Öl/Sperrholzplatte, 40 x 30 cm, " Belebte Straßenszene ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2101
Steinleitner, Max, zugeschr., 1887 - 1978 Übersee
Öl/Rupfen, 50 x 60 cm, " Getreidegarben vor Dorfkulisse ", rücks. auf späterem Etikett handschriftl. Zuschreibung, verschmutzt,
kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;
2102
Stilllebenmaler des 18. Jh.
1300,00
Öl/Lwd, 40,5 x 57,5 cm, " Stillleben mit Kohlkopf, Pfirsichen und toten Vögeln ", Lwd. an den Rändern auf Keilrahmen
aufgeklebt, zwei hinterlegte Partien, besch.;
2103
Stilllebenmaler des 18. Jh.
1300,00
Öl/Lwd, 41 x 58 cm, " Jagdstillleben mit toten Vögeln ", Lwd. an den Rändern auf Keilrahmen aufgeklebt, besch.;
2104
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Stillleben mit Pfingstrosen ", u.l. undeutl. sign.;
2105
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Malplatte, 69 x 49 cm, " Sonnenblumen in Vase ";
2106
Stilllebenmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 62 x 67 cm, " Stillleben mit Blumen, Obst und Krug ", u.l. undeutl. sign.;
2107
Stoitzner, Konstantin, zugeschr., 1863 Musau/Mähren - 1934 Wien
Öl/Lwd, 56 x 69 cm, rücks. betit. " Gewonnen ", auf Keilrahmen bez. "Stoitzner - Wien" sowie alter österreichischer
Ausfuhrstempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;
2108
Storp, L., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Gänsemagd ", u.l. sign.;
2109
Streicher, Alois, 1892 München - 1978
Öl/Krt, 54 x 76 cm, " Ziege im Stall ", u.r. sign., besch., rücks. am Oberrand mit Karton hinterlegt, Lit.: Bruckmann M, Saur;
2110
Sturm, A., Künstler tätig 1. H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 100 x 146 cm, rücks. betit " Engelberger Tal ", u.r. sign., rücks. Ortsbez. "Dresden" u. Klebezettel
"Galerie Remmler & Co" mit Nr. 2922;