Öl/Lwd, 49 x 61 cm, rücks. betit. "Allgäuer Bergkirchlein ", u.r. sign., rücks. eigenhändige Widmung, originaler
Flammleistenrahmen, Lit.: Kühling;
2018
Pfefferle, Willi, Künstler des 20. Jh.
Acryl-Mischtechnik, partiell goldgrundig/Masonit, 100,5 x 90,5 cm, " Stillleben mit Wiesenblumen ", u.r. sign.;
2019
Plänckner, Lonny von, 1863 Kahla - ca. 1925 München
Öl/Lwd, 83 x 118 cm, rücks. betit. " Klosters in Graubünden ", u.l. sign., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Busse, Saur;
2020
Planer, K., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 20 x 32 cm, " Stillleben mit Trauben ", u.r. sign., zeitgenössischer Rahmen;
2021
Podlipny, Karl, Künstler des 20. Jh.
270,00
Öl/Hartfaser, 52 x 68 cm, " Prag - Karlsbrücke ", u.r. sign., dat. 1956;
2022
Pondel, Friedrich, 1830 Köben
Öl/Holz, 23,5 x 17,5 cm, " Fröhliche Zecher ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Busse, Saur;
2023
Portraitmaler des 19. Jh.
2 Gemälde, Öl/Lwd, doubl., je 37,5 x 31,5 cm, " Bildnisse eines Biedermeier-Ehepaares ", restaur.,
zeitgenössische Rahmen;
2024
Portraitmaler des 19. Jh.
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 46 x 42 cm, rücks. betit. " Portraits des Julius Hermann Schatten Feinmechaniker und
Kgl. Eichmeister zu Cassel (1812 - 1892) und dessen Gemahlin Cölestine (1820 - 1885) ", besch., zeitgenössische
Rahmen;
2025
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Krt auf Lwd gez., 17,5 x 14 cm, " Bildnis eines Herren ", auf dem Keilrahmen bez. "J. H. Tischbein, Cassel, 1781", Bildträger lose auf
Keilrahmen aufgelegt;
2026
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Krt auf Lwd gez., 17,5 x 14 cm, " Bildnis J.H. Tischbein ", Kopie nach dem Original, Bildträger lose auf Keilrahmen aufgelegt;
2027
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 21 x 15 cm, " Bildnis einer Dame ", u.l. bez. "C. M. Ross", besch.;
2028
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 29,5 x 24 cm, " Brustbildnis einer Dame ", u.r. undeutl. sign., hinterlegte Partie;
2029
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 52 x 39 cm, " Bildnis eines Mädchens ", u.r. bez. "F. Lenbach, 1880";
2030
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 31 x 30,5 cm, " Portrait Richard Wagner ", u.r. undeutl. sign.;