Herbst-Auktion 2017

Gemälde (488)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1971 Maxa, Florian, zugeschr., 1943 Teius 50,00 170,00
Öl/Lwd, 100 x 100 cm, " Kompostion mit geometrischen Körpern ", Lit.: Saur, Artprice;

1972 Maxa, Florian, zugeschr., 1943 Teius 50,00 130,00

1973 Maxa, Florian, zugeschr., 1943 Teius 50,00 50,00
Öl/Lwd, Collage, 100 x 100 cm, " Komposition mit geometrischen Körpern ", Lit.: Saur, Artprice;

1974 May, Ferdinand, 1879 Medl - 1962 Wien 150,00 150,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Pflügender Bauer ", u.r. sign., dat. (19)42, Lit.: Busse, Saur, Fuchs;

1975 Meissner, Ernst Adolf, 1837 Dresden - 1902 München 800,00
Öl/Krt auf Krt gez., 17,5 x 31,5 cm, rücks. betit. " Heuernte ", u.r. sign., rücks. Nachlass-Stempel u. altes Klebeetikett mit "No. 174", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1976 Meneberg, F., Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 70,00

1977 Mengele, Friedrich, 1900 - 1989, war ans. in Radolfzell 5,00 18,00
Öl/Krt, 32,5 x 39 cm, " Blick auf das Ulmer Münster ", u.l. sign., dat. (19)32, Lit.: Artprice, im Hause;

1978 Mercker, Erich, 1891 Zabern/Elsass - 1973 München 400,00 400,00
Öl/Hartfaser, 49 x 59 cm, " Venedig - Canal Grande ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn", Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;

1979 Merk, Eduard, 1816 München - 1888 480,00
Öl/Lwd, doubl., 33,5 x 39 cm, " Ländliches Idyll ", u.l. sign., rücks. Klebeetikett "Galerie Schaller, Stuttgart", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1980 Merre, Johanna H., 1867 - nach 1940 München 100,00 130,00
Öl/Krt, 51 x 38 cm, " Stillleben mit Rosen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;

1981 Meyer de Schauensee, Sigismondo, 1884 San Benedetto del Tronto - vor 1956 zuletzt erwähnt 400,00
Öl/Lwd, 72 x 43 cm, " Bildnis einer Dame mit Stock ", o.l. sign. u. in italienischer Sprache bez., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1982 Miniaturmaler des 19. Jh. 5,00 390,00
farbiges Emaille auf Kupfer, oval, 7,5 x 6 cm, " Bildnis einer eleganten Dame im Stil des 18. Jh. ", Haarriss, Messingrahmen;

1983 Minjon, Peter Joseph, zugeschr., 1818 Düsseldorf 500,00
Öl/Lwd, doubl., 24 x 28,5 cm, " Flusspartie mit Figurenstaffage ", rücks. bez., zeitgenössischer Rahmen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1984 Missler, H., Künstler des 20. Jh. 70,00 360,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " München - Viktualienmarkt ", u.r. sign.;

1985 Mitterfellner, Andreas, 1912 Holzkirchen - 1972 München 100,00
Öl/Hartfaser, 40 x 30 cm, rücks. betit. " Der alte Miehla ", u.r. sign., besch., Lit.: Artdata;

1986 Mitterfellner, Andreas, 1912 Holzkirchen - 1972 München 600,00 600,00
Öl/Hartfaser, 70 x 60 cm, rücks. betit. " Hirschkühe ", u.l. sign., dat. 1949, rücks. bez. "No. 62", Lit.: Artdata;

1987 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 90,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 59 x 45 cm, " Betende Christusfigur ", nicht sign., Lit.: Kühling;

1988 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 80,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 14 x 22 cm, " Stillleben mit Pfirsichen und Zinnkanne ", u.r. sign., dat. (19)91, Lit.: Kühling;

1989 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 90,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 17 x 20 cm, " Seenlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

1990 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 150,00 460,00
Öl/Lwd, 115 x 101 cm, " Herkuleskraut ", nicht sign., Lit.: Kühling;