Herbst-Auktion 2017

Gemälde (488)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1931 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 400,00
Öl/Krt auf Krt gez., 44,5 x 70 cm, " Uferpartie mit Blick auf den Chiemsee (?) ";

1932 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 5,00 18,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 27 x 35 cm, " Flusslandlandschaft mit Pferden und Schafen ";

1933 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 35,00
Öl/Hartfaser, 24 x 30 cm, " Dorfansicht ";

1934 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 80,00
Öl/Hartfaser, 40,5 x 59 cm, " Blühende Obstbäume ", rücks. bez. "Hasso";

1935 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 10,00
Öl/Holz, 23 x 32,5 cm, " Blick auf ein südländisches Haus mit Palmen ", besch.;

1936 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Holz, 52 x 87 cm, " Hügelige Landschaft mit Häusern ", u.l. undeutl. sign., an den Rändern Farbfehlstellen, o.R;

1937 Landschaftsmaler des 20. Jh. 400,00
Öl/Krt, 100 x 64 cm, rücks. betit. " Winter 1941 ", rücks. bez. "Akademischer Künstler aus Heidelberg";

1938 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 60,00
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Damen im Park ", u.l. undeutl. sign.;

1939 Landschaftsmaler des 20. Jh. 300,00 300,00
Öl/Lwd, 46 x 55 cm, " Flusslandschaft mit Figurenstaffage ", u.l. undeutl. sign., dat. (19)34;

1940 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 30,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " München - Viktualienmarkt ";

1941 Landschaftsmaler des 20. Jh. 200,00

1942 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 26,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Bauernhütte mit Frau an einem Fluss ", u.l. undeutl. sign.;

1943 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 600,00
Öl/Lwd, 60 x 60 cm, " Gebirgslandschaft ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)32 (?);

1944 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 5,00 110,00
Öl/Malplatte, 24 x 36,5 cm, " Berghütten im Winter ", u.r. undeutl. sign.;

1945 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 27 x 37,5 cm, rücks. betit. " Das hohe Brett, Berchtesgaden ", u.r. undeutl. sign., dat. 1947;

1946 Landschaftsmaler, 2.H. 20. Jh. 70,00 170,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Seeufer mit Booten ", u.r. undeutl. sign.;

1947 Lange, Fritz, 1851 - 1922 Düsseldorf 900,00
Öl/Lwd, 39 x 29 cm, " Enten am Ufer ", u.l. sign., dat. 1881, Ortsbez. "D." (Düsseldorf), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1948 Lauth, Künstler tätig 1. H. 20. Jh. 150,00 150,00
Öl/Hartfaser, 30 x 39 cm, rücks. betit. " In der Elmau - Wetterstein ", u.l. sign.;

1949 Lemke, Arno, 1916 Falkenberg, ans. in München 50,00 170,00
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, rücks. betit. " Frühlingsstraße in Garmisch im Winter ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice, im Hause;

1950 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 700,00 1900,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Kuhherde ", u.r. sign., dat. (19)97, Lit.: Kühling;