Hoess, Eugen Ludwig, 1866 Immenstadt - 1955 Langenwang
Öl/Lwd, 50 x 61 cm, " Fuchs vor seinem Bau ", u.l. sign., dat. (19)46, kleinere Farbabsplitterungen meist am Unterrand, o.R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1832
Hoess, Eugen Ludwig, zugeschr., 1866 Immenstadt - 1955 Langenwang
Öl/Lwd auf Krt gez., 41 x 37 cm, " Voralpenlandschaft mit Blick auf ein Dorf ", besch., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1833
Öl/Lwd, 49 x 39 cm, " Kopf eines Hirsches ", rücks. undeutl. bez., besch., o.R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1834
Öl/Lwd, 50 x 61 cm, " Fasane im Schnee ", o.R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1835
Öl/Lwd, 53 x 44 cm, " Kopf einer Gams ", rücks. Aufkleber "Ludwig Höß, Immenstadt", bez., besch., o.R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1836
Öl/Lwd, 64 x 52 cm, " Gams in Landschaft ", besch., o.R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1837
Hoffmann, Anton, 1863 Bayreuth - 1938 München
Öl/Krt, 23 x 30,5 cm, " Artillerie beim Ausrichten einer Kanone ", u.l. sign., Ortsbez. "Muenchen", u.r. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
1838
Hoffmann, Rudolf, 1891 - 1978 unbek.
Öl/Krt, 57 x 80,5 cm, " Boote am Ufer des Simssees ", u.r. monogr. "R.H." (ligiert), Lit.: Artprice;
1839
Hoppe, H., Künstler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 13 x 18 cm, " Federvieh mit Pfau ", u.r. sign.;
1840
Horst, Martin Erich, 1881 Berlin - vor 1955
Öl/Krt, 39,5 x 49,5 cm, rücks. betit. " Im Bober-Katzbachgebirge ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1841
Hösch, Hans, 1855 Nürnberg - 1902 München
380,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, rücks. betit. " Tiroler Bergbauerngehöft auf Hochalm ", u.l. sign., hinterlegte Einrisse, restaur., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;