Bauer, Carl Franz, 1879 - 1954 Wien
1600,00
Öl/Malkarton, 16 x 18 cm, " Polospieler ", u.r. sign., Lit.: Busse, Saur, Fuchs;
2840
Becker, C., Künstler tätig 1. H. 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 42 x 33 cm, " Stillleben mit Flieder ", u.l. sign., o.R;
2841
Behr, L., Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 78 x 63 cm, " Thronende Madonna vor südländischer Meeresküste ", u.l. sign., dat. 1942;
2842
Beil, Karin, 1946 Zwolen (Böhmen)
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 15 x 20 cm, " Drei Katzen vor einer Schüssel ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2843
Beinke, Fritz, 1842 - 1907 Düsseldorf
Öl/Holz, 18 x 14 cm, " Zwei neugierige Buben am Vorhang des Kölner Hänneschen-Theaters ", m.l. sign., Ortsbez. "Düsseldorf",
o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
2844
Bell, Arthur, 1876 - 1966 Düsseldorf
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Flusslandschaft mit Karren und Dampfschiff ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", 2 hinterlegte Partien, Lit.: Dressler, Artprice;
2845
Benard, J., Künstler des 19. Jh.
2846
Benes, Künstler des 20. Jh.
26,00
Öl/Hartfaser, 42 x 56 cm, " Winterliche Flusslandschaft mit Häusern ", u.r. sign., dat. (19)80;
2847
Bergen, Fritz, 1857 Dessau - 1941 München
Öl/Lwd auf Krt gez., 42 x 56 cm, " Bauernhof mit Fuhrwerk und Pferden ", u.l. sign., dat. (19)29, Ortsbez. "Mchn.", besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;
2848
Betz, Andreas, 1910 Griesstätt - 1963 München
Öl/Lwd, 30 x 40 cm, " Bewaldete Landschaft mit Magd ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice;