Herbst-Auktion 2017

Gemälde (488)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2011 Oeder, Georg, 1846 Aachen - 1931 Düsseldorf 1400,00
Öl/Lwd, 35 x 53,5 cm, " Herbstlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;

2012 Ottini, G., Künstler tätig Ende 19. Jh. 5,00 60,00
Öl/Lwd, doubl., 63 x 32 cm, rücks. nachträglich betit. " Im Ötztal ", u.r. sign.;

2013 Peschke, Christian, 1946 Säckingen - 2017 1500,00 750,00
Mischtechnik/Lwd, 100 x 100 cm, " Ohne Titel ", rücks. sign., dat. "November 1992", Lit.: Artprice, im Hause;

2014 Peschke, Christian, 1946 Säckingen - 2017 1200,00
Öl/Holz, 41 x 38 cm, " Weiblicher Rückenakt ", u.l. sign., rücks. eigenhändige Widmung, Lit.: Artprice, im Hause;

2015 Petzet, Hermann, 1860 Bonnland - 1935 München 450,00
Öl/Krt, 35,5 x 24,5 cm, " Historisierende Darstellung eines Landsknechtes ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Mühlfarth;

2016 Peukert, August, 1912 Großauheim 50,00 500,00
Öl/Hartfaser, 32,5 x 44 cm, " Winterliche Flusslandschaft ", u.r. monogr., undeutl. dat. (19)40 (?), Lit.: Vollmer, Saur;

2017 Pfannenstiel, Rudolf, 1888 Wörnsdorf - 1979 Fischen/Allgäu 50,00 160,00
Öl/Lwd, 49 x 61 cm, rücks. betit. "Allgäuer Bergkirchlein ", u.r. sign., rücks. eigenhändige Widmung, originaler Flammleistenrahmen, Lit.: Kühling;

2018 Pfefferle, Willi, Künstler des 20. Jh. 200,00 650,00
Acryl-Mischtechnik, partiell goldgrundig/Masonit, 100,5 x 90,5 cm, " Stillleben mit Wiesenblumen ", u.r. sign.;

2019 Plänckner, Lonny von, 1863 Kahla - ca. 1925 München 300,00 300,00
Öl/Lwd, 83 x 118 cm, rücks. betit. " Klosters in Graubünden ", u.l. sign., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Busse, Saur;

2020 Planer, K., Künstler des 19./20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 20 x 32 cm, " Stillleben mit Trauben ", u.r. sign., zeitgenössischer Rahmen;

2021 Podlipny, Karl, Künstler des 20. Jh. 250,00 270,00
Öl/Hartfaser, 52 x 68 cm, " Prag - Karlsbrücke ", u.r. sign., dat. 1956;

2022 Pondel, Friedrich, 1830 Köben 300,00
Öl/Holz, 23,5 x 17,5 cm, " Fröhliche Zecher ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Busse, Saur;

2023 Portraitmaler des 19. Jh. 300,00 300,00
2 Gemälde, Öl/Lwd, doubl., je 37,5 x 31,5 cm, " Bildnisse eines Biedermeier-Ehepaares ", restaur., zeitgenössische Rahmen;

2024 Portraitmaler des 19. Jh. 200,00 260,00
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 46 x 42 cm, rücks. betit. " Portraits des Julius Hermann Schatten Feinmechaniker und Kgl. Eichmeister zu Cassel (1812 - 1892) und dessen Gemahlin Cölestine (1820 - 1885) ", besch., zeitgenössische Rahmen;

2025 Portraitmaler des 19. Jh. 150,00
Öl/Krt auf Lwd gez., 17,5 x 14 cm, " Bildnis eines Herren ", auf dem Keilrahmen bez. "J. H. Tischbein, Cassel, 1781", Bildträger lose auf Keilrahmen aufgelegt;

2026 Portraitmaler des 19. Jh. 150,00
Öl/Krt auf Lwd gez., 17,5 x 14 cm, " Bildnis J.H. Tischbein ", Kopie nach dem Original, Bildträger lose auf Keilrahmen aufgelegt;

2027 Portraitmaler des 20. Jh. 70,00 120,00
Öl/Krt, 21 x 15 cm, " Bildnis einer Dame ", u.l. bez. "C. M. Ross", besch.;

2028 Portraitmaler des 20. Jh. 5,00 50,00
Öl/Lwd, 29,5 x 24 cm, " Brustbildnis einer Dame ", u.r. undeutl. sign., hinterlegte Partie;

2029 Portraitmaler des 20. Jh. 200,00 240,00
Öl/Lwd, 52 x 39 cm, " Bildnis eines Mädchens ", u.r. bez. "F. Lenbach, 1880";

2030 Portraitmaler des 20. Jh. 100,00 120,00
Öl/Sperrholzplatte, 31 x 30,5 cm, " Portrait Richard Wagner ", u.r. undeutl. sign.;