Gaisser, Jakob Emanuel, 1825 Augsburg - 1899 München
2400,00
Öl/Holz, 40 x 30,5 cm, " Zechende Musketiere und Mönch ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1781
Gallard-Lepinay, Emanuel (Paul Charles E.), 1842 Aulnay - 1885 Paris
Öl/Lwd, 27 x 46 cm, " Schiffe und Fischerboote vor Hafeneinfahrt ", u.r. sign., kleine hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;
1782
Gallert, G., 1927 München
Öl/Malplatte, 12 x 18 cm, " Landschaft mit Figurenstaffage ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
1783
Gallien-Laloue (Galien), Eugène, 1854 Paris - 1941 Chérence/Val-d´Oise
Öl/Holz, 22 x 16 cm, " Flusslandschaft mit Blick auf eine Kirche ", u.r. sign. mit Pseudonym "L. Dupuy", verschmutzt, Lit.: Benezit, Vollmer, Busse, Saur, van Wilder Schurr/Cabanne;
1784
Gans, Heinrich, 1890 Magdeburg - 1973 Starnberg
Öl/Hartfaser, 99,5 x 80 cm, " Blick in die Vierung der Theatinerkirche ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur;
1785
Gartmann, Albert, 1876 Gransee - war ans. in Argentinien
Öl/Lwd, 55 x 69 cm, " Winterlandschaft mit Burgruine und Reisigsammlern ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1787
Genremaler des 18. Jh.
1100,00
Öl/Lwd, doubl., 37 x 95 cm, " Supraporte - Interieur mit an einem Tisch sitzenden Herrn ", besch.;
1788
Genremaler des 18. Jh.
1100,00
Öl/Lwd, doubl., 37 x 95 cm, " Supraporte - Küchenstillleben mit Magd ", besch.;
1789
Genremaler des 19. Jh.
Öl/Eichenholz, 25 x 20 cm, " Parkszene mit zwei Damen, Windspiel und Pfau ";
1790
Genremaler des 19. Jh.
Öl/Holz, 30 x 36 cm, " Wirtshausinterieur ", u.l. undeutl. sign., Farbschäden;