Öl/Lwd, doubl., 48 x 65 cm, " Hirtenfamilie mit Vieh vor einer Hütte in abendlicher italienischer Landschaft ", restaur.,
1714
Berger, Heinrich, 1898 München - war ans. ebd.
Öl/Hartfaser, 6,5 x 18 cm, " Uferpartie in voralpenländischer Seenlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1715
Öl/Hartfaser, 8,5 x 10,5 cm, " Dorfstraße mit Bäuerinnen im Gespräch ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1716
Bernardi, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Landschaft mit Ochsenkarren und Bauern ", u.r. sign.;
1717
Beyer, Max Otto, 1863 Berlin - 1902 Düsseldorf
Öl/Lwd, doubl., 65 x 80 cm, " Stillleben mit Austern ", u.l. sign., dat. (18)80, Ortsbez. "Ddf."(?), Lit.: Müller-Singer, Busse, Artprice;
1718
Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830
2 Gemälde, Öl/Lwd auf Karton gez., je 42 x 34 cm, " Bildnisse eines Ehepaares, Gegenstücke ", restaur., besch.;
1719
Öl/Kupfer, oval, 7,5 x 5 cm, " Bildnis eines jungen Herren mit Ohrring ", Messingrahmen;
1720
Bildnismaler des 18. Jh., Süddeutschland
Öl/Holz, 88 x 68 cm (Ecken verkröpft), " Heilige Cäcilia ", restaur.;
1721
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Krt auf Krt gez., 49,5 x 31 cm, " Die mystische Vermählung der Hl. Katharina ", besch., o.R;
1722
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 28 x 25 cm, betit. " Mater Boni Consilii ", besch., Biedermeierrahmen;
1723
Öl/Lwd, 102 x 67 cm, " Tod des Hl. Josef ", hinterlegte Partie;
1724
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 112 x 85,5 cm, " Madonna ", u.r. undeutl. bez., restaur.;
1725
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Nadelholz, 44 x 33 cm, " Maria Immaculata ", Empirerahmen;
1726
Bildnismaler des 19. Jh.
3600,00
Öl/Lwd, 174 x 153 cm, " Antikisierende Darstellung eines Kriegers vor Landschaftsausschnitt ", o.R;
1727
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 49,5 x 40,5 cm, " Heilige mit Blütenkranz und Kreuz ", ohne Keilrahmen, o.R;
1728
Bildnismaler des 20. Jh.
Öl/Krt auf Holz gez., 57,5 x 41 cm, " Anbetung der Hirten ", Craquelee;
1729
Bildnismaler um 1700
3000,00
Öl/Lwd, doubl., 59,5 x 43,5 cm, " Mondsichelmadonna mit Jesuskind in den Wolken, umgeben von geflügelten Engelsköpfen ",
wohl Paul Zeiller (1658-1738);
1730
Binder, Alois, 1857 Graz - nach 1933, war ans. in München
Öl/Holz, 39 x 46,5 cm, " Wirtshausstube mit Bauern ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Farbschäden, Lit.: Dressler, Busse, Saur, Fuchs;