Sommer-Auktion 2017

Gemälde (480)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3249 Timmler, Karl, 1906 Liegnitz - 1996 Moritzburg/Dresden 300,00 300,00
Öl/Krt, 98,5 x 108,5 cm, " Interieur mit Magd beim Putzen von Zinngeschirr ", o.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

3250 Trätzl, Robert, 1913 - 1986 München 150,00
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Herbstliche Gebirgslandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Artprice;

3251 Unterseher, Franz Xaver, 1888 Göggingen - 1954 Kempten 100,00 100,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 50 x 70 cm, betit. " Dreiländerspitze - Silvretta ", u.l. sign., dat. 1928, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

3252 Unterseher, Franz Xaver, 1888 Göggingen - 1954 Kempten 50,00 50,00
Öl/Lwd, 46 x 54 cm, " Mittelalterliche Burganlage ", u.r. monogr., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

3253 Vedutenmaler des 20. Jh. 300,00
Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Partie in Venedig ";

3254 Veit, Hugo, 1816 - 1893 o. nach 1907, war ans. in Potsdam 400,00 400,00
Öl/Lwd, 49 x 68 cm, rücks. betit. " Abendritt bei Potsdam ", rückseitg Klebezettel "Gemälde vom Preussischen Kunstverein" mit Künstlername und Bildtitel sowie Nummern, Lit.: Artprice;

3255 Vejrych, Rudolf, 1882 Podmokly - 1939 Prag 5,00 120,00
Öl/Lwd, 66,5 x 53 cm, " Brustbildnis eines jungen Mannes ", u.r. sign., rücks. handschriftl. Restetikett, Lit.: Vollmer, Saur;

3256 Velten, Wilhelm, 1847 St. Petersburg - 1929 München 250,00 390,00
Öl/Holz, 16 x 24,5 cm, " Landstraße mit Pferdekarren und Reitern ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

3257 Verlat, Charles Michel Marie, zugeschr., 1824 - 1890 Antwerpen 480,00
Öl/Lwd, 40,5 x 50,5 cm, " Jagdhund in Landschaft ", u.r. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice ;

3258 Voltz, Johann Friedrich (1817 Nördlingen - 1886 München) und Ludwig Gustav (1825 Augsburg - 1911 München) 1500,00 3400,00
Öl/Holz, 21,5 x 50 cm, " Rinder an der Tränke ", u.r. sign., dat. 1886, Ortsbez. "München", rücks. auf handschriftl. Zettel bez. "Kunsthaus Bühler, Stuttgart", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

3259 Vosberg, Heinrich, 1833 Leer - 1891 Gmunden 650,00
Öl/Malkarton, 45 x 66,5 cm, " Schnitter im Kornfeld ", u.l. monogr. "H.V.", dat. Sept. (18)74, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth, Artprice;

3260 Vries, Johan de, 1945 - 2002 70,00 70,00
Acryl/Krt, 80 x 59,5 cm, " Frau mit Fisch ", u.r. sign.;

3261 Vries, Johan de, 1945 - 2002 70,00 70,00
Acryl/Krt, 80 x 60 cm, " Musizierender Mann mit Fischen ", u.r. sign., bez. "Hermanus";

3262 Wagner-Höhenberg (Wagner), Fritz, 1902 - 1976 unbek. 150,00 150,00
Öl/Lwd, 25 x 20 cm, " Lesender Bauer ", o.l. sign., Lit.: Artprice;

3263 Walbergs, H., Künstler tätig 20. Jh. 5,00 45,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Schiffbrüchiger Marinesoldat mit preußischer Kriegsflagge ", u.r. sign., dat. 1973, o.R;

3264 Waldegg, Franz, 1888 - 1966 Wien 500,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Brandung an der Küste ", u.r. sign., kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

3265 Weber, Paul, 1823 Darmstadt - 1916 München 480,00
Öl/Lwd, 26 x 21,5 cm, " Wanderer auf einem Weg bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., dat. 1874, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

3266 Wege, Dieter, 1939 Ballenstedt 5,00 100,00
Öl/Krt, 7 x 17 cm, " Schäfer mit Herde ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

3267 Weimann, Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Rupfen, 68 x 55 cm, " Hirte mit Ziegen ", u.l. sign.;

3268 Weimann, Paul , 1867 Breslau - ca. 1945, war ans. in Hirschberg/Schlesien 400,00 1200,00
Öl/Lwd, 80 x 100 cm, " Winterliche Bachlandschaft ", u.l. sign., hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;