Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Starnberger Moor ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1912
Knoop, August Hermann, 1856 Düsseldorf - 1900 München
Öl/Krt, 25 x 35 cm, " Interieur mit geistlichen Herren und Gitarrenspieler ", u.l. sign., unter Glas gerahmt im originalen
Flammleistenrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1913
Kohler, J., Künstler tätig 19./20. Jh.
Öl/Holz, 18 x 24 cm, " Gehöft mit Pferdetränke in Voralpenlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "München";
1914
Krauschke, Gustav Adolf, 1850 Marklissa - 1917 München
Öl/Krt, 30 x 25 cm, " Bildnis eines Mönches mit Brille ", u.r. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur;
1915
Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 Kaufbeuren, war ans. in Neugablonz
Öl/Krt, 24 x 17,5 cm, rücks. betit. " Wir können sehen ", u.l. sign., dat. (19)71, Lit.: Kühling, Artprice;
1916
380,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 39,5 x 59 cm, rücks. betit. " Bauernhaus im Allgäu ", u.r. sign., dat. (19)88, rücks. Nachlassstempel, Lit.: Kühling, Artprice;
1917
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, rücks. betit. " Prag ", u.r. sign., dat. (19)93, Lit.: Kühling, Artprice;
1918
Krusche, Peter, 1953 Kaufbeuren
Öl/Lwd, 140 x 60 cm, rücks. betit. " Junge Frau mit Fisch ", u.l. u. rücks. sign., dat. "4.10.(19)85", Lit.: Kühling, Artprice;
1919
Öl/Lwd, 50 x 30 cm, rücks. betit. " Der alte Baum ", u.r. u. rücks. sign., dat. 2014, Lit.: Kühling, Artprice;
1920
Künstler der Münchener Schule, um 1900
Öl/Krt, in Form einer Palette, 67 x 47 cm, " Jäger mit Bierkrug ", sign., "E. Müller", dat. 1900, " Mönch ", monogr. "W.F.",
dat. 1901, "Margeritenstrauss ", sign. "Keller", dat. 1900, " Orientale ", sign. "A. Kirchmair", dat. 1900;
1921
Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 31 x 25 cm, " Junge Frau vor dem Dogenpalast in Venedig ", u.l. bez. "Bartsch" (geritzt);
1922
Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Elegante Dame ", u.l. undeutl. sign.;
1923
Küstner, Carl, zugeschr., 1861 Guntersblum - 1934 München
Öl/Lwd, 22 x 28 cm, " Winterliche Flusslandschaft in der Abenddämmerung ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1924
Landschaftsmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, 59 x 75 cm, " Ideale Flusslandschaft mit Wanderern ", besch., Übermalungen, originaler Rahmen;
1925
Landschaftsmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, 59 x 75,5 cm, " Ideale Flusslandschaft mit Wanderer ", besch., Übermalungen, originaler Rahmen;
1926
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Krt, 13,5 x 20,5 cm, " Landschaftsausschnitt ", auf dem Rahmen Messingschild mit Bez. "Jakob E. Schindler";
1927
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Krt, 24 x 19 cm, " Blick auf einen Bergsee ";
1928
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 21 x 25,5 cm, " Idyllische Landschaft ", besch., Retuschen;
1929
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 35 x 50 cm, " Burgruine in Gebirgslandschaft ", überbronzter Biedermeierrahmen;
1930
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 56 x 40,5 cm, " Abendliche Flusspartie ", u.r. undeutl. sign., besch., o.R;