Bloemen, Jan Frans van, zugeschr., 1662 Antwerpen - 1749 Rom
1300,00
Öl/Lwd, doubl., 54 x 66 cm, " Landschaft mit Hirten ", Expertise Prof. Dr. Lodovici Magugliani, Mailand, März 1971, "... A mio avviso,
l#opera è riconducibile a Jan Frans van der Bloemen detto Orizzonte...", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Wurzbach;
1732
Böbel, Hermann, 1918 Ingolstadt - 1990 München
Öl/Lwd, 100 x 90 cm, " Herbstliche Flusslandschaft ", u.l. sign., dat. (19)78, Lit.: Artprice;
1733
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, rücks. betit. " Straße zum Dorf ", u.r. sign., dat. (19)78, Lit.: Artprice;
1734
Öl/Lwd, 80,5 x 71 cm, " Landschaftsdarstellung ", u.l. sign., dat. (19)78, Lit.: Artprice;
1735
Boch, Adolf, 1853 Bregenz - 1919 Hörbranz
Öl/Lwd, oval, 42 x 32,5 cm, " Bildnis eines Kindes ", u.r. sign., dat. 1880, auf dem Keilrahmen undeut. bez., besch.,
zeitgenössischer Rahmen, Lit.: Saur;
1736
Bogdanov-Belsky, Nikolaj Petrovic, zugeschr., 1868 Sitiki - 1945 Berlin
Öl/Krt, 55 x 45 cm, " Mädchen in einem Blumenfeld ", u.l. bez., Lit.: Saur, Artprice;
1737
Bosch, Florian, 1900 Sauerlach - 1972 München
Öl/Lwd, 80 x 100 cm, rücks. betit. " Abend am Chiemsee ", u.r. sign., dat. (19)34, rücks. Klebeetikett "Württembergischer
Kunstverein, Stuttgart", Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;
1738
Bozils, M., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 31 x 53 cm, " Liegender weiblicher Akt ", u.r. kyrillisch sign.;
1739
Bramer, Leonaert, 1596 - 1674 Delft
9000,00
Öl/Holz, parkettiert, 67,5 x 87 cm, " Beschneidung Christi ", Provenienz: Auktion Christie#s New York, 28. Januar 2009, Lot 220
(rücks. Klebeetikett), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Wurzbach, Grahame;
1740
Bremontier, A., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 38,5 x 46 cm, " Waldlichtung mit Schafen ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1741
Broeck, Clémence van den, 1843 Molenbeeck-St-Jean - 1922 Uccle
Öl/Holz, 26 x 33 cm, " Beim Antiquitätenhändler ", u.l. sign., restaur., Lit.: Saur;
1742
Broel, Georg, 1884 Honnef - 1940 München
Öl/Krt auf Krt gez., 37 x 46 cm, " Gebirgssee ", u.r. sign., dat. 1926, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1743
Öl/Krt, 43,5 x 54 cm, rücks. betit. " Abendruhe im Isartal ", u.r. sign., dat. 1934, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
Öl/Lwd, 81 x 110 cm, " Frühlingsgarten ", u.l. monogr., ist aufgeführt im Werkverzeichnis, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
Öl/Lwd, 84 x 64 cm, " Stillleben mit Tulpen, Schwertlilien und Flieder ", u.r. monogr., wird in das Werkverzeichnis aufgenommen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1750
Cheptsov, Yefim, 1874 - 1950
Mischtechnik/Krt, 34 x 47,5 cm, " Kinder beim Angeln ", u.l. kyrillisch sign., Lit.: Artprice;