Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
3029
Kirchner, Eckart, Künstler des 20. Jh., war ans. in München
Öl/Holz, 18 x 13,5 cm, " Fröhlicher Bauer mit Krug ", o.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice;
3030
Kock, Otto, 1921 Itzehoe - 1999 München
Öl/Sperrholzplatte, 24 x 40 cm, " Fronleichnamsprozession ", u.r. sign., dat. (19)89, Lit.: Artdata;
3031
Köcke-Wichmann, Max, 1889 Berlin-Charlottenburg - war ans. ebd.
Öl/Lwd, 86 x 110 cm, rücks. betit. " Partenkirchen - Zugspitzengruppe ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur;
3032
Kögl, Benno (Benedikt Paul), 1892 Greding/Mfr. - 1973 München
Öl/Lwd, 18,5 x 24,5 cm, " Vier Katzen beim Beobachten von Schmetterlingen ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Dressler, Saur;
3033
Köhler, August, 1881 - 1964 Stuttgart
Öl/Malkarton, 41 x 56 cm, rücks. betit. " Ufer am Lago Maggiore #Locarno# ", u.l. sign., dat. 1925, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Nagel;
3034
Köhler, Maxim, 1904 München - 1959 Stuttgart
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Chrysanthemen und Gladiolen in Vase ", u.r. sign., dat. (19)30, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;
3035
Kopist des 19. Jh.
Öl/Krt auf Holz gez., bogenförmig, 23 x 15 cm, " Betender im Stil des 16. Jh. ", besch.;
3036
Kraus, Hans Otto, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 70 x 60 cm, " Gebirgshütte ", u.r. sign.;
3037
Kreitmeier, Max, 1863 - 1938
Öl/Krt, 25,5 x 35 cm, " Moorlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
3038
Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 95 x 73 cm, " Don Quijote und Sancho Panza ", u.r. undeutl. sign., dat. 1936;
3039
Kürmaier, Anton, 1890 Ingolstadt - 1943 München
Öl/Lwd, 60 x 76 cm, " Blick auf Hopferau bei Füssen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
3040
Lagorio, Leon Feliksovic, zugeschr., 1827 Feodossia - 1905 St. Petersburg
Öl/Lwd, 50 x 75 cm, " Schwarzmeerküste mit Schiffen und Dampfboot ", u.r. bez., restaur. Einriss, kl. hinterlegte Stelle, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
3041
Landschaftsmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 28 x 37 cm, " Flusslandschaft ", hinterlegte Partie;
3042
Landschaftsmaler des 18./19. Jh.
Öl/Karton auf Holz gez., 9,5 x 15,5 cm, " Bergige Landschaft mit Figurenstaffage ";
3043
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Karton auf Karton gezogen, 20 x 30 cm, " Bergsee mit Blick auf eine Kirche ", besch.;
3044
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Holz, 11 x 15 cm, " Landschaft mit Ruine ";
3045
Landschaftsmaler des 19. Jh.
3046
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Holz, 15,5 x 13 cm, " Abendliche Waldlandschaft mit Reh ", u.l. undeutl. sign.;
3047
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Holz, 26,5 x 39 cm, " Baumbestandene Landschaft mit Figurenstaffage ", rücks. monogr. "M.J.B.", dat. 1876, besch., o.R;
3048
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 37 x 49 cm, " Südliche Küstenlandschaft bei Sonnenuntergang ", hinterlegte Partien, o.R, Ergänzung: 1 Durchstoß;