Herbst-Auktion 2017

Gemälde (488)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1951 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 700,00 3900,00
Öl/Lwd, 80 x 130 cm, " Blumen ", u.r. sign., dat. (19)95, Lit.: Kühling;

1952 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 1800,00 5500,00
Öl/Lwd, 89 x 120 cm, " Rinderherde mit Hirte ", u.r. sign., dat. (19)95, Lit.: Kühling;

1953 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 800,00 2200,00
Öl/Lwd, 90 x 120 cm, rücks. betit. " Morgenstille ", u.r. sign., dat. (19)89, rücks. dat. 30.1.(19)89, Lit.: Kühling;

1954 Lischke, Emmy, 1860 Elberfeld - 1919 München 100,00 100,00
Öl/Krt, 35 x 51 cm, " Nächtliche Waldlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1955 Lo Presti, Vincenzo, 1943 5,00 65,00
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Im Cafe ", u.l. u. rücks. sign.;

1956 Lorch, A., Künstler des 20. Jh. 5,00 19,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 60 x 80 cm, rücks. betit. " Burg Hohenzollern ", u.l. sign., dat. (19)74;

1957 Lorenz, Künstler des 20. Jh. 5,00 13,00
Öl/Platte, 16 x 16 cm, " Landschaftsausschnitt ", u.l. sign.;

1958 Lorenz, Willi, 1901 - 1981 Köln 850,00 1000,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Wildschweine im Winterwald ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1959 Maaß, Wilhelm, 1895 Krefeld 50,00 60,00
Öl/Lwd, 42,5 x 32,5 cm, " Winterliche Waldlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;

1960 Mabert, W., Künstler tätig 1. Drittel 20. Jh. 50,00
Öl/Krt, 25 x 36,5 cm, " Almlandschaft ", u.r. sign.;

1961 Magidey, Wladimir, 1881 Wilna - war ans. in München 350,00
Öl/Lwd, 38,5 x 32,5 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes (Leo Tolstoi?) ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1962 Magidey, Wladimir, 1881 Wilna - war ans. in München 200,00 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 18 x 24 cm, rücks. betit. " Ein guter Tropfen ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1963 Marinemaler des 19. Jh. 700,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 22,5 x 28 cm, " Rettung Schiffbrüchiger ", auf einer Bootsplanke undeutl. monogr. "H.K.", rücks. auf Etikett bez. "J. H. Koekkoek", restaur.;

1964 Marinemaler des 20. Jh. 150,00
Öl/Krt, 61 x 90 cm, " Südländischer Hafen ", u.l. undeutl. sign.;

1965 Marinemaler, 1.H. 20. Jh. 80,00 80,00
Öl/Krt, 23 x 35 cm, " Segelboote vor der Küste bei Mondschein ", u.l. undeutl. sign., dat. 1929;

1966 Maudy, L., Künstler des 20. Jh. 5,00 30,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Paris - Arc de Triomphe ", u.r. sign., am Oberrand teils retuschierte Farbfehlstellen;

1967 Maurer, Hermann, 1874 - 1945 München 500,00
Öl/Krt, 23 x 28 cm, rücks. betit. " Partie im Allgäu mit Grünten ", u.r. sign., Ortsbez. "Allgäu", Lit.: Dressler, im Hause;

1968 Maurus, Han(n)s, 1901 München - 1942 Russland 100,00 60,00
Öl/Lwd, 44,5 x 64,5 xm, rücks. betit. " Königssee vom Malerwinkel aus ", u.r. sign., dat. 1920, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1969 Maurus, Han(n)s, 1901 München - 1942 Russland 200,00 420,00
Öl/Lwd, 60 x 51 cm, rücks. betit. " Seealpsee ", u.r. sign., Ortsbez. "Rottach Egern", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1970 Maxa, Florian, zugeschr., 1943 Teius 50,00 110,00
Öl/Lwd, 100 x 100 cm, " Komposition mit Kreisen ", Lit.: Saur, Artprice;