Herbst-Auktion 2017

Gemälde (488)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2111 Süssmeier (Süssmayr), Josef YOS, 1896 Rohr - 1971 München 150,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Herbstlandschaft mit Bachlauf ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2112 Süssmeier (Süssmayr), Josef YOS, 1896 Rohr - 1971 München 250,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, betit. " Frühling im Vorgebirge ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2113 Süssmeier (Süssmayr), Josef YOS, 1896 Rohr - 1971 München 200,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, rücks. betit. " Benedikten-Wand bei Huglfing ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2114 Tait, G. G., Künstler des 20. Jh. 5,00 10,00
2 Gemälde, Öl/Lwd auf Krt gez., je 17,5 x 23,5 cm, rücks. betit. " Fiar#s Cragg bzw. Castle Head ", eines sign., fleckig;

2115 Thauer, Friedrich Karl (Cavaliere), 1924 - 2009 München 50,00 100,00
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Winterliche Seelandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2116 Thelen, Wilhelm, 1917 Oberhausen - 1985 Düsseldorf 450,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Unterhalb Napoli ", u.r. sign., Ortsbez. "Df." (Düsseldorf), rücks. Atelieretikett mit Datierung 1967, Lit.: Saur, Artprice;

2117 Thomassin, Désiré, 1858 Wien - 1933 München 1100,00 1100,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 65 x 90 cm, " Herbstlandschaft mit Pferdekarren und Bäuerin ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs, van Wilder, Artprice;

2118 Thor, Walter, 1870 Neusalz/Oder - 1929 München 300,00
Öl/Lwd, 60 x 44,5 cm, " Brustbildnis einer Dame ", u.r. sign., undeutl. dat., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

2119 Tiermaler des 19. Jh. 50,00 65,00
Öl/Holz, 17 x 21 cm, " Rinder, Ziegen und Schafe in Landschaft ", u.l. undeutl. sign.;

2120 Tiermaler des 20. Jh. 5,00 40,00
Öl/Lwd, 20 x 26 cm, " Federvieh ", u.r. undeutl. sign.;

2121 Tiermaler des 20. Jh. 5,00 65,00
Öl/Sperrholzplatte, 17,5 x 13 cm, " Hühnerhof ", u.r. undeutl. sign.;

2122 Tiermaler, 1.H. 20. Jh. 5,00 550,00
Öl/Lwd, doubl., 51,5 x 61,5 cm, " Zwei Beagle auf hügeliger Wiese ", rücks. undeutl. bez.;

2123 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 150,00 600,00
Öl/Holz, 18,5 x 28,5 cm, " Spielende Gesellschaft im Park ";

2124 Unterseher, Franz Xaver, 1888 Göggingen - 1954 Kempten 250,00
Öl/Krt, 26 x 34 cm, " Allgäuer Berglandschaft, Studie ", rücks. Nachlassstempel, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

2125 Unverzagt, Karl, 1915 Grünstadt 250,00
Öl/Hartfaser, 51 x 75 cm, rücks. betit. " Bei Neuleiningen ", u.r. sign., dat. 2.6.1987, Lit.: Vollmer, Saur;

2126 Viel, Bertha, Künstlerin des 20. Jh. 5,00 55,00
Öl/Krt, 83 x 61 cm, " Stillleben mit Narzissen ", m.l. sign., Lit.: Artprice;

2127 Vike, Harald, 1906 Kodal - 1987 Perth 200,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 27 x 32 cm, " Badende ", u.r. sign., Lit.: Saur;

2128 Vinogradov, Sergej, zugeschr., 1869 Bol'sie Soli - 1938 Riga 2000,00 2400,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Interieur mit Mutter und Kind ", u.r. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

2129 Vollmar, Ludwig, 1842 Säckingen - 1884 München 3800,00 3800,00
Öl/Lwd, doubl., 43 x 52 cm, " Bäuerliches Interieur mit Zither spielendem Jungen ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfahrt;

2130 Vollmar, Ludwig, 1842 Säckingen - 1884 München 480,00 480,00
Öl/Lwd, doubl., 53 x 44,5 cm, " Kücheninterieur mit junger Bäuerin ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfahrt;