Herbst-Auktion 2017

Gemälde (488)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1791 Genremaler des 19. Jh. 900,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 63 x 49,5 cm, " Großmutter mit Enkel ", rücks. bez. "... von Adolf Dressler ...";

1792 Genremaler des 19. Jh. 100,00 300,00
Öl/Lwd, 41 x 31 cm, " Interieur mit Dame und Wildbrethändler nach Gabriel Metsu ";

1793 Genremaler des 19. Jh. 100,00 300,00
Öl/Lwd, 41 x 31 cm, " Interieurszene in der Art von Gerard ter Borch ";

1794 Genremaler des 19. Jh. 350,00
Öl/Lwd, doubl., 46 x 38 cm, " Interieur mit Großmutter und Enkel am Spinnrad ", restaur.;

1795 Gerber, K., Künstler des 20. Jh. 50,00 60,00
Öl/Rupfen, 48 x 83 cm, " Nachtstück mit Schiff und Booten ", u.r. undeutl. sign.;

1796 Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen 150,00 240,00
Öl/Hartfaser, 69 x 79 cm, " Füssen - Hohes Schloss ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

1797 Görgens, G., Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 75 x 100 cm, " Flusspartie mit Blick auf eine Stadt ", u.r. sign., besch.;

1798 Graf, Benno, Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Platte, 45 x 61 cm, " Winterliches Kirchdorf vor Bergkulisse ", u.r. sign.;

1799 Graf, Otto, 1882 - 1950 Achern 5,00 90,00
Öl/Malplatte, 40 x 49 cm, " Seenlandschaft mit Blick auf ein Dorf ", u.l. sign., dat. (19)21, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth;

1800 Greisl, Künstler des 19. Jh. 500,00 600,00
Öl/Lwd, doubl., 63 x 50 cm, " Interieur mit Großvater und spielenden Kindern ", u.r. sign.;

1801 Greyer, Ernst, 1907 Oberzeiring - 1983 180,00

1802 Greyer, Ernst, 1907 Oberzeiring - 1983 180,00 100,00
Öl/Hartfaser, 18 x 24 cm, rücks. betit. " Motiv aus dem Zillertal ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1803 Griehl, Artur, 1879 Leipzig - 1955 Renckenau 5,00 80,00
Öl/Sperrholzplatte, 32 x 37,5 cm, rücks. betit. " Am Traunsee ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Artprice;

1804 Groeschel, Rudolf W., 1891 Meinigen - 1985 Weyarn 100,00 170,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 22 x 38,5 cm, " Seelandschaft ", u.r. monogr. "Gr.", dat. (19)72, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;

1805 Groeschel, Rudolf W., 1891 Meinigen - 1985 Weyarn 100,00 100,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 26 x 41 cm, " Herbstlandschaft ", u.r. monogr. "Gr.", undeut. bez., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;

1806 Groeschel, Rudolf W., 1891 Meinigen - 1985 Weyarn 200,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 30 x 45 cm, rücks. betit. " Die Brücke im Vorfrühling ", u.r. monogr. "Gr.", dat. (19)76, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;

1807 Groeschel, Rudolf W., 1891 Meinigen - 1985 Weyarn 100,00 100,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 30 x 45,5 cm, rücks. betit. " Am Straßenrand ", u.r. monogr. "Gr.", dat. (19)77, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;

1808 Groeschel, Rudolf W., 1891 Meinigen - 1985 Weyarn 100,00 100,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 31 x 45,5 cm, " Landschaft mit Gehöft ", u.r. monogr "Gr.", dat. (19)78, undeutl. bez., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;

1809 Groeschel, Rudolf W., 1891 Meinigen - 1985 Weyarn 200,00 240,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, rücks. betit. " Letzter Schnee ", u.r. sign., dat. (19)63, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;

1810 Groeschel, Rudolf W., 1891 Meinigen - 1985 Weyarn 300,00 300,00
Öl/Lwd, 65 x 95 cm, rücks. betit. " Vorfrühling am Moosrand ", u.r. sign., dat. (19)74, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;