Sommer-Auktion 2017

Gemälde (480)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2809 Aagaard, Carl Frederic, 1833 Kopenhagen - 1895 900,00 1400,00
Öl/Lwd, doubl., 50 x 73 cm, " Sommerlandschaft bei aufziehendem Gewitter ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2810 Adam, Eugen, 1817 - 1880 München 650,00
Öl/Krt, 19,5 x 15 cm, " Rastende Hirten ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2811 Aktmaler des 20. Jh. 5,00 35,00
Öl/Malkarton, 39 x 54 cm, " Liegender weiblicher Halbakt ", Farbfehlstellen;

2812 Aktmaler des 20. Jh. 100,00 110,00
Öl/Lwd, 60 x 100 cm, " Liegender weiblicher Akt ", u.r. undeutl. sign., o.R;

2813 Aktmaler, 1.H. 20. Jh. 50,00 500,00
Öl/Lwd, 81 x 116 cm, " Liegender, sich in einem Spiegel betrachtender, weiblicher Akt ", u.r. Signaturreste, hinterlegte Partien;

2814 Albani, Francesco, Schule, 1578 Bologna - 1660 2500,00
Öl/Kupfer, 36,5 x 29,5 cm, " Taufe Christi ", Retuschen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

2815 Albrecht, Franz, 1943 München 50,00 50,00
2 Gemälde, Öl/Lwd., je 13 x 20 cm, " Pferdedarstellungen in altmeisterlicher Manier " jeweils u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2816 Entfällt 0,01
;

2817 Andijewska, Emma, 1931 Stalino, ans. in München 1000,00
Öl/Krt, 102 x 180 cm, rücks. betit. " Narrenschiff ", u.r. monogr., rücks. sign., dat. 1995 und in russischer Sprache bez., Lit.: Artprice;

2818 Entfällt 0,01
;

2819 Armand, Französischer Künstler des 19. Jh. 500,00
Öl/Lwd, 48 x 38 cm, " Bildnis eines Mädchens mit Haube ", u.r. sign., hinterlegte Einrisse;

2820 Arnegger, Alois, zugeschr., 1879 - 1963 Wien 400,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Alpine Winterlandschaft bei Sonnenuntergang ", u.l. bez., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

2821 Arnold, Karl August, 1888 Steinbach/Baden - 1980 Rosenheim 50,00
Öl/Krt, 19 x 14,5 cm, " Der Chiemsee im Alpenvorland ", u.r. undeutl. sign., rücks. betit. sowie Stempel "Kunstausstellung K.A. Arnold Insel Herrenchiemsee", restaur., Lit.: Dressler, Saur, im Hause;

2822 Asiatischer Künstler des 20. Jh. 5,00 10,00
2 Mischtechniken, gemalt auf getrocknete Blätter, jeweils auf Hartfaser gez., je 40 x 30 cm, " Frauendarstellungen ", jeweils sign., das eine mit "Maitree", dat. (19)79, o.R;

2823 Babberger, F., Künstler tätig 1. H. 20. Jh. 5,00 5,00
Öl/Krt, 21,5 x 17 cm, " Blumenstillleben ", u.r. sign., o.R;

2824 Bächler, H., Künstler tätig 1. H. 20. Jh. 5,00 15,00
Öl/Lwd, 30,5 x 51 cm, " Rosenstillleben ", u.r. sign., dat. 1933, kleinere Farbfehlstellen, o.R;

2825 Bachrach-Barée, Emanuel, zugeschr., 1863 Oderberg/Schlesien - 1943 München 100,00 65,00
Öl/Krt, 24,5 x 34,5 cm, " Blick auf eine Kirche mit Reitern ", rücks. undeutl. bez. " ... Polen, 1917", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dresler, Bruckmann M, Busse, Saur Goldstein;

2826 Backer, Jacob Adriaensz., zugeschr., 1608 Harlingen - 1651 Amsterdam 2500,00
Öl/Eichenholz, 58 x 47,5 cm, " Brustbildnis einer Dame mit pelzverbrämtem Mantel ", o.r. bez. "AE SUE 51 #In ihrem 51. Lebensjahr# ", restaur., teilw. parkettiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

2827 Bahl, Reinhold, 1869 900,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 51 x 80 cm, betit. " Danzig - Oliva ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2828 Baier, Hans K., 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf 80,00
Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Fuhrwerke vor Gehöft ", u.r. sign., rücks. Künstleretikett, Lit.: Kühling;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 > >> ]