Herbst-Auktion 2017

Gemälde (488)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1731 Bloemen, Jan Frans van, zugeschr., 1662 Antwerpen - 1749 Rom 1300,00
Öl/Lwd, doubl., 54 x 66 cm, " Landschaft mit Hirten ", Expertise Prof. Dr. Lodovici Magugliani, Mailand, März 1971, "... A mio avviso, l#opera è riconducibile a Jan Frans van der Bloemen detto Orizzonte...", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Wurzbach;

1732 Böbel, Hermann, 1918 Ingolstadt - 1990 München 80,00 390,00
Öl/Lwd, 100 x 90 cm, " Herbstliche Flusslandschaft ", u.l. sign., dat. (19)78, Lit.: Artprice;

1733 Böbel, Hermann, 1918 Ingolstadt - 1990 München 50,00 280,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, rücks. betit. " Straße zum Dorf ", u.r. sign., dat. (19)78, Lit.: Artprice;

1734 Böbel, Hermann, 1918 Ingolstadt - 1990 München 50,00 170,00
Öl/Lwd, 80,5 x 71 cm, " Landschaftsdarstellung ", u.l. sign., dat. (19)78, Lit.: Artprice;

1735 Boch, Adolf, 1853 Bregenz - 1919 Hörbranz 150,00 460,00
Öl/Lwd, oval, 42 x 32,5 cm, " Bildnis eines Kindes ", u.r. sign., dat. 1880, auf dem Keilrahmen undeut. bez., besch., zeitgenössischer Rahmen, Lit.: Saur;

1736 Bogdanov-Belsky, Nikolaj Petrovic, zugeschr., 1868 Sitiki - 1945 Berlin 2000,00
Öl/Krt, 55 x 45 cm, " Mädchen in einem Blumenfeld ", u.l. bez., Lit.: Saur, Artprice;

1737 Bosch, Florian, 1900 Sauerlach - 1972 München 150,00 150,00
Öl/Lwd, 80 x 100 cm, rücks. betit. " Abend am Chiemsee ", u.r. sign., dat. (19)34, rücks. Klebeetikett "Württembergischer Kunstverein, Stuttgart", Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

1738 Bozils, M., Künstler des 20. Jh. 500,00
Öl/Lwd, 31 x 53 cm, " Liegender weiblicher Akt ", u.r. kyrillisch sign.;

1739 Bramer, Leonaert, 1596 - 1674 Delft 9000,00
Öl/Holz, parkettiert, 67,5 x 87 cm, " Beschneidung Christi ", Provenienz: Auktion Christie#s New York, 28. Januar 2009, Lot 220 (rücks. Klebeetikett), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Wurzbach, Grahame;

1740 Bremontier, A., Künstler des 19./20. Jh. 200,00 200,00
Öl/Lwd, 38,5 x 46 cm, " Waldlichtung mit Schafen ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1741 Broeck, Clémence van den, 1843 Molenbeeck-St-Jean - 1922 Uccle 800,00
Öl/Holz, 26 x 33 cm, " Beim Antiquitätenhändler ", u.l. sign., restaur., Lit.: Saur;

1742 Broel, Georg, 1884 Honnef - 1940 München 150,00 150,00
Öl/Krt auf Krt gez., 37 x 46 cm, " Gebirgssee ", u.r. sign., dat. 1926, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

1743 Broel, Georg, 1884 Honnef - 1940 München 200,00 150,00
Öl/Krt, 43,5 x 54 cm, rücks. betit. " Abendruhe im Isartal ", u.r. sign., dat. 1934, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

1744 Buchholz, Karl, 1849 (Schloß) Wippach (Weimar) - 1889 Oberweimar 3500,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 36 x 25 cm, " Dorfidylle ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1745 Bueno de Mesquita, David Abraham, 1889 Amsterdam - 1962 Florenz 50,00 330,00
Öl/Lwd, 38 x 50 cm, " Stillleben mit Äpfeln ", u.r. sign., dat. 1918, am rechten Rand teils retuschierte Farbfehlstellen, Lit.: Saur;

1746 Buffet, Maurice, 1909 Les Sables-d'Olonne - 2000 1200,00
Öl/Lwd, 79 x 79 cm, rücks. betit. " Les trois bouquets ", u.l. sign., rücks. monogr., Lit.: Saur, Artprice;

1747 Bunke, Franz, 1857 Schwaan - 1939 Oberweimar 800,00 2200,00
Öl/Lwd, 86 x 128 cm, " Herbstliche Parklandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1748 Caspar-Filser, Maria, 1878 Riedlingen - 1968 Brannenburg 4000,00 11000,00
Öl/Lwd, 81 x 110 cm, " Frühlingsgarten ", u.l. monogr., ist aufgeführt im Werkverzeichnis, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1749 Caspar-Filser, Maria, 1878 Riedlingen - 1968 Brannenburg 2000,00 5000,00
Öl/Lwd, 84 x 64 cm, " Stillleben mit Tulpen, Schwertlilien und Flieder ", u.r. monogr., wird in das Werkverzeichnis aufgenommen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1750 Cheptsov, Yefim, 1874 - 1950 600,00
Mischtechnik/Krt, 34 x 47,5 cm, " Kinder beim Angeln ", u.l. kyrillisch sign., Lit.: Artprice;