Öl/Lwd, 100 x 100 cm, " Kompostion mit geometrischen Körpern ", Lit.: Saur, Artprice;
1972
Maxa, Florian, zugeschr., 1943 Teius
1973
Öl/Lwd, Collage, 100 x 100 cm, " Komposition mit geometrischen Körpern ", Lit.: Saur, Artprice;
1974
May, Ferdinand, 1879 Medl - 1962 Wien
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Pflügender Bauer ", u.r. sign., dat. (19)42, Lit.: Busse, Saur, Fuchs;
1975
Meissner, Ernst Adolf, 1837 Dresden - 1902 München
Öl/Krt auf Krt gez., 17,5 x 31,5 cm, rücks. betit. " Heuernte ", u.r. sign., rücks. Nachlass-Stempel u. altes Klebeetikett mit "No. 174", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1976
Meneberg, F., Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
1977
Mengele, Friedrich, 1900 - 1989, war ans. in Radolfzell
Öl/Krt, 32,5 x 39 cm, " Blick auf das Ulmer Münster ", u.l. sign., dat. (19)32, Lit.: Artprice, im Hause;
1978
Mercker, Erich, 1891 Zabern/Elsass - 1973 München
Öl/Hartfaser, 49 x 59 cm, " Venedig - Canal Grande ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn", Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;
1979
Merk, Eduard, 1816 München - 1888
Öl/Lwd, doubl., 33,5 x 39 cm, " Ländliches Idyll ", u.l. sign., rücks. Klebeetikett "Galerie Schaller, Stuttgart", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1980
Merre, Johanna H., 1867 - nach 1940 München
Öl/Krt, 51 x 38 cm, " Stillleben mit Rosen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;
1981
Meyer de Schauensee, Sigismondo, 1884 San Benedetto del Tronto - vor 1956 zuletzt erwähnt
Öl/Lwd, 72 x 43 cm, " Bildnis einer Dame mit Stock ", o.l. sign. u. in italienischer Sprache bez., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1982
Miniaturmaler des 19. Jh.
farbiges Emaille auf Kupfer, oval, 7,5 x 6 cm, " Bildnis einer eleganten Dame im Stil des 18. Jh. ", Haarriss, Messingrahmen;
1983
Minjon, Peter Joseph, zugeschr., 1818 Düsseldorf
Öl/Lwd, doubl., 24 x 28,5 cm, " Flusspartie mit Figurenstaffage ", rücks. bez., zeitgenössischer Rahmen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1984
Missler, H., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " München - Viktualienmarkt ", u.r. sign.;
1985
Mitterfellner, Andreas, 1912 Holzkirchen - 1972 München
Öl/Hartfaser, 40 x 30 cm, rücks. betit. " Der alte Miehla ", u.r. sign., besch., Lit.: Artdata;
1986
Öl/Hartfaser, 70 x 60 cm, rücks. betit. " Hirschkühe ", u.l. sign., dat. 1949, rücks. bez. "No. 62", Lit.: Artdata;
1987
Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg
Öl/Lwd auf Holz gez., 59 x 45 cm, " Betende Christusfigur ", nicht sign., Lit.: Kühling;
1988
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 14 x 22 cm, " Stillleben mit Pfirsichen und Zinnkanne ", u.r. sign., dat. (19)91, Lit.: Kühling;
1989
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 17 x 20 cm, " Seenlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling;
1990
Öl/Lwd, 115 x 101 cm, " Herkuleskraut ", nicht sign., Lit.: Kühling;