Herbst-Auktion 2017

Gemälde (488)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1911 Knobloch, Josef Rolf, 1891 Kamnitz - 1964 München 200,00 300,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Starnberger Moor ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1912 Knoop, August Hermann, 1856 Düsseldorf - 1900 München 500,00 500,00
Öl/Krt, 25 x 35 cm, " Interieur mit geistlichen Herren und Gitarrenspieler ", u.l. sign., unter Glas gerahmt im originalen Flammleistenrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1913 Kohler, J., Künstler tätig 19./20. Jh. 5,00 35,00
Öl/Holz, 18 x 24 cm, " Gehöft mit Pferdetränke in Voralpenlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "München";

1914 Krauschke, Gustav Adolf, 1850 Marklissa - 1917 München 450,00
Öl/Krt, 30 x 25 cm, " Bildnis eines Mönches mit Brille ", u.r. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur;

1915 Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 Kaufbeuren, war ans. in Neugablonz 300,00 300,00
Öl/Krt, 24 x 17,5 cm, rücks. betit. " Wir können sehen ", u.l. sign., dat. (19)71, Lit.: Kühling, Artprice;

1916 Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 Kaufbeuren, war ans. in Neugablonz 380,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 39,5 x 59 cm, rücks. betit. " Bauernhaus im Allgäu ", u.r. sign., dat. (19)88, rücks. Nachlassstempel, Lit.: Kühling, Artprice;

1917 Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 Kaufbeuren, war ans. in Neugablonz 300,00
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, rücks. betit. " Prag ", u.r. sign., dat. (19)93, Lit.: Kühling, Artprice;

1918 Krusche, Peter, 1953 Kaufbeuren 2000,00
Öl/Lwd, 140 x 60 cm, rücks. betit. " Junge Frau mit Fisch ", u.l. u. rücks. sign., dat. "4.10.(19)85", Lit.: Kühling, Artprice;

1919 Krusche, Peter, 1953 Kaufbeuren 480,00 480,00
Öl/Lwd, 50 x 30 cm, rücks. betit. " Der alte Baum ", u.r. u. rücks. sign., dat. 2014, Lit.: Kühling, Artprice;

1920 Künstler der Münchener Schule, um 1900 300,00 300,00
Öl/Krt, in Form einer Palette, 67 x 47 cm, " Jäger mit Bierkrug ", sign., "E. Müller", dat. 1900, " Mönch ", monogr. "W.F.", dat. 1901, "Margeritenstrauss ", sign. "Keller", dat. 1900, " Orientale ", sign. "A. Kirchmair", dat. 1900;

1921 Künstler des 20. Jh. 600,00 350,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 31 x 25 cm, " Junge Frau vor dem Dogenpalast in Venedig ", u.l. bez. "Bartsch" (geritzt);

1922 Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Elegante Dame ", u.l. undeutl. sign.;

1923 Küstner, Carl, zugeschr., 1861 Guntersblum - 1934 München 100,00 240,00
Öl/Lwd, 22 x 28 cm, " Winterliche Flusslandschaft in der Abenddämmerung ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1924 Landschaftsmaler des 18. Jh. 150,00 280,00
Öl/Lwd, 59 x 75 cm, " Ideale Flusslandschaft mit Wanderern ", besch., Übermalungen, originaler Rahmen;

1925 Landschaftsmaler des 18. Jh. 200,00 240,00
Öl/Lwd, 59 x 75,5 cm, " Ideale Flusslandschaft mit Wanderer ", besch., Übermalungen, originaler Rahmen;

1926 Landschaftsmaler des 19. Jh. 700,00
Öl/Krt, 13,5 x 20,5 cm, " Landschaftsausschnitt ", auf dem Rahmen Messingschild mit Bez. "Jakob E. Schindler";

1927 Landschaftsmaler des 19. Jh. 50,00 50,00
Öl/Krt, 24 x 19 cm, " Blick auf einen Bergsee ";

1928 Landschaftsmaler des 19. Jh. 80,00 90,00
Öl/Lwd, 21 x 25,5 cm, " Idyllische Landschaft ", besch., Retuschen;

1929 Landschaftsmaler des 19. Jh. 150,00 200,00
Öl/Lwd, 35 x 50 cm, " Burgruine in Gebirgslandschaft ", überbronzter Biedermeierrahmen;

1930 Landschaftsmaler des 19. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 56 x 40,5 cm, " Abendliche Flusspartie ", u.r. undeutl. sign., besch., o.R;