Herbst-Auktion 2017

Gemälde (488)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1771 Freitag, Clemens, 1883 Essen-Heisingen - 1969 München 300,00 460,00
Öl/Holz, 40 x 50 cm, rücks. betit. " Tirschenreuth - Pfarrkirche Mariä Himmelfahrt ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M+D, Saur;

1772 Frenzel, Hans, 1918 Plauen 5,00 30,00
Öl/Sperrholzplatte, 24 x 18 cm, " Zeitungsleser ", o.r. sign., Lit.: Artprice;

1773 Freund, Robert, 1929 Frankfurt/M. 400,00
Öl/Lwd, 70,5 x 50,5 cm, rücks. betit. " Maske ", u.r. sign., rücks. dat. 1986, Adressstempel, Lit.: Vollmer, Saur;

1774 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 11,5 x 8,5 cm, rücks. betit. " Gewitter am Chiemsee ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1775 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 200,00 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 13 x 10 cm, rücks. betit. " Abendliche Auenlandschaft ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1776 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 300,00 300,00
Öl/Sperrholzplatte, 9 x 19 cm, rücks. betit. " Am Chiemseeufer ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1777 Fricke, Hermann, 1886 Hordorf - 1966 Tutzing 150,00 220,00
Öl/Lwd, 121 x 92 cm, " Stillleben mit Pfingstrosen und Rittersporn ", u.r. sign., dat. 1938, Lit.: Artprice;

1778 Frommhold, Ernst, 1879 - 1955 Leipzig 150,00
Öl/Krt, 49 x 56 cm, rücks. betit. " Nockstein bei Salzburg ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Artprice;

1779 Gaigher, Horazio, 1870 Levico - 1938 Meran 400,00 450,00
Öl/Krt, 33 x 24,5 cm, " Weiblicher Halbakt ", u.r sign., Retuschen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Fuchs, Artprice;

1780 Gaisser, Jakob Emanuel, 1825 Augsburg - 1899 München 850,00 2400,00
Öl/Holz, 40 x 30,5 cm, " Zechende Musketiere und Mönch ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1781 Gallard-Lepinay, Emanuel (Paul Charles E.), 1842 Aulnay - 1885 Paris 400,00 400,00
Öl/Lwd, 27 x 46 cm, " Schiffe und Fischerboote vor Hafeneinfahrt ", u.r. sign., kleine hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

1782 Gallert, G., 1927 München 5,00 45,00
Öl/Malplatte, 12 x 18 cm, " Landschaft mit Figurenstaffage ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1783 Gallien-Laloue (Galien), Eugène, 1854 Paris - 1941 Chérence/Val-d´Oise 600,00
Öl/Holz, 22 x 16 cm, " Flusslandschaft mit Blick auf eine Kirche ", u.r. sign. mit Pseudonym "L. Dupuy", verschmutzt, Lit.: Benezit, Vollmer, Busse, Saur, van Wilder Schurr/Cabanne;

1784 Gans, Heinrich, 1890 Magdeburg - 1973 Starnberg 400,00
Öl/Hartfaser, 99,5 x 80 cm, " Blick in die Vierung der Theatinerkirche ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur;

1785 Gartmann, Albert, 1876 Gransee - war ans. in Argentinien 600,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Gebirgssee ", u.l. sign., undeutl. dat., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;

1786 Gebhardt, Ludwig, 1830 - 1908 München 400,00
Öl/Lwd, 55 x 69 cm, " Winterlandschaft mit Burgruine und Reisigsammlern ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1787 Genremaler des 18. Jh. 200,00 1100,00
Öl/Lwd, doubl., 37 x 95 cm, " Supraporte - Interieur mit an einem Tisch sitzenden Herrn ", besch.;

1788 Genremaler des 18. Jh. 200,00 1100,00
Öl/Lwd, doubl., 37 x 95 cm, " Supraporte - Küchenstillleben mit Magd ", besch.;

1789 Genremaler des 19. Jh. 50,00 150,00
Öl/Eichenholz, 25 x 20 cm, " Parkszene mit zwei Damen, Windspiel und Pfau ";

1790 Genremaler des 19. Jh. 100,00 160,00
Öl/Holz, 30 x 36 cm, " Wirtshausinterieur ", u.l. undeutl. sign., Farbschäden;