Herbst-Auktion 2017

Gemälde (488)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2091 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 1100,00
Öl/Malplatte, 70,5 x 100 cm, " Hirten mit Kühen ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2092 Sorrentino, Lucio, Künstler des 20. Jh. 50,00 170,00
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Kanal in Venedig ", u.l. u. rücks. sign.;

2093 Spagnolo, Gaetano, 1882 - 1964 350,00
Öl/Sperrholzplatte, 68 x 48,5 cm, " Damenbildnis ", o.r. sign., Lit.: Artprice;

2094 Splitgerber, August, 1844 Steingaden - 1918 München 480,00 480,00
Öl/Lwd, 23,5 x 36,5 cm, " Schafherde vor Windmühle ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2095 Stadelhofer (Stadlhofer), Helmut, 1914 Konstanz - 1979 unbek., war tätig in München u. Verona 180,00 180,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Gehöft in Voralpenlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2096 Stadelhofer (Stadlhofer), Helmut, 1914 Konstanz - 1979 unbek., war tätig in München u. Verona 120,00 120,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Ammersee mit Zugspitze ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Druckstelle, o.R., Lit.: Artprice, im Hause;

2097 Stademann, Adolf, zugeschr., 1824 - 1895 München 70,00 100,00
Öl/Papier, doubliert und auf Karton gezogen, 27 x 34,5 cm, " Winterliche Flusslandschaft ", u.l. bez., restaur., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann, M. Busse, Saur, Goldstein;

2098 Stadler, Benno, 1908 50,00 70,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " See in Voralpenlandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice;

2099 Stadler, Benno, 1908 50,00 90,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Seeufer mit Personen ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice;

2100 Steenhouwer, Pieter Cornelis, 1896 - 1972 Niederlande 100,00 160,00
Öl/Sperrholzplatte, 40 x 30 cm, " Belebte Straßenszene ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2101 Steinleitner, Max, zugeschr., 1887 - 1978 Übersee 300,00 300,00
Öl/Rupfen, 50 x 60 cm, " Getreidegarben vor Dorfkulisse ", rücks. auf späterem Etikett handschriftl. Zuschreibung, verschmutzt, kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

2102 Stilllebenmaler des 18. Jh. 150,00 1300,00
Öl/Lwd, 40,5 x 57,5 cm, " Stillleben mit Kohlkopf, Pfirsichen und toten Vögeln ", Lwd. an den Rändern auf Keilrahmen aufgeklebt, zwei hinterlegte Partien, besch.;

2103 Stilllebenmaler des 18. Jh. 150,00 1300,00
Öl/Lwd, 41 x 58 cm, " Jagdstillleben mit toten Vögeln ", Lwd. an den Rändern auf Keilrahmen aufgeklebt, besch.;

2104 Stilllebenmaler des 20. Jh. 5,00 240,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Stillleben mit Pfingstrosen ", u.l. undeutl. sign.;

2105 Stilllebenmaler des 20. Jh. 5,00 45,00
Öl/Malplatte, 69 x 49 cm, " Sonnenblumen in Vase ";

2106 Stilllebenmaler, 1.H. 20. Jh. 250,00

2107 Stoitzner, Konstantin, zugeschr., 1863 Musau/Mähren - 1934 Wien 480,00
Öl/Lwd, 56 x 69 cm, rücks. betit. " Gewonnen ", auf Keilrahmen bez. "Stoitzner - Wien" sowie alter österreichischer Ausfuhrstempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

2108 Storp, L., Künstler des 20. Jh. 70,00
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Gänsemagd ", u.l. sign.;

2109 Streicher, Alois, 1892 München - 1978 80,00
Öl/Krt, 54 x 76 cm, " Ziege im Stall ", u.r. sign., besch., rücks. am Oberrand mit Karton hinterlegt, Lit.: Bruckmann M, Saur;

2110 Sturm, A., Künstler tätig 1. H. 20. Jh. 400,00 600,00
Öl/Lwd, 100 x 146 cm, rücks. betit " Engelberger Tal ", u.r. sign., rücks. Ortsbez. "Dresden" u. Klebezettel "Galerie Remmler & Co" mit Nr. 2922;