Herbst-Auktion 2017

Gemälde (488)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1711 Bellan, Etienne, 1922 - 2000 5,00 23,00
Öl/Lwd, 41 x 33 cm, " Stillleben mit Disteln ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1712 Bellersen, Dirk, 1948 Bremen 5,00 15,00
Öl/Sperrholzplatte, 20 x 25,5 cm, " Flusslandschaft ", u.r. sign.;

1713 Berchem (Berghem), Nicolaes (Claes Pietersz), Umkreis, 1620 Haarlem - 1683 Amsterdam 1000,00
Öl/Lwd, doubl., 48 x 65 cm, " Hirtenfamilie mit Vieh vor einer Hütte in abendlicher italienischer Landschaft ", restaur., rücks. alte Beschreibung aus einem englischen Auktionskatalog, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach, Bernt, Hofstede de Groot, Nagler, Kindler, Grahame;

1714 Berger, Heinrich, 1898 München - war ans. ebd. 50,00 55,00
Öl/Hartfaser, 6,5 x 18 cm, " Uferpartie in voralpenländischer Seenlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1715 Berger, Heinrich, 1898 München - war ans. ebd. 50,00 55,00
Öl/Hartfaser, 8,5 x 10,5 cm, " Dorfstraße mit Bäuerinnen im Gespräch ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1716 Bernardi, Künstler des 20. Jh. 5,00 35,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Landschaft mit Ochsenkarren und Bauern ", u.r. sign.;

1717 Beyer, Max Otto, 1863 Berlin - 1902 Düsseldorf 400,00
Öl/Lwd, doubl., 65 x 80 cm, " Stillleben mit Austern ", u.l. sign., dat. (18)80, Ortsbez. "Ddf."(?), Lit.: Müller-Singer, Busse, Artprice;

1718 Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830 5,00 40,00
2 Gemälde, Öl/Lwd auf Karton gez., je 42 x 34 cm, " Bildnisse eines Ehepaares, Gegenstücke ", restaur., besch.;

1719 Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830 5,00 140,00
Öl/Kupfer, oval, 7,5 x 5 cm, " Bildnis eines jungen Herren mit Ohrring ", Messingrahmen;

1720 Bildnismaler des 18. Jh., Süddeutschland 1200,00
Öl/Holz, 88 x 68 cm (Ecken verkröpft), " Heilige Cäcilia ", restaur.;

1721 Bildnismaler des 18. Jh. 5,00 90,00
Öl/Krt auf Krt gez., 49,5 x 31 cm, " Die mystische Vermählung der Hl. Katharina ", besch., o.R;

1722 Bildnismaler des 18. Jh. 50,00 100,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 28 x 25 cm, betit. " Mater Boni Consilii ", besch., Biedermeierrahmen;

1723 Bildnismaler des 18. Jh., Süddeutschland 400,00 400,00
Öl/Lwd, 102 x 67 cm, " Tod des Hl. Josef ", hinterlegte Partie;

1724 Bildnismaler des 18. Jh. 300,00 390,00
Öl/Lwd, doubl., 112 x 85,5 cm, " Madonna ", u.r. undeutl. bez., restaur.;

1725 Bildnismaler des 19. Jh. 150,00 220,00
Öl/Nadelholz, 44 x 33 cm, " Maria Immaculata ", Empirerahmen;

1726 Bildnismaler des 19. Jh. 2000,00 3600,00
Öl/Lwd, 174 x 153 cm, " Antikisierende Darstellung eines Kriegers vor Landschaftsausschnitt ", o.R;

1727 Bildnismaler des 19. Jh. 5,00 130,00
Öl/Lwd, 49,5 x 40,5 cm, " Heilige mit Blütenkranz und Kreuz ", ohne Keilrahmen, o.R;

1728 Bildnismaler des 20. Jh. 300,00 360,00
Öl/Krt auf Holz gez., 57,5 x 41 cm, " Anbetung der Hirten ", Craquelee;

1729 Bildnismaler um 1700 3000,00
Öl/Lwd, doubl., 59,5 x 43,5 cm, " Mondsichelmadonna mit Jesuskind in den Wolken, umgeben von geflügelten Engelsköpfen ", wohl Paul Zeiller (1658-1738);

1730 Binder, Alois, 1857 Graz - nach 1933, war ans. in München 300,00
Öl/Holz, 39 x 46,5 cm, " Wirtshausstube mit Bauern ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Farbschäden, Lit.: Dressler, Busse, Saur, Fuchs;