Herbst-Auktion 2017

Gemälde (488)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1831 Hoess, Eugen Ludwig, 1866 Immenstadt - 1955 Langenwang 600,00

1832 Hoess, Eugen Ludwig, zugeschr., 1866 Immenstadt - 1955 Langenwang 50,00 50,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 41 x 37 cm, " Voralpenlandschaft mit Blick auf ein Dorf ", besch., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1833 Hoess, Eugen Ludwig, zugeschr., 1866 Immenstadt - 1955 Langenwang 50,00 420,00
Öl/Lwd, 49 x 39 cm, " Kopf eines Hirsches ", rücks. undeutl. bez., besch., o.R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1834 Hoess, Eugen Ludwig, zugeschr., 1866 Immenstadt - 1955 Langenwang 50,00 50,00
Öl/Lwd, 50 x 61 cm, " Fasane im Schnee ", o.R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1835 Hoess, Eugen Ludwig, zugeschr., 1866 Immenstadt - 1955 Langenwang 50,00 280,00
Öl/Lwd, 53 x 44 cm, " Kopf einer Gams ", rücks. Aufkleber "Ludwig Höß, Immenstadt", bez., besch., o.R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1836 Hoess, Eugen Ludwig, zugeschr., 1866 Immenstadt - 1955 Langenwang 50,00 280,00
Öl/Lwd, 64 x 52 cm, " Gams in Landschaft ", besch., o.R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1837 Hoffmann, Anton, 1863 Bayreuth - 1938 München 400,00 400,00
Öl/Krt, 23 x 30,5 cm, " Artillerie beim Ausrichten einer Kanone ", u.l. sign., Ortsbez. "Muenchen", u.r. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

1838 Hoffmann, Rudolf, 1891 - 1978 unbek. 300,00
Öl/Krt, 57 x 80,5 cm, " Boote am Ufer des Simssees ", u.r. monogr. "R.H." (ligiert), Lit.: Artprice;

1839 Hoppe, H., Künstler des 20. Jh. 5,00 40,00
Öl/Sperrholzplatte, 13 x 18 cm, " Federvieh mit Pfau ", u.r. sign.;

1840 Horst, Martin Erich, 1881 Berlin - vor 1955 80,00
Öl/Krt, 39,5 x 49,5 cm, rücks. betit. " Im Bober-Katzbachgebirge ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1841 Hösch, Hans, 1855 Nürnberg - 1902 München 380,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, rücks. betit. " Tiroler Bergbauerngehöft auf Hochalm ", u.l. sign., hinterlegte Einrisse, restaur., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1842 Huber-Andorf, Eduard, 1877 Grafing - 1965 Germering 400,00 450,00
Öl/Lwd, 56 x 71 cm, " Stillleben mit Erdbeeren ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Druckstellen, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur;

1843 Hübsch, Ben, 1963 200,00
Acryl/Lwd, 45,5 x 35,5 cm, " B 156 ", rücks. sign., dat. 2000, Lit.: Artprice;

1844 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00 80,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, rücks. betit. " Alpenpanorama vom Schatzberg aus gesehen ", u.r. u. rücks. sign., dat. (20)16, o.R;

1845 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Voralpenlandschaft ", u.r. sign., dat. (20)12, o.R;

1846 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Komposition ", u.r. sign., dat. (20)15, o.R;

1847 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 60,00 60,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Allgäuer Landschaft ", u.r. sign., dat. (20)17. o.R;

1848 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Geometrische Komposition ", u.r. sign., dat. (20)15, o.R;

1849 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 90,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (20)15;

1850 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 120,00 180,00
Öl/Lwd, 99 x 70 cm, " Sommerliche Landschaft ", u.l. sign., o.R;